Макеевский рабочий | Есть вкус и цвет, но опасности нет?


Есть вкус и цвет, но опасности нет?

30.11.-0001
<< >> 

По слухам…

Вода в кранах макеевчан  приобрела неприятный запах и стала непригодной для употребления

… и достоверно

Как пояснили в пресс-службе КП «Компания «Вода Донбасса», с 11 июля (на основании Постановления Кабинета Министров Украины от 31 мая) для проведения водообмена  Краснопавловского  водохранилища  Государственным агентством водных ресурсов принято решение об осуществлении  сбросов воды в реку Северский Донец. В результате в водохранилище произошло массовое развитие водорослей, что и привело к резкому ухудшению качества воды по гидробиологическим показателям в основном источнике питьевого водоснабжения Донецкой области – реке Северский Донец.

Как поясняют специалисты, основную массу фитопланктона составляют три вида водорослей, которые при повышенных температурах могут придавать воде  землистый, травянистый и дустовый запахи, неопасные для здоровья человека. КП «Компания «Вода Донбасса» принимает все возможные меры  для поддержания качества питьевой воды в пределах нормативных требований. Для этого при очистке воды,  кроме традиционных коагулянта и хлора,  используются флокулянты, активированный уголь и перманганат калия. В эпидемиологическом отношении питьевая вода  не представляет опасности для жизни и здоровья населения. Перед  употреблением временно рекомендуем воду из-под крана отстаивать, потом подвергать кипячению.


Неподготовленная вода, которая не проходит через системы водоочистки, может не только вывести из строя различные бытовые приборы, но и принести вред вашему здоровью. Современные фильтры и vodamarket.ua/catalog/dlja-kottedzha позволят избежать этого. Интернет магазин фильтров для воды Vodamarket.ua поможет подобрать необходимое оборудование.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.