Макеевский рабочий | До чего техника дошла!


До чего техника дошла!

30.11.-0001
<< >> 

Телевизор покажет по-новому

_5 Наверное, у многих макеевчан в сознании уже успела отложиться фраза из рекламного ролика «Укра╖нц╕ п╕дключаються до ╓вропейських стандарт╕в телебачення». Речь идет о цифровом телевидении Т2, которое по качеству на порядок выше традиционного антенного.

 

Перевести страну на современный режим вещания государство планирует к 2015 году. Чтобы телевизоры показывали непревзойденную по качеству картинку, зрителям придется заплатить за специальное устройство - TВ-тюнер. Оборудование позволит смотреть любимые передачи в хорошем качестве, но вот отыскать оборудование для цифрового телевидения – пока задача не из легких. К тому же цена его «кусается» - около 600 гривен.

В область покрытия инновационным вещанием попадает и Макеевка. И пока горожане решают, подключать или не подключать, в полную силу заработала программа, инициированная президентом Виктором Януковичем, в рамках которой социально незащищенные слои населения получают TВ-тюнеры бесплатно. Перспективы в ближайшем будущем бесплатно увидеть в лучшем качестве картинку на экране есть у инвалидов первой и второй группы, инвалидов Великой Отечественной войны, малообеспеченных семей, людей, которые воспитывают ребенка-инвалида, и тех, кто получает субсидию на оплату услуг ЖКХ.

К реализации проекта подключилась и городская, а также районные организации Партии регионов. На этой неделе руководитель аппарата Кировской районной организации ПР Юлия Урядникова и помощник депутата городского совета Александра Солдатенкова Дмитрий Кушнир отправились с подарками к ветеранам района.

Пенсионерка Нина Пилипенко около 40 лет жизни отдала работе на ММЗ. 16 лет Нина Павловна живет без мужа – сама убирается, хозяйничает на огороде, придерживая одной рукой палочку, а другой – грабли. Отдыхать Нина Павловна любит за просмотром телевизора. Что за технику привезли гости, она сразу и не поняла, пока ТВ-тюнер не подключили к телевизору.

 - И это так у меня всегда будет показывать? – не верит своим глазам  пенсионерка.

По ее словам, раньше телеканалы показывали один хуже другого – «снежили», двоились. Теперь  Нина Павловна надеется, что времени на просмотр любимых «известий» в лучшем качестве будет больше. Слова благодарности она не уставала повторять. И то, что теперь телевизор включается двумя пультами (добавился один от ТВ-тюнера), женщину никак не смутило: «Пока есть две руки – пользоваться удобно!».

Очень обрадовался гостям и Виталий Белоцерковский – участник Великой Отечественной войны. Сам Виталий Николаевич видит плохо, он телевизор, скорее, слушает, нежели смотрит. Но и в его случае ТВ-тюнер – настоящая находка. Теперь никакие помехи и посторонние звуки не испортят впечатления при прослушивании звуков, к тому же параллельно с цифровым телевидением у пенсионера появилось и радио, которое он очень любит слушать.

- Спасибо большое правительству и Партии регионов, - говорит ветеран, – что заботятся о нас, всячески помогают. Вот мне предлагают частично восстановить зрение на специальном аппарате – может, буду смотреть телевизор. Нам же приятно, что нас, ветеранов, не забывают.

Подытоживая начало добрых дел, Юлия Урядникова отметила, что ей очень приятно выполнять столь почетную миссию.

 - Во время таких визитов мы видим, насколько это нужно людям, - говорит Юлия Геннадиевна. - Они чувствуют, что о них заботятся, что это не пустые слова. Очень приятно видеть радость на лицах ветеранов, слышать слова благодарности.

В ближайшее время районные и городская организации Партии регионов намерены самым активным образом и дальше участвовать в реализации проекта. В первую очередь на помощь «регионалов» в этом вопросе могут рассчитывать не только ветераны, но и представители других малозащищенных категорий населения.

 



Загрузка...