Макеевский рабочий | ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРАГМАТИЗМ ЭФФЕКТИВНЕЕ ШТРАФОВ


ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПРАГМАТИЗМ ЭФФЕКТИВНЕЕ ШТРАФОВ

30.11.-0001
<< >> 

_17 Более 10 лет страховые взносы работодателей на социальную защиту потерпевших на производстве собираются и распределяются по принципу солидарной системы - это когда все платят в “общий котел”, из которого потом потерпевшим выплачиваются те суммы, которые им принадлежат по законодательству. Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины активно проводит работу относительно перехода от солидарной системы к индивидуальным страховым тарифам для каждого предприятия. Связано это с тем, что солидарная система решила такую принципиальную проблему, как выплата регресса инвалидам-шахтерам, но сегодня существует целый ряд серьезных противоречий.

Об экономических рычагах, которые необходимо применить, чтобы мотивировать работодателей к созданию безопасных условий труда, рассказал директор исполнительной дирекции Фонда ССНСП Валерий АКОПЯН. - Каждое предприятие платит разный страховой тариф, в зависимости от класса профессионального риска производства, к которому оно относится. Всего существует 67 классов профессионального риска. Однако размеры выплат потерпевшим на производстве в отдельных отраслях значительно превышают уровень поступления средств, - рассказывает Валерий Акопян. - Например, угольная отрасль платит по наивысшему тарифу – 13,6% и отчисляет ежегодно в Фонд около 1,4 млрд. гривен, но из-за высокого уровня травматизма на шахтах выплаты пострадавшим составляют более 2,1 млрд. гривен. Экономически обоснованный расчетный страховой тариф для предприятий угольной отрасли сегодня должен был бы составлять 23,6%.

Устранение такого дисбаланса очень важно для стабильной работы государственной системы социального страхования. Более того, в этой системе Фонд является не только социальной службой, но и страховой финансово-экономической структурой. У Фонда доходная и расходная части должны быть абсолютно сбалансированными, и страховой тариф является единственным инструментом для решения этого задания. Должен работать принцип социальной справедливости: каждый работодатель вносит страховых взносов столько, сколько необходимо на покрытие всех страховых расходов.

 Кроме того, по моему мнению, страховой тариф должен стать стимулом для предприятий в создании безопасных условий труда, - продолжает Валерий Акопян. - Если работодатель будет вкладывать деньги в охрану труда и снижать травматизм и, соответственно, Фонд будет нести меньше расходов, тогда, естественно, тариф будет уменьшаться. Экономический прагматизм окажется даже более действенным средством в снижении производственного травматизма, чем самые строгие штрафные санкции.

Согласны ли с таким мнением на местах, мы спросили у начальника отделения ФССНСП Горняцкого района Макеевки Анатолия Татаринцева.

- На сегодняшний день в нашем отделении Фонда обслуживается 3691 человек: потерпевшие и члены их семей, в том числе инвалидов первой группы - 27, второй - 172 и третьей группы - 1475. Все потерпевшие от несчастного случая на производстве и профзаболевания свое-временно обеспечиваются лечением, медикаментами, санаторно-курортными путевками. Инвалиды первой группы кроме этого обеспечиваются дополнительным питанием, специальным медицинским и сторонним уходом. Мы также оплачиваем больничные листы, а при стойкой утрате трудоспособности, установленной МСЭК, выплачивается единовременное пособие, - рассказывает Анатолий Иванович. - Общая сумма страховых выплат за шесть  месяцев 2012 года составила 25,1 млн. грн. Кроме этого, ежегодно проводится перерасчет выплат потерпевшим. В 2012 году перерасчет осуществлялся в два этапа. На первом этапе в марте текущего года отделением Фонда был произведен перерасчет ежемесячных страховых выплат всем потерпевшим на коэффициент 1,176.

В апреле текущего года был произведен второй перерасчет тем потерпевшим на производстве и членам их семей, которым страховые выплаты назначались до 1 марта 2006 года, в связи с осовремениванием заработной платы, из которой в то время назначались выплаты возмещения ущерба.

Общая сумма увеличения ежемесячных страховых выплат по двум перерасчетам на 01.03.2012 г. составила более 880,0 тыс. грн. Регулярные выплаты и проводимые перерасчеты стали возможными только при своевременном и в полном объёме поступлении от предприятий района страховых взносов. За шесть месяцев текущего года поступило 17,7 млн. грн., что составило 70% затраченных нами средств, необходимых на выплаты. Такая же ситуация складывается и в целом по Донецкой области:  средств собирается меньше, чем выплачивается потерпевшим. При этом наблюдается рост производственного травматизма и профзаболеваний.

В Горняцком районе Макеевки за шесть месяцев 2012 года допущено 102 несчастных случая, а за такой же период 2011-го – 87. Такая же ситуация и с профзаболеваниями. В этом году зарегистрировано уже 22 случая, а в прошлом году за этот же период их было 18. В основном травматизм допускается в угольной промышленности. На шахте “Холодная Балка” - 28 случаев, в шахтоуправлении им. В.И. Ленина - 36 случаев, на ЧПП “Горняк-95” - 10 случаев, ЧП “Горняк-Строитель” - 16 случаев. По профзаболеваниям ситуация следующая: шахтоуправление им. В.И. Ленина – 14 случаев, на шахте “Холодная Балка” - 5, “ШСУ-5 “Макеевуглестрой”, шахта “Глубокая” и ЧП “Горняк-Строитель” - по одному профзаболеванию.

Что касается рекомендаций директора исполнительной дирекции Фонда Валерия Акопяна, то  из приведенного нами анализа видно, что к нам они относятся в первую очередь. Ведь кто за-трачивает больше средств на возмещение ущерба потерпевшим, тот и должен нести большие издержки, или же не на словах, а на деле укреплять дисциплину труда, совершенствовать технологический процесс, исключать производственный травматизм на своих предприятиях.

Вам нужно срочно что-то продать? Самый быстрый способ найти покупателя на ваш товар - это sbytok.com.ua к нам на сайт sbytok.com.ua . Читайте информацию более детально на сайте и смело подавайте своё объявление совершенно бесплатно. Мы вас ждём.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.