Макеевский рабочий | ЗЕМЛЯ СПАСАЕТ БЮДЖЕТ


ЗЕМЛЯ СПАСАЕТ БЮДЖЕТ

30.11.-0001
<< >> 

_13 Одним из главных вопросов, вынесенных в повестку дня состоявшейся в пятницу сессии горсовета, стала тема выполнения городского бюджета за первое полугодие. С подробной информацией по этому поводу перед депутатским корпусом выступила начальник финансового управления Людмила Коротич.

Семь миллионов вне плана

Как рассказала Людмила Владимировна, за первые шесть месяцев 2012 года городской бюджет в части доходов выполнен на 101%. Сверх плана в городскую казну поступило 7 млн. грн.

- Доходы общего фонда городского бюджета составляют 491,1 млн. грн., или 99,5 % от плана,  недополучено 2,4 млн. грн. Собственные поступления доходов общего фонда составляют 35%, из которых 64% - налог на доходы физических лиц, плата за  землю – 31%, - рассказывает Людмила Владимировна.

Собственные доходы общего фонда городского бюджета выполнены в сумме 172,2 млн. грн., или 101% к плану, дополнительно получено 2,3 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года поступления увеличились на 22,3 млн. грн., или на 15,0 %, за счет увеличения поступлений платы за землю и налога с доходов физических лиц. Однако, несмотря на положительную тенденцию, поступления собственных доходов не выполнены.     

Несбывшиеся планы

_14 - Городской бюджет по доходам первой корзины  на 2012 год был принят на уровне расчетных показателей Минфина, в которых до конца года темп роста налога на доходы физических лиц был предусмотрен на уровне 18,2 %, а рост фонда оплаты труда должен был составить 23,9%, - поясняет Людмила Коротич. -  Фактически поступления налога в первом полугодии выросли на 6,6%, что обусловлено низкими темпами роста фонда оплаты труда на предприятиях и в учреждениях города. Есть тому и ряд объективных причин. Так, например, возьмем предприятия угольной промышленности, поступление налога по которым составляет около 30%. На ГП «Макеевуголь» имело место снижение численности работающих на 1316 человек, а также установление тарифных ставок, исходя из минимальной заработной платы  в 985 грн. при законодательно установленной в 1094 грн. На шахте «Щегловская-Глубокая» шахтоуправления «Донбасс» имеем снижение добычи угля и проблемы с его реализацией, которые также привели к сокращению фонда
оплаты труда и образованию задолженности по заработной плате в суме 8,9 млн. грн.

- Начисленный фонд оплаты труда работников других угольных предприятий также имеет тенденцию к снижению, которая связана с уменьшением уровня добычи угля, что естественно привело к снижению поступления налога, - отмечает Людмила Коротич. - Отдельно необходимо отметить, что, по данным налоговой инспекции, 234 предприятия выплачивают заработную плату ниже законодательно установленного минимального размера.

В городском финуправлении отмечают, что реальным резервом увеличения поступлений в бюджет является погашение задолженности по заработной плате, которая по состоянию на первое июня составила 16,8 млн. грн., в том числе по экономически активным предприятиям – 12,5 млн. грн.

Как отметил городской голова Александр Мальцев, необходимо и дальше прилагать максимум усилий в работе с предприятиями, которые сегодня выплачивают своим сотрудникам заработную плату меньше уровня установленной законом. Это позволит не только улучшить уровень благосостояния людей, но и привлечь дополнительные денежные средства в бюджет. Парадокс, но несогласованность в законах сегодня не дает возможности привлечь руководителей, позволяющих себе такую вольность, к ответственности.  

Макеевку переоценили

Однако есть и источники, по которым прогнозируемые поступления в бюджет в первом полугодии были даже перевыполнены. В первую очередь – плата за землю. Перевыполнение составило 125%, дополнительно в казну поступило 10,7 млн. грн. По сравнению с соответствующим периодом  прошлого года поступления увеличились аж на 55% за счет внесения изменений в действующие договоры аренды в связи с проведением новой денежной оценки земель города.

- Между тем, по состоянию на первое июля недоимка предприятий по плате за землю составляет 15,5 млн. грн., или 85 % от общей суммы налогового долга по городу, погашение которой также является реальным источником увеличения поступлений, - говорит Людмила Коротич.

Что касается расходов местной казны, то к плану на год они выполнены на 45%. Объем расходов общего фонда составил 509,6 млн. грн.

- С начала года в плановые назначения бюджета вносились изменения по увеличению доходной и расходной частей. За счет трансфертов из госбюджета было выделено 20,7 млн. грн., из которых 11,3 млн. грн. – на зарплату работникам образования, 5,6 млн. грн. - на оплату энергоносителей бюджетной сферы, - говорит начальник финуправления.

За счет свободных остатков бюджетных средств было выделено 42,3 млн. грн., большая часть из которых (25 млн. грн.) была потрачена на нужды сферы ЖКХ.

В связи с недопоступлениями в бюджет  для полной оплаты защищенных статей расходов у города возникла необходимость в получении кредита. Для того чтобы не сорвать выплаты отпускных педагогическим работникам, в конце июня была получена краткосрочная ссуда на сумму 4,7 млн. грн. К первому июля этот кредит был погашен.

Также депутатами был рассмотрен и принят ряд других программ, важных для жизнедеятельности города.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите стать успешным человеком и заняться бизнесом? Не можете определиться с чего вам начать своё дело? Мы вам с удовольствием поможем. Почитайте www.bank-deposit.ru совершенно бесплатно только на нашем сайте www.bank-deposit.ru и вы определитесь. Мы вас ждём с нетерпением!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.