Макеевский рабочий | Вернуть жизнь комбайнам: миссия выполнима


Вернуть жизнь комбайнам: миссия выполнима

30.11.-0001
<< >> 

_3 Новое – это хорошо забытое старое. Так говорят люди о моде, возникающих обычаях и традициях. Примерно такой же принцип взяла за основу и научно-производственная компания «Горные машины».  С той лишь разницей, что в данном случае не хорошо забывают,  а хорошо ремонтируют. Во вторник, 24 июля, крупнейшая машиностроительная группа Украины «Горные машины» презентовала новое ремонтное производство на базе завода «Горловский машиностроитель». В этом цеху будут давать новую жизнь поврежденным элементам очистной и проходческой горной техники. Несмотря на то что презентация состоялась несколько дней назад, процесс в действии уже с начала июля. О том, как происходит ремонт оборудования и какие выгодные условия предлагают производители, узнавали журналисты «МР».

Теперь ремонтов в пять раз больше!

На презентации присутствовали руководители завода и холдинга, а также непосредственные заказчики – угольщики, для которых ремонтное производство поможет в делах. Разбившись на несколько групп, все участники встречи вооружились защитными касками, очками, специальным устройством, для того чтобы рабочие шумы не мешали слушать гида, и, на ходу рассматривая различные цеха и участки, отправились к тому месту, ради которого сюда пришли.

Новый ремонтный цех значительно отличается от остальных построек «Горловского машиностроителя» - свежая штукатурка, вставленные вымытые стекла, внутри здания – чистота и порядок. Для того чтобы посетители смогли сравнить, как было и как стало, работники завода вывесили фото. Разница, нужно заметить, колоссальная. Сумма инвестиций, благодаря которым новое производство сегодня работает и презентабельно выглядит,  – около 17 миллионов гривен.

Но внешний лоск – это, конечно, не главное преимущество. Теперь горловский завод сможет ремонтировать сложную горную технику. Ремонтное дело для завода -  не ново, но если раньше мощности производства позволяли производить ремонт около 14 комбайнов в год, то теперь этот показатель составляет до 70 единиц горного оборудования. Причем средний срок починки – 2-3 месяца.

Это стало возможным благодаря новой технике. Оборудование также позволяет ремонтировать, казалось бы, безнадежные случаи. Так, например, специалист по внешним коммуникациям НПК «Горные машины» Михаил Корсаков, который проводил экскурсию по производству для журналистов, рассказал об интересном случае. Когда в цех однажды поступил комбайн, сборщики долго не могли понять, почему не раскручиваются гайки. Когда же наконец они добрались до внутренностей, оказалось, что все гайки и шестеренки просто-напросто спеклись. Позже работники завода выяснили: комбайн попал «под раздачу» во время аварии в шахте и высокие температуры практически привели его в негодность. Но и в таком запущенном состоянии его можно реанимировать.  

И это очень хорошо. Как отметил Михаил Корсаков, пока в стране еще не завершился экономический кризис, многие заказчики не рискуют брать на себя большие расходы. Им проще и дешевле отремонтировать старое, чем купить новое.

Инновации и опыт

_2 Начинается ремонтное производство с мойки. Подъемным краном комбайн опускается на специально отведенное место, с помощью мини-мойки тщательно обмывается и затем уже поступает в руки непосредственно мастеров. Изюминка ремонтного оборудования – две наплавочные установки, которые разработаны Институтом электросварки им. Е.О. Патона НАН Украины. Они позволяют значительно расширить перечень деталей оборудования, которые подлежат ремонту. Более того, с этими установками почти все детали можно восстановить. В итоге себестоимость работ снижается, а следовательно заказчик выигрывает для себя  меньшую цену.

Вообще для капитального и быстрого ремонта в новом ремонтном цеху есть все.  Станки оборудованы программным обеспечением, что значительно улучшает процесс работы в плане точности и оперативности. Пока еще не установлены испытательные стенды, на которых можно проверить качество работы, но они уже приобретены. В цеху проверочное оборудование на сумму более миллиона гривен появится уже в 2013 году. Пока проверка качества в большей степени лежит на плечах работников отдела технического контроля. Хрупкие женщины собственноручно проверяют каждую деталь, замеряя ее геометрические показатели.

Кстати, появление ремонтного производства даст возможность сократить число безработных горловчан. Из 220 рабочих мест 130 руководство предприятия предназначило для специалистов, которые не устроены на заводе.

Быстрее, дешевле, качественее

В чем же преимущества нового ремонтного производства? Об этом подробнее рассказало руководство НПК «Горные машины» и завода «Горловский машиностроитель». Так, по словам директора Дивизиона очистной и проходческой техники НПК Александра Ковальчука, самый большой плюс нового производства – это то, что восстановительные работы совершаются непосредственно на заводе-производителе (к слову, основная специализация «Горловского машиностроителя» - именно комбайны). А это означает и использование оригинальных запчастей, и наличие гарантии (12 месяцев), и возможность модернизации техники, ведь в процессе эксплуатации горного оборудования часто возникает потребность что-то усовершенствовать, изменить. К тому же, чтобы не создавать неудобства для своих клиентов и не останавливать работу их предприятий, заводчане собираются предоставлять технику взамен. Для этого уже создается так называемый обменный фонд.

- Развитие послепродажного бизнеса – одна из стратегических инициатив нашей компании, - говорит Александр Ковальчук. – Наша задача - создать инфраструктуру продаж запасных частей, капитальных ремонтов и сервиса.

Директор завода «Горловский машиностроитель» Константин Крюков добавил, что им  хотелось бы продуктивность ремонтного цеха максимально приблизить к стопроцентному показателю и при этом сделать все возможное, чтобы техника прослужила угольщикам еще очень много лет.

Ремонтное производство на горловском заводе – первый опыт для холдинга. В будущем компания планирует создать подобные цеха и на других своих заводах. Так, например, уже готовится к инновациям Дружковский машзавод. Однако существует достаточно большое количество предприятий, с которыми холдингу придется конкурировать. Но для многих из ныне действующих производств ремонт оборудования не является основной деятельностью и восстанавливающими работами они занимаются на контрафактной основе, то есть незаконно. В связи с этим еще одна важная задача для НПК «Горные машины» - увеличить объем ремонтного производства и тем самым снизить количество фактов незаконной деятельности.

Фото пресс-службы предприятия



Загрузка...