Макеевский рабочий | Амбулатория на колесах: фантастическая реальность


Амбулатория на колесах: фантастическая реальность

30.11.-0001
<< >> 

_16 Хорошая новость. Семь новых импортных, оснащенных по всем современным требованиям и стандартам машин «влились» в автопарк  городской Станции скорой помощи. Они настолько отличаются по своим возможностям от былых отечественных, что сами медики с трепетом и чувством гордости изучают новое оборудование, которым укомплектованы автомобили марки «Пежо». И называют их настоящими передвижными амбулаториями на колесах, оценивая их возможности. Не скрывает своего оптимистического настроения по поводу окончания первого этапа медицинской реформы, в рамках которой Макеевка и получила новый  медицинский транспорт, и городская власть. 

– Во вторник наш город получил семь импортных машин «скорой помощи», самых современных, оснащенных всем необходимым, -  отметил городской голова Александр Мальцев. - Это завершение  первого этапа реформы здравоохранения. Автомобили приобретены не городом, не областью, а Министерством здравоохранения в рамках реализации этой программы. Такого количества автомобильной техники, которая пришла для Станции скорой помощи, скажу вам честно, я на своем веку еще не видел. Это первое серьезнейшее вливание. И это еще не все. До конца года город получит еще один автомобиль класса «С» - реанимобиль, о котором мы даже не мечтали. И кто бы сегодня что ни говорил о минусах медицинской реформы, о том, что она идет не тем путем, - все это неправда. И я говорил, говорю и  буду говорить о том, что реформа на сегодня нужна, а эти семь машин – один из показателей ее успешной реализации.

_12 Станция скорой помощи в среду была объята чувством приятного волнения. А как же, сначала нужно самим разобраться, что к чему, ведь такая техника – новинка не только для молодых врачей, но и для бывалых, умудренных жизнью и опытом. Поэтому экскурсия, которую провела для журналистов главный фельдшер Людмила Глущенко, оказалась полезной и для медицинского персонала, который пришел рассмотреть чудо-машины поближе.

- Смотрите, в новой машине есть два источника света: стационарный на потолке и мобильная лампа, что очень удобно, вдруг придется произвести хирургические действия прямо в машине, - говорит Людмила Глущенко. – Также есть специальный прибор для откачки жидкостей – это вообще экономит драгоценные минуты жизни пациента, особенно если помощь нужно оказать немедленно. Например, нельзя начинать реанимационные мероприятия, не освободив верхние дыхательные пути. Сейчас мы пользуемся специальными аппаратами, но их прежде нужно подключить к баллону с кислородом, а на это уходит время. А в этих машинах уже есть и баллон, и кислородные маски. Вот аппарат, выполненный по последним европейским стандартам, – шприц для вливания под давлением. Он сам дозирует количество лекарства, нужно только задать параметры. Это удобно не только тем, что  теперь этого не придется делать вручную, но и тем, что создает условия для равномерного введения лекарств, что очень трудно сделать в дороге._13

 Довольна Людмила Евгеньевна и пульсометром, который очень прост в экс-
плуатации. Его нужно просто надеть на палец пациента, и на экране появятся все необходимые показатели – давление, частота дыхательных движений, сердечных сокращений. Но особенную радость у медицинского персонала вызвало оборудование для мобилизации пациента – пневмошины, вакуумные шины, доски для фиксации, благодаря которым больного можно транспортировать даже стоя. Этого никак не сделаешь с деревянными щитами, с которыми медики имеют дело сегодня. Облегченные носилки  с ремнями, например,  делают возможным занести больного в лифт. Вакуумный матрац, который приобретает форму тела человека, ценен при любых травмах костей и повреждениях позвоночника. 

- Такого кресла – сидячей каталки  мы тоже не видели, - продолжает мини-ликбез Людмила Глущенко. - С ним можно прийти по адресу и без осложнений транспортировать больного, особенно с сердечными заболеваниями, когда люди не могут находиться в лежачем положении, поскольку задыхаются.  Здесь предусмотрено все: от кондиционера и рации до самого нужного и незаменимого в нашей службе оборудования (кстати, отечественного и импортного производства).

- Приобретение нового медицинского транспорта прошло в  рамках программы «Развитие службы экстренной медицинской помощи», которая включает в себя несколько различных направлений, - подключается к разговору главный врач Станции скорой помощи  Шамиль Утюшев. -  На Донецкую область за счет средств государства закуплено свыше 200 автомобилей, 8 из них предназначены для Макеевки. Не секрет, что на сегодня ни один автомобиль – и это проблема не только нашего города - не соответствует современным стандартам и требованиям. Мы не покупали автомобили не потому, что у нас не было денег, а потому, что не было таких машин, которые соответствовали бы всем стандартам.

_15 Собственно, некому было у нас в стране участвовать в тендере. По новому положению, на «скорой помощи» должны работать только автомобили класса А, В и С. Они, естественно,  существенно отличаются от наших,  у них не тот размер и высота кузова, они должны быть «начинены» таким количеством аппаратуры, что ни одна из фирм, которые раньше поставляли медицинский транспорт, просто не могла этого обеспечить.

 Поэтому мы впервые получили автомобили «скорой помощи», соответствующие всем требованиям, - продолжает рассказывать Шамиль Утюшев.  - 7 автомобилей класса «В» марки «Пежо-боксер». Они более солидные, чем класс «А» отечественного производства. В ближайшее время придет автомобиль класса «С» марки «Форд», где будет работать реанимационная бригада.

По словам главного врача Станции скорой помощи, в иномарках можно работать стоя. Это, по сути, и будет настоящей помощью, или амбулаторией на колесах. Все имеющееся оборудование - электрокардиографы, дефибрилляторы, средства для экстренной лабораторной диагностики, можно применять прямо на месте, не теряя ни минуты времени, и определить целый ряд нужных врачам параметров работы организма, то есть провести ургентные мероприятия.

_14 - Здесь есть самые современные средства мобилизации, каких даже мы еще не видели, поэтому пока сами знакомимся с этой техникой, - говорит Шамиль Владимирович. – Например, впервые за все время к нам пришли  пневмошины, удобные и простые в обращении. Вокруг больного обернули, насосом накачали, и шина приняла удобное физиологическое положение, например, для поломанной руки. Есть пять видов носилок – жесткие, мягкие, переносные – все учтено. Теперь и 9-й этаж нам не страшен, и лифт, ведь носилки позволяют принять не только горизонтальное положение.

Но есть в этой радости и толика печали. Дело в  том, что  автомобили-иностранцы  предназначены для эксплуатации на ровных, хороших дорогах. А в Макеевке, по словам врачей, около 70 процентов вызовов приходится на дальние участки, где нет  трассы или затруднен подъезд машины. 

Кстати, пополнение никак не скажется на количестве бригад «скорой помощи»: их по-прежнему будет 30. Не изменится и общее число машин в автопарке «скорой», просто новыми машинами будут заменены особенно изношенные и устаревшие. 

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

У вас возникли проблемы с зубами? перестаньте это терпеть и обращайтесь именно к нам. Специально для вашего внимания http://kobident.ru/karies.html по очень низким ценам. Заходите на наш сайт kobident.ru и вы сможете спать по ночам спокойно без боли. Мы вас ждём!


Загрузка...