Макеевский рабочий | Где вы, великие люди?


Где вы, великие люди?

30.11.-0001
<< >> 

Умер Богдан Ступка. Собираясь воскресным утром по делам и краем уха слушая телевизор, я надеялась, что мне послышалось. Так надеялась, что даже и интернет специально не открывала. Так и провела остаток дня без новостей, в полном неведении (да, да,  журналисты тоже, бывает,  отдыхают от новостей).

 

Но печальное известие  догнало меня утром в понедельник. Просто-таки ворвалось траурным заголовком, который обрамлял фотографию обаятельного мужчины с глубоким взглядом. Закончилась жизненная повесть еще одного легендарного человека. Но, как  и любая великая повесть, жизнь Богдана Сильвестровича будет интересной еще не одному поколению, это уж точно.

Ради интереса я перечитала под новостью комментарии пользователей одного из сайтов. Нужно заметить, что ресурс я читала такой – злободневный, всегда пестрящий злобными высказываниями посетителей. Этот повод не стал исключением. Люди нашли в чем позлословить, куда приплести политиков и прочие обсуждаемые факторы. Но позитива и искреннего сожаления об утрате было больше. Запомнилось вот что. Кто-то из пользователей справедливо заметил (привожу дословно): «Современники, особенно политики! Перечитайте комментарии и  подумайте, что нужно делать, чтобы после смерти о вас писали так же!».

А действительно, что нужно делать? Все мы прекрасно понимаем, что Богдан Ступка – это не тот человек, которого забудут через 40 дней, через год или два. Сложно судить вековыми категориями, ведь кинематографу, благодаря которому в большей степени прославился Богдан Сильвестрович, еще не исполнилось и ста лет. Но даже если рассуждать в рамках одного столетия… Время от времени появляется человек, который живет совсем немного, а вот память о нем, самая добрая и светлая, кажется, не исчезнет никогда. При этом  не обязательно такая личность окажется актером, поэтом, политиком или выдающимся ученым; такой человек не обязательно обладает каким-то конкретным талантом и не всегда изобретает что-то сверхъестественное. Он просто чем-то выделяется. Сейчас искушенного обывателя планеты вообще тяжело чем-то удивить. Эпатировать публику труда не составляет,  но что все эти платья из мяса, стихи с матерными словами и шутки ниже пояса перед таким понятием, как вечность? Глупые выходки  теряют актуальность уже через пару дней, реже через пару  недель и месяцев, и практически никогда они не измеряются годами. Славу на десятки и сотни лет заслужить тяжелее. И  мне почему-то кажется, что это происходит все реже. Не знаю, может, в 19 веке люди  вовсе не считали, что Пушкин – поэт от Бога, а современники Рафаэля не могли предположить, что имя этого художника будут вспоминать еще на протяжении  шести веков.  Но вот спросите хотя бы меня, кого из людей, создающих настоящее и недавнее прошлое, я могу назвать великими, – ей-Богу, на ум сразу приходят те, кого уже нет с нами. Владимир Высоцкий, чьи песни непременно подхватывает молодое поколение, Андрей Миронов и Александр Абдулов с их неповторимой актерской игрой и обаянием, инноватор Влад Листьев, великий изобретатель Стив Джобс, певица  Уитни Хьюстон… Еще неделю назад к великим живым я бы отнесла Богдана Ступку. Это без преувеличений и наигранности. Что в этих людях, равно, как и в сотнях других, о которых мы читаем в школьных учебниках? Талант? Умение оказаться в нужном месте в нужное время или, проще говоря, удача? Но ведь талантов много, удача – дело наживное и еще более распространенное. А вот великих мало. Но что самое главное – наблюдая за возникающими тут и там «талантами» и  изобретениями, я думаю:  неужто это и все, что оставит наше поколение (и, судя по всему, еще несколько предыдущих)?  Иногда складывается впечатление, что в истории человечества нынешние годы отразятся большим-большим пробелом, а быть может, числу великих имен и вовсе будет положен конец. Да, быть легендой не каждому дано, и это хорошо. Но то, что настоящее в процессе «создания» великих людей застопорилось, – очевидно. Печально.

Хотите каждый день удивлять своего молодого человека, когда вы с ним не видитесь? Предлагаем вам почитать http://stixi-pozdravleniya.ru/sms-lyubimomu-2 на сайте stixi-pozdravleniya.ru и вас это очень заинтересует. Вашему парню будет очень приятно. Мы вас ждём!


Загрузка...