Макеевский рабочий | Актер, который играл для людей


Актер, который играл для людей

30.11.-0001
<< 

_14 Когда умирают легенды, герои, всенародные любимцы, вдруг становится грустно всем. Страна  объединяется в одном чувстве  восхищения, смешанного  с горечью  невосполнимой  утраты. 22 июля  утром не стало Богдана Ступки – великого актера, Героя Украины, лауреата Шевченковской премии, народного артиста СССР, человека, который вывел украинский театр и кинематограф на высокий уровень. Он работал  неустанно – и в годы, когда слава упорно не хотела поворачиваться  к нему лицом, и тогда, когда о нем заговорили на всем континенте. Богдан Сильвестрович снялся примерно в ста фильмах, столько же спектаклей украсил его гений.

 

_16 Начало легенды

Богдан Ступка родился в селе Куликове Львовской области  27 сентября 1941 года - через 2 месяца после начала Великой Отечественной войны. Мальчишкой Богдан видел кровь, убитых, повешенных. А после войны бродил с друзьями, которые разбирали мины и гранаты, и видел, как отрываются руки.

Отец Богдана Ступки пел в хоре в оперном театре, старший мамин брат был солистом, мама – балериной, тетя — главным концертмейстером. Богдан с семи лет крутился за кулисами, видел и слышал всех выдающихся певцов. Козловский и Лемешев гладили мальчика по голове. У самого же Ступки слуха не оказалось. Как вспоминал сам Богдан Сильвестрович, в детстве он очень любил упражняться в вокальном мастерстве, чем изрядно изводил своих соседей. Вскоре те пришли к отцу, корректно попросив работника оперного театра посодействовать в том, чтобы сын «не выл».

И, наверное, это хорошо, что в домах были очень тонкие стены, соседи не молчали, а Богдан Ступка не оказался упрямым в своем желании петь. Также хорошо, что не удалось этому великому человеку поступить в политехнический институт. Иначе не знали бы мы того Актера, которого теперь всей страной проводили в  мир иной.

Свой первый дебют в качестве актера Богдан Сильвестрович запомнил хорошо. Тогда ему было 14 лет. Отец, заботясь о финансовой помощи сыну, записал его в массовку на постановку пьесы Булгакова «Дни Турбинных». Тогда парню «выпала честь» выносить вместе с другими ребятами на носилках гетмана Скоропадского. Это был и первый опыт, и первые заработанные деньги…

В будущем подтолкнула Богдана к искусству и его бывшая одноклассница, народная артистка Украины, ныне покойная Наталья Лотоцкая. Случайно встретив на улице парня, который работал на тот момент в астрономической обсерватории, она рассказала ему, что при Театре им. М. Заньковецкой открылась студия, где как раз было вакантное место. Богдан Сильвестрович пришел пробоваться. На ломаном русском прочитал монолог Гамлета, а покорил сердце комиссии исполнением этюда со скупой мужской слезой. Один из членов комиссии, ученик Леся Курбаса, подошел к талантливому парню и, удивленно-восхищенно глядя на Богдана, сказал: «Ну что ж, завтра около 9.00 чтобы был на занятиях».

В театр Богдан Ступка пришел, может быть, из-за страха перед реальной жестокостью жизнью. Театр же только изображает жизнь, то есть там не по-настоящему страдают, погибают, умирают…

Много лет Богдан Сильвестрович был художественным руководителем Украинского национального академического драматического театра им. Ивана Франко. Характер руководителя проявлялся только на сцене, через роль, через искусство… И спектакли сам Ступка не ставил, приглашал режиссеров. Да и играл не так уж много, хотя ему как артисту сразу же каждый режиссер предлагал роль.

 

Непревзойденный актер, муж, отец и дед

_1 И все же, к большому сожалению, многогранный талант актера долгое время не был в должной мере востребован. Большинство кинокартин, в которых Богдан Ступка снялся за тридцатилетний период (70-е, 80-е, 90-е годы), не стали заметными произведениями на экране. Кроме, пожалуй, известного фильма «Белая птица с черной отметиной». Настоящий успех к Богдану Ступке пришел лишь в новом веке… Кинематографисты сумели заметить значительную фигуру, крупную личность, человеческое богатство и неисчерпаемость натуры в солидном возрасте Богдана Ступки. (Кстати, артист успел побывать и  большим начальником – министром культуры Украины). Герои, сыгранные актером в фильмах «Свои» и «Водитель для Веры», оказываются до конца не разгаданными. Это люди с необъяснимым народным характером, корневым по своей сути, накрепко связанные не только с землей, но и с воздухом того места, где они обитают. Одним словом – наши!

Как шутил сам Ступка, за три десятка лет своей карьеры в спектаклях и фильмах он переиграл всех царей, вождей и генералов: Ричард III и король Лир, генерал в «Водителе для Веры», гетман Мазепа в «Молитве за гетмана Мазепу»,  в «Красных колоколах» – Александр Федорович Керенский и, конечно же, Брежнев в «Зайце над бездной».

Всю жизнь рука об руку шла рядом с Богданом Сильвестровичем его жена – Лариса.  Друзья семьи называют эту женщину по-настоящему мудрой и сильной. Лариса Семеновна ради любимого мужа и сына Остапа забросила карьеру балерины и, нужно заметить, ни разу об этом не пожалела. Слава и известность супруга, конечно, к чему-то обязывали, но ни на минуту женщина не пожалела, что живет с таким человеком. Сам Богдан Сильвестрович говорил, что благодаря супруге он и живет. «Можно было спиться, можно было совсем испортиться и уйти в небытие, но она так организовала семейный быт, что есть стимул жить», - говорил актер в одном из последних интервью.

_15 Сегодня Ступки – это уже актерская династия. Сын Остап и внук Дмитрий – артисты театра. Богдан Сильвестрович даже шутил, перефразировав высказывание Валентина Гафта: «Ти чу╓ш, Укра╖но, страшний зуд? Три Ступки по тоб╕ повзуть».

В последние годы Богдан Ступка стал нередко играть в сериалах. «Пока приглашают, надо сниматься, – считал актер, – Я отказываюсь, только если в фильме совсем нет никакой роли, внутреннего конфликта. Но стараюсь делать это как можно реже, потому что завтра уже не пригласят: или скажут «примелькался, надоел», или просто забудут».

Во всем Богдан Сильвестрович действовал очень мудро, продуманно, не любил, когда его жалеют. Однако при этом сам полностью отдавался людям.  Великий артист всегда играл для зрителей, не для себя. «Я рассчитываю на публику, потому что для себя можно сесть в туалете – и играй себе сколько хочешь», – говорил актер.

Летом 2010 года он потерял сознание на съемочной площадке, однако попытался всех убедить, что это всего лишь мимолетная слабость. Но в 2011-м  знаменитый украинский актер перенес операцию на сердце. А когда в январе этого года  врачи обнаружили у него рак кости, он сделал все возможное, чтобы об этом знали только близкие. Последние несколько дней жизни великий актер вдруг почувствовал себя совсем плохо, пришлось госпитализировать его в столичную клинику. Там погожим воскресным утром Богдан Ступка перестал дышать. Навечно. Одного дня не хватило Богдану Ступке, чтобы сбылось его последнее желание – умереть в день смерти его матери Марии Григорьевны.

 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.