Макеевский рабочий | Проект будущего: ставки сделаны на детство


Проект будущего: ставки сделаны на детство

30.11.-0001
<< >> 

_6 В городе строятся и до конца уже этого года будут сданы в эксплуатацию два детских сада. Таким информационным поводом макеевские журналисты могли похвастать разве что в советское время. В последние двадцать лет столь масштабного строительства город не знал.

Не секрет, что проблема нехватки мест в детских садах уже не первый год не покидает перечень самых острых и злобо-дневных. Пуск в работу новых детсадов позволит избавиться от «дошкольного дефицита» в ряде районов, а со временем – полностью закрыть проблему в целом по городу.

Стройку курирует мэр

_7 Во вторник строительство стартовало сразу на двух объектах – в детских садах № 17 в поселке шахты им. Бажанова и № 37 в поселке Холодная Балка. Ранее эти дошкольные учреждения находились в собственности ГП «Макеевуголь», но в свое время, как и многие другие объекты соцкультбыта, были закрыты. В этом году местные власти наконец-то добились передачи объектов в собственность города и вплотную приступили к их реанимации.

Помимо двух названных детских садов, еще один буквально с нуля в ближайшее время будет построен в Советском районе в поселке Коммунар. Подрядчики уже приступили к работам. Сегодня жители этого отдаленного населенного пункта из-за отсутствия дошкольного учреждения вынуждены возить малышей в сады соседних поселков и городов.

В первый же день строительных работ на месте глобальной реконструкции побывал городской голова Александр Мальцев и лично оценил масштабы предстоящих работ в поселках шахты им. Бажанова и Холодная Балка. Невзирая на то что сделать предстоит ой как немало, сроки строителям поставлены жесткие: до первого ноября закончить все работы, а уже первого декабря сад должны наполнить дети.

 

К зиме – новый сад

_4 Здание детского сада в поселке шахты им. Бажанова годы простоя (не работал он около 15 лет) не превратили в руины. Во многом благодаря тому, что шахта обеспечивала охрану учреждения.

Работы здесь едва успели стартовать, но изменения уже налицо. Вместо высокой поросли, из-за которой едва просматривались соседние четырехэтажки, теперь вычищенная территория.

- Когда-то в этом поселке было два детских сада. Когда число детей начало сокращаться, один мы переоборудовали в филиал школы, а этот детский сад шахтой был закрыт, - рассказывает заместитель начальника городского управления образования Павел Кульпин. - Сегодня количество детей начало увеличиваться, в детском садике есть потребность. Этот сад будет рассчитан на
6 групп, или на 120 детей. Три детских сада, которые работают здесь сегодня, уже заполнены, и в них есть очередь.

Пока здесь идут подготовительные работы, выполняется демонтаж, вывозится мусор. Генподрядчиком на объекте выступает ООО «Аркада».

- Объект требует работы  очень кропотливой, - говорит руководитель организации Станислав Любченко. – Первым делом выполним фасадные работы, заменим окна, системы электро-, водо- и теплоснабжения.

Прибывший на место городской голова Александр Мальцев поставил перед строителями задачу:  до первого ноября все работы на объекте должны быть завершены.

- Каждую неделю я лично буду проводить здесь планерки, готовьтесь, - отметил Александр Николаевич. – Темпы стахановские. Работать будете в две смены. Все возникающие вопросы будем помогать оперативно решать, всячески содействовать.

Пустую коробку больше десяти лет неработающего детского сада строителям предстоит реконструировать практически полностью, отмыть, отчистить, покрасить и начинить современным оборудованием.

- К поставленному сроку справимся, - заверили руководители подрядной организации.

 

Возможности продиктованы настойчивостью

_5 В детском саду в поселке Холодная Балка дела обстоят куда сложнее. Здесь от старого здания детского сада после реконструкции останутся разве что наружные несущие стены. Все остальное строителям предстоит поэтапно снести, а взамен возвести фактически новое.

- Сроки поставлены те же, но есть вероятность, что мы будем вынуждены сдвигать их в сторону увеличения, - отметил мэр, объективно оценив ситуацию.

Даже не замены, а капитального строительства здесь требует буквально все, от стен до кровли. За столь серьезный объект отвечает ООО «Евросервис-Восток». Мэру строители пообещали: приложим максимум усилий, чтобы сдать объект в этом году.

Как отметил, общаясь с журналистами, городской голова Александр Мальцев, средства на строительство этих объектов были выделены из государственного бюджета (в рамках субвенций в размере 115 млн. грн.), плюс в софинансировании в объеме 15% участвует местный бюджет.

- То, что мы имеем возможность сегодня строить и открывать новые детские сады, -  результат кропотливой неодногодичной работы. Нам на уровне правительства удалось доказать необходимость и важность получения этих средств. И в этом плане я говорю огромное спасибо народному депутату Виталию Борту, вместе с которым мы ходили по кабинетам власти, - прокомментировал Александр Мальцев. - И после визита в Макеевку премьер-министра Николая Азарова на проблемы Макеевки действительно обратили внимание. Новых детских садов со времен обретения Украиной независимости мы не строили. В этом году мы стартовали, и уже есть планы на следующий. Предусмотрели средства на проектирование и реконструкцию еще двух детских садов в следующем году. Это детский сад по улице Руденко в Центрально-Городском районе (там сейчас находится территориальный центр – прим. ред.) и детский сад №189 в центре Ханженково.  Мы поставили себе задачу - максимум за два-три года решить проблему дефицита мест в детских садах и в полном объеме обеспечить ими всех детей, нуждающихся в дошкольном образовании. Решать эти задачи нам сегодня помогает государство, по сути это и есть реализация в конкретных проектах тех социальных инициатив, с которыми выступил президент Украины Виктор Янукович.

_8 Реализации в жизнь намеченных планов ждут и макеевчане. Как рассказали «МР» в городском управлении образования, уже есть желающие не только отдать в новые сады своих малышей на воспитание, но и претенденты на новые вакансии. Ведь строящиеся дошкольные учреждения – это и новые рабочие места. Заявки занять эти вакансии уже активно поступают в городское управление образования.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Надоело сидеть дома и ничего не делать? Поняли, что хорошая moscowjob.net/ishu_rabota_v_moskve.php - это отличный способ изменить свою жизнь в лучшую сторону? Чтобы вы смогли найти хорошую работу, которая будет вам по душе предлагаем сперва зайти на сайт moscowjob.net и прочитать все самые ценные советы тем, кто находится в поиске работы. Прочитав наши советы они вам очень помогут и очень скоро вы будете работать и получать очень хорошую зарплату. У вас всё получится!



Загрузка...