Макеевский рабочий | Благодатная красота: иконы, излучающие тепло человеческих рук


Благодатная красота: иконы, излучающие тепло человеческих рук

30.11.-0001
<< 

_10 Как знать, для чего действительно мы живем? Иногда, только пройдя большую часть пути, мы начинаем понимать, что важно в этой жизни. В данном случае уже ничто не имеет такого значения, как состояние души. Наконец у человека хватает мудрости прислушиваться к тому, что она говорит,  освобождая нас от условностей и предубеждений. Макеевчанка Валентина Яковлевна Мельник давно знала, чего просит ее душа. Поэтому в свои 75 лет считает себя счастливым человеком, ведь  все время, и особенно сейчас,  она занимается любимым делом – вышивает рушники и иконы. Этому делу в общей сложности она посвятила около 70 лет. Наверное, поэтому ей доверили вместе с двумя другими макеевчанками внести свой вклад в создание «Рушника национального единства», который вышивали лучшие мастера народной вышивки из всех областей Украины в 2007 году, а в 2000–м  имя мастера было внесено в Книгу рекордов Макеевки. Мы встретились с Валентиной Мельник в Макеевском художественно-краеведческом музее, где открылась ее юбилейная выставка «Ми молимось за тебе, Укра╖но!».

Не для галочки - ради крестика

_11 Свой первый стежок на белом полотне Валентина Яковлевна выполнила в раннем детстве, лет в семь, с легкой руки своей мамы, Марии Александровны. Тот первый крестик стал и символом, и смыслом ее жизни, раскрыв для маленькой девочки удивительной красоты и стройности мир народной вышивки. Вообще для нас, славян, это пристрастие – наследственное, оно «включено» в коллективную память нашего народа. Не каждый только может воспользоваться этим богатством, особенно – сохранять и приумножать, с тем чтобы передать это все будущим поколениям. 

- Не знаю, почему, но мне  больше  нравится вышивать крестом, не гладью, хотя я и книгу в свое время написала о технике вышивания гладью, - рассказывает Валентина Мельник. -  По мне – крест проще, делай себе стежок слева направо, только отсчитывай. Но вот к тому, чтобы вышивать иконы, я шла долго.

Поворотным пунктом стало случайно увиденная по телевидению  в 1994 году выставка икон доктора теологических наук Дмитрия Блажиевского.

- Это был для меня знак, - говорит мастер народной вышивки. - Поэтому, когда его иконы привезли в Донецк, я посетила выставку дважды – не могла насмотреться. Я просто заболела этим и с тех самых  пор вышиваю иконы. Сам же Дмитрий Блажиевский для меня – настоящий учитель, большинство своих работ я сделала по его схемам. Он восхищает меня и как человек, который нашел такое средство для самовыражения, кстати, прожил он до 101 года и умер в 2011-м. Первая икона, которая появилась у меня в доме,  – это икона Николая Угодника. Поэтому, когда и вышитый лик именно этого святого  попал ко мне в руки, стало понятно, что это – мой  покровитель.

Но одних знаков мало. Чтобы приступить к вышиванию икон, пришлось долго готовиться: поститься, очиститься мыслями, получить благословение. И свои иконы после завершения работы Валентина Мельник несет в церковь. Говорит, после того как отстоят они там месяц,   становятся другими, излучающими какое-то неуловимое тепло.

Тонкие энергии души

_9 Кстати говоря, все, кто пришел поздравить Валентину Яковлевну с выставкой и заодно с днем рождения, который она отметила совсем недавно, это подтвердили. Да мы и сами убедились: тонкие энергии существуют. Они исходят от тонких человеческих пальцев, мастерски соединяющих узор тонкими нитками в единое целое. 

Жизненное полотно у Валентины Мельник, по ее словам, сложилось удачно.

- Когда вспоминаю свою молодость, не понимаю, как я все успевала, – смеется мастерица. - Я и работала, и училась на вечернем отделении, и вышивала, и воспитывала сына. Конечно, больше времени осталось для любимого занятия, когда я ушла на заслуженный отдых. Но на этом моя деятельность не закончилась. Я преподавала вышивку в Доме учителя, а когда его закрыли - в школе, много лет подряд ездила в пионерлагерь «Орленок», сейчас работаю в творческом объединении «Вернисаж». Так вот, я  примерно подсчитала, что все, кого обучала вышивке, начиная еще с моей должности старшего инженера-патентоведа, это около полутора тысяч человек. Очень приятно, что многие из них до сих пор отдают предпочтение этому занятию, и до сих пор меня на улице встречают благодарные родители, которые рады, что увлечение их детей перерастает в настоящие творческие поиски самого себя. 

При этом мастер считает абсолютно неверным убеждение, что мужчины не должны вышивать. История знает множество примеров, когда именно талантливые мужские руки воплощали в жизнь самые затейливые и сложные творения. Для таланта нет границ и ограничений, а к искусству можно и нужно приобщать с самого юного возраста, - в этом мастер убедилась за свою долгую жизнь. 

Кстати, и своему сыну, и трем внукам, и внучке, и правнучке  - всем подготовила Валентина Яковлевна приданое - заботливо вышитые свадебные рушники. Она верит в символы, которые на них вышивает.  Между прочим, не очень хорошей приметой считается у вышивальщиц, когда они ошибаются. В таком случае лучше не выпарывать узор, а незаметно его исправить, вплести в общий фон, чтобы и в жизни все обошлось благополучно.

- Не каждому можно доверить вышивать свадебный рушник,  нужно, чтобы человек был хорошим, - говорит Валентина Мельник. – А относительно своих работ скажу: они все - любимые. Я еще не успела вышить одну работу, а у меня уже задумок - на пять. Для меня самое интересное – это процесс. Я дня не могу прожить без того, чтобы не взять в руки иглу с ниткой. В этой связи особенно трудными для меня являются дни больших церковных праздников. Ведь если я не вышиваю с 6 утра до 12 ночи  - я не чувствую себя счастливой. Просто не представляю себя без вышивки.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Милые дамы! Хотите всегда оставаться молодыми и красивыми? Предлагаем вам обратиться в клинику www.cosmolux.com.ua, где предоставляется лазерная косметология по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте www.cosmolux.com.ua, узнавайте наши цены, отзывы и мы будем рады вам помочь. Мы вас ждём!



Загрузка...