Макеевский рабочий | ГОРОД ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА СТИМУЛ: учим специалистов за свой счет


ГОРОД ДЕЛАЕТ СТАВКУ НА СТИМУЛ: учим специалистов за свой счет

30.11.-0001
<< >> 

Наш город в очередной раз решился на беспрецедентный шаг. Макеевка снова задает новый стиль в решении насущных проблем громады. Единственное и главное условие для этого – наличие искреннего желания помочь. И  первые шаги, которые делает местная власть в области реформирования  медицины, совсем не комом. Они – взвешенные и конкретные, нацеленные на результат и перспективу. Инновационной и, не побоимся этого утверждения, не имеющей аналогов является  «Программа местных стимулов» в новой редакции, которую на прошлой неделе единогласно утвердила сессия городского совета.

Скажи кадровому голоду - «нет»

Эта мысль не нова, но проверена временем на эффективность. Для решения кадрового вопроса и повышения социального статуса работников здравоохранения в декабре прошлого года была принята городская программа местных стимулов (о ней мы неоднократно рассказывали), которая претерпела кардинальные изменения. Учитывая, что 150 вакансий, которые есть сегодня в городе в медицинской отрасли, ждут своих специалистов, укомплектованность центров первичной помощи семейными врачами, участковыми педиатрами и терапевтами составляет 55% от потребности,  общий дефицит врачей первичного звена составляет 118 человек, а средний возраст участкового терапевта - 58 лет, - проблема нуждается в безотлагательном решении.  Тем более, что для получения готового специалиста нужно ждать 6 лет учебы и еще два года интернатуры.

Выход нашелся: Макеевка решила об-учить специалистов за средства города. Минус – отсутствие опыта (хотя подобная система обучения на государственные деньги с последующей отработкой успешно существовала в СССР).

- По инициативе городского головы Александра Мальцева в городе разработана программа обучения студентов
медуниверситета за средства города с тем, чтобы они в дальнейшем пришли работать к нам семейными врачами, - рассказывает начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева. - Отбор кандидатур будет проходить путем открытого конкурса. К участию в конкурсе приглашаются студенты и интерны, а также абитуриенты, которые будут рекомендованы к зачислению на контрактную форму обучения 11 августа этого года.

Все по-честному, прозрачно

Критерии отбора просты – суммарный балл независимого оценивания по профильным предметам (биология, химия или физика, украинский язык или литература) и суммарный балл аттестата о полном среднем образовании. В балльной системе будет учитываться участие в ученических предметных олимпиадах, научно-практических конференциях, конкурсах научных работ Малой академии наук. Будет  приветствоваться среднее медицинское образование, опыт работы, а также если абитуриент – представитель медицинской династии. Для студентов со
2-го по 6-й годы обучения основным критерием будет средний балл зачетной книжки. При равном суммарном балле преимущество будет отдаваться детям-сиротам, лишенным родительской  опеки, детям погибших шахтеров, детям-инвалидам и детям имеющих статус боевых действий и чернобыльцев. Главным условием контракта будет обязательная работа по специальности в течение 10 лет на благо города. 

Уже решено, что в состав комиссии будет введено 19 человек. Председателем  назначен первый заместитель городского головы  Владимир Полянский, заместителем – начальник управления здравоохранения Макеевского горсовета Елена Теряева. По соглашению в комиссию также войдут депутаты областного и городского совета, генеральный директор ТРК «Юнион», главные редакторы городских газет,  председатель постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья, образования, культуры, а также начальники  юридического отдела, управления образования, отдела труда и социальной защиты, службы по делам семьи и молодежи, главные врачи центров первичной медико-санитарной помощи.  По настоятельной рекомендации депутатского корпуса в состав комиссии войдет и профессиональный психолог, дабы еще на этапе отбора предотвратить попадание в число потенциальных кандидатов случайных людей.

- Положение о конкурсе, критерии отбора, приглашение к участию,  результаты будут опубликованы в средствах массовой информации и представлены на сайте городского головы, - рассказывает Елена Геннадиевна. -  Для реализации городского инновационного проекта предлагается продлить срок действия программы до 2020 года и дополнительно выделить отрасли 214 тысяч 650 гривен для обучения студентов в первом семестре. В дальнейшем эта сумма будет увеличена за счет второго семестра. В целом шестилетнее обучение одного студента обойдется городу в 101 тысячу гривен, а с учетом двух лет  интернатуры - 113,4 тысячи гривен. Сейчас в программе прописаны приблизительные суммы расходов для обучения 19 студентов 1 курса и 8 студентов последующих курсов - тех, кто уже откликнулся на городскую инициативу. Будущие семейные врачи в подавляющем большинстве  макеевчане, но есть и молодые люди из соседних городов - Донецка и Харцызска. Однако по результатам  зачисления в университет и результатам работы комиссии количество студентов может быть изменено и суммы уменьшены.

Право заключения трехстороннего договора будет делегировано врачам центров первичной медико-санитарной помощи, поскольку для решения их кадровой проблемы и принимается такая программа.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.