Макеевский рабочий | Депутаты поддержали закон о языках


Депутаты поддержали закон о языках

30.11.-0001
<< >> 

Первым вопросом, который депутаты городского совета рассмотрели на пятничной сессии вне очереди, стал вопрос о поддержке Закона Украины «Об основах государственной языковой политики».

Как отметил мэр Александр Мальцев, с инициативой вынести эту тему на рассмотрение сессии обратился руководитель депутатской фракции Партии регионов в городском совете Виктор Антонов. Он и выступил перед коллегами с информацией по этому вопросу. По итогам единогласного го-
лосования депутатами было принято обращение к Верховной Раде и Президенту Украины. В обращении говорится, что, принимая во внимание исторические и языковые традиции Донетчины, депутаты Макеевского городского совета всецело поддерживают Закон Украины «Об основах государственной языковой политики». Депутаты отмечают, что принятие закона никоим образом не ущемляет прав украинского языка, он остается единственным государственным, при этом к региональным языкам отнесены русский, белорусский, новогреческий, армянский, крымскотатарский, молдавский и прочие.

- Вместе с принятием этого закона внедряется и Европейская хартия региональных языков, - отмечает Виктор Антонов. – Русский язык получит статус официального в регионах, где большинство жителей разговаривают на русском языке. Принятие этого закона – первый шаг на пути к европейскому государству, в котором с уважением относятся к правам всех многоязычных граждан.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.