Макеевский рабочий | Шахтерские поселки: проблемы без сюрпризов


Шахтерские поселки: проблемы без сюрпризов

30.11.-0001
<< >> 

_7 К мэру – как в последнюю инстанцию. Именно такое впечатление создалось во время выездного приема жителей, который городской голова Александр Мальцев провел в понедельник в поселке Ханженково-Северный Советского района. Вопросы, с которыми пришел народ, - традиционные для города в целом.

 

Жительница одного из домов по улице Гагарина пришла с просьбой оказать помощь в ремонте кровли. Начальник городского управления ЖКХ Олег Борисов сразу отметил: «На ремонт потребуется не меньше 150 тыс. грн.».

- Вопрос кричащий, - уверяют жители.

- Таких кровель на 400 млн. грн. в целом по городу, - отмечает Олег Борисов.

- Единственная возможность, которая позволит нам говорить о выделении средств на этот объект, - создание ОСМД, - предлагает вариант решения проблемы мэр Александр Мальцев.

Александр Николаевич дал поручение главе Советской райадминистрации Владимиру Гизоеву на этой неделе провести сход жителей и принять окончательное решение. Обучить их и зарегистрировать ОСМД город поможет.

_6 Такой же вариант решения проблемы был предложен и жителям Второго микрорайона, приехавшим на прием к мэру из центра поселка Ханженково. Масштабы работ по этому объекту еще более затратные. В целом на ремонт прохудившейся кровли пятиэтажного дома потребуется около 360 тысяч гривен. Но крыша в дырочках – далеко не единственная проблема жильцов. Решить их постепенно поможет город при условии, что и население не будет демонстрировать равнодушие к судьбе собственного жилья и, как минимум, объединится в ОСМД.

То, что подобная форма сотрудничества – не простые слова, а эффективная схема взаимопомощи, продемонстрировал опыт следующих пришедших на прием жителей. В доме ?5 Второго микрорайона (пос. Ханженково) ОСМД существует уже несколько лет. К мэру народ пришел с просьбой помочь в выполнении капитального ремонта системы центрального отопления при условии долевого участия жителей в размере 20%. Городской голова не раздумывая пообещал:

- На сессии городского совета в августе выделим 100 тысяч гривен.

Наряду с вопросами коммунального характера были озвучены и проблемы социального плана. Так, Людмила Рассказова пришла к городскому голове с просьбой: «Помогите возобновить работу поселкового Дворца культуры».

- Сегодня этот Дворец находится в собственности ГП «Макеевуголь», и город не может принять его на баланс. У нас нет на это средств.

Между тем, как отметил председатель Советской районной администрации Владимир Гизоев, жителям стоило бы обратиться с этой просьбой в профсоюзную организацию шахты, на балансе которой находится ДК.

- Этот Дворец сегодня единственный, который совсем не работает. Кое-как, но сегодня функционируют Дворцы «Макеевугля» и в пос. Объединенный, и в районе «Капитальной».

Посодействовать со своей стороны и еще раз поднять проблему на уровне руководства ГП «Макеевуголь» пообещал и городской голова.

Еще недавно район поселка Ханженково-Северный считался одним из самых экологически безопасных в городе. Местные жители опасаются, что этот неформальный статус вскоре может быть утрачен.

- Безбожно рубят соседний лес, - утверждают местные жители.

Присутствующие на приеме представители районного отдела милиции отметили, что к ним официальных заявлений по этому поводу не поступало.

- Я  бы советовал вам довести до ведома поселковых активистов номер мобильного телефона участкового, - вмешался в диалог городской голова. – Так будет эффективнее.

Не обошлось и без озвучивания традиционной абсолютно для всех приемов и встреч темы ремонта дорог.

- В этом году мы сделали подъездные пути в центр Советского района из разных районов города. Ведущие в поселок – вторые в этой очереди. Постараемся хотя бы частично решить эту проблему в следующем году, - пообещал Александр Николаевич.

В целом, подводя итоги состоявшегося приема, городской голова отметил:

- Проблемы типичные для всех шахтерских поселков. Особенно для тех, где шахты работают таким образом, что не могут существенно повлиять на улучшение состояние этих поселков и уровень их благоустройства. Самые острые, как я и предполагал, – вопросы коммунального характера. Они касаются жилья угольщиков, которое мы приняли в коммунальную собственность много лет назад и ни копейки на его содержание и ремонт не получили. Несмотря на то, что за последние годы в  этом поселке было сделано немало, проблем остается еще множество. Я прекрасно понимаю боль людей, которым от этого плохо. Поэтому по мере возможностей большую часть вопросов, которую сегодня озвучили жители, мы будем решать. Но в первую очередь те, которые касаются подготовки к зиме.

 

 



Загрузка...