Макеевский рабочий | Августовский звездопад: каждый год в Макеевке сбываются желания!


Августовский звездопад: каждый год в Макеевке сбываются желания!

30.11.-0001
<< >> 

_15 Приближается последний месяц лета, который, как обычно, пролетит незаметно. Но для макеевчан август - месяц скорее долгожданный, чем нежелательный. В первых его числах традиционно проводится культурная акция «Дни Ханжонкова», когда в город почтить память выдающегося кинематографиста съезжаются артисты России и Украины. Их визит, конечно же, сопровождается праздничной атмосферой, городскими мероприятиями и всеобщей радостью. Впервые такая акция прошла в 2002 году и за 10 лет стала одним из самых любимых событий для макеевчан и гостей города. Ирина Алферова, Владимир Талашко, Ольга Сумская, Никита Джигурда, Руслана Писанка, Борис Невзоров - на Дни Ханжонкова в разные годы в Макеевку приезжали самые знаменитые представители звездного бомонда.

Пионер русского кинематографа

_18 Александра Ханжонкова макеевчане по праву называют одним из самых выдающихся своих земляков. Знал ли тогда, на рубеже столетий, этот человек, что обычный поход в кинотеатр, или синематограф, как тогда его называли, послужит началом дела всей его жизни, которое земляки будут чтить через много десятилетий.

Александр Алексеевич родился  8 августа 1877 года в селе Ханжонковка (тогда это была Российская империя). Александр Ханжонков стал офицером и некоторое время считал, что это и есть его призвание, пока в 27-летнем возрасте не попал в кинотеатр. Там он увидел удивительно интересные картины: поезд, который мчался на всей скорости, кухарку, которая с остервенением точила нож… 30 минут длился сеанс, и этого времени Александру Алексеевичу хватило, чтобы стать на абсолютно новый  для себя путь.

Вскоре Ханжонков снял офицерский мундир, подал в отставку. Сделал он это еще и для того, чтобы получить реверс – 5000 рублей, которые давали семье казачьего офицера. На эти деньги он с ком-паньоном стал закупать за рубежом фильмы и пускать их в прокат в России. Его дело чуть было не прогорело, но желание создать на своей родине нечто абсолютно новое не покидало кинематографиста. Он даже пытался пустить краски в черно-белую жизнь за экраном. Свою сотрудницу он как-то попросил разукрасить бой петухов прямо на пленке. В итоге  краска растеклась и испортила весь фильм.

Потому Александр Алексеевич решил: чтобы совершенствовать кинематограф, нужно самому участвовать в его  создании. Так он решился снимать фильмы. 

В 1911 году фирма Ханжонкова сняла чрезвычайно сложную по тем временам картину “Оборона Севастополя”, наполненную сценами военных действий, которые ставил сам Александр Алексеевич.  В разное время к нему приходили кинорежиссеры, мастера своего дела, и вместе они создавали удивительные фильмы. Но сложное революционное время одну за другой стало приносить неудачи. Сказалась в первую очередь политика государства, которая усматривала в его фильмах пошлость, предательство Родины и прочий негатив, которого на самом деле не было. Тем не менее Александр Алексеевич не пожалел о прожитых годах. Даже в лихое время он сотворил великое дело – показал русским жизнь на экране. За это его благодарят все: режиссеры, актеры, сценаристы, которые смогли проявить свой талант, и зрители, которые наблюдают за экранными перипетиями. Можно смело утверждать, что сегодня за просмотром фильма проводит свое свободное время большинство людей в Украине, России и во всем мире.

Дни Ханжонкова: как это было

Безусловно, дело выдающегося деятеля живет и сегодня. Скорее даже процветает. К счастью, актеры, игрой которых мы восторгаемся, помнят, кого благодарить за свою прославленную жизнь. В 2002 году в Макеевке впервые провели торжество в честь дня рождения Александра Ханжонкова. Впервые высадился «звездный десант» на донбасские земли: красавицы Ирина Алферова и Тамара Семина, любимцы женщин Олег Стриженов, Николай Олялин, Владимир Талашко и другие известные актеры и деятели кино.  Многие макеевчане с удивлением провожали взглядом колонну людей, которых возглавляли известные лица.  Вскоре прохожие и проезжие узнали любимых актеров, а до этого просто не могли поверить своим глазам.

_16 Но уже на следующий год Ханжонковские дни  стали для макеевчан ожидаемыми. Теперь они готовились к событию всем городом. Еще бы, каждый понимал, что семимильными шагами Макеевка идет к тому, чтобы стать кинематографической столицей. В 2003 году макеевчане с цветами встречали народных артистов СССР Аду Роговцеву, Игоря Дмитриева, Инну Макарову, народных артистов Украины Андрея Харитонова, Ларису Кадочникову, Михаила Голубовича, вновь прибыл Владимир Талашко…

В следующем году разбушевавшаяся в городе стихия чуть было не поставила под угрозу проведение уже полюбившегося мероприятия. Но сила мысли почитателей кинематографа  прогнала тучи и в городе воцарилась хорошая погода. На второй день фестиваля артисты сажали деревья в поселке Нижняя Крынка - такой себе ответ голливудской Аллее звезд, но только в экологическом варианте. По сей день на нижнекрынковских землях растут деревца, посаженные  Борисом Хмельницким, Еленой Кондулайнен, Мариной Яковлевой, Натальей Сумской и другими. В последующие годы аллея пополнялась – как минимум три новых дерева ежегодно.

Дни Ханжонкова в 2005-м больше всего запомнились, пожалуй, приездом эпатажного Никиты Джигурды, который, как обычно, был окружен толпой поклонников. Да что там говорить, каждый год макеевчане и гости города запоминают это событие как одно из самых ярких в своей жизни. Встретиться со знаменитостями, да еще и в таком количестве, – такое  будет приятно и памятно для любого человека. На родину Александра Ханжонкова в разное время приезжали народные и за-служенные артисты Украины, России, СССР: Людмила Смородина, Владимир Горянский,  Светлана Князева, Владимир Носик, Юрий Чернов, Борис Невзоров, Ирина Грищенко, супруги Ольга Сумская и Виталий Борисюк, Аристарх Ливанов, Всеволод Шиловский, Владимир Конкин, Ада Роговцева, Ирина Гращенкова, Руслана Писанка, Ольга Будина, Людмила Мальцева, заслуженная артистка Молдавии Светлана Тома…

До настоящего времени акция была отменена всего лишь один раз – в прошлом году в связи с аварией на шахте
им. Бажанова. И теперь, в десятый раз, в год 135–летия Александра Ханжонкова  в Макеевке вновь ожидается настоящий парад звезд.  Уже в эту пятницу встречаем Ольгу Будину, Бориса Невзорова, Светлану Тому, Юрия Назарова, Людмилу Мальцеву и Владимира Талашко. Программа праздника обещает: будет почти как в Голливуде.



Загрузка...