Макеевский рабочий | Гранит разрушается, но память - никогда


Гранит разрушается, но память - никогда

30.11.-0001
<< >> 
На этой неделе после реконструкции были открыты еще два мемориала в Макеевке, посвященные событиям войны. Во вторник состоялся памятный митинг у модернизированной стелы в поселке Верхняя Крынка Советского района, а в среду аналогичное мероприятие прошло в поселке им. Чкалова Горняцкого района. Эти два объекта, как уже ранее писал ╚МР╩, вошли в список памятников войны, которые город намерен реанимировать до конца текущего года.
Напомним, что ряд мемориалов в Макеевке со временем пришли даже не в ветхое, а в аварийное состояние. Городской совет ветеранов совместно с комитетами самоорганизации населения попросили помощи в вопросе сохранения памяти о доблестных воинах, защищавших нашу землю, у городской организации Партии регионов. Фракция ПР в свою очередь вынесла эту проблему на рассмотрение городского совета. Инициатива была поддержана мэром Александром Мальцевым. И на минувшей сессии горсовета было принято решение о реконструкции четырех мемориалов и выделении под этот проект 216 тысяч гривен.
В феноменальные сроки эти средства осваиваются. По состоянию на сегодня уже обрели вторую жизнь три стелы √ в поселке 21-й шахты ( 55 тыс. грн.), в поселке Верхняя Крынка (50 тысяч грн.) Советского района и поселке Чкалова (88 тыс. грн.) Горняцкого района. Открытие четвертой - на Григорьевском кладбище в Червоногвардейском районе, в которую вложены оставшиеся средства, планируется в ближайшие дни.
Отметим, что объекты фактически отстраиваются заново. И работы не прекращались и не прекращаются, несмотря ни на что. А трудностей, увы, хватало. К примеру, на братскую могилу солдат в поселке Чкалова, освободивших эту территорию от захватчиков в 1943 году, успели напасть вандалы в самый разгар работ. За одну ночь преступники похитили порядка тысячи плиток, которыми рабочие уложили площадку вокруг стелы┘
На памятном митинге в день открытия памятника председатель КСОНа Тамара Червинская обращалась к землякам с призывом не оставаться равнодушными, чтобы общими силами беречь память воинов, сложивших головы во имя нашего будущего. Жаль, что нам приходится жить в такое время, когда, увы, не для всех эта память является святостью. Но то множество ребятни и молодежи, которые плечом к плечу с ветеранами пришли к братской могиле в день открытия на ней новой стелы, дает право говорить, что бездушных людей среди нас все-таки меньшинство. И если наши предки смогли победить тысячи жесточайших захватчиков, зная, что цена вопроса √ будущее их детей и внуков, то неужели мы не сможем стать на страже святых мест и одержать победу над бездушием некоторых сограждан? Как видим, местные власти ведут активную работу в этом направлении и обещают ее продолжать, какие бы кризисные ни были времена. Наша же задача √ поддержать это благое дело.


Загрузка...