Макеевский рабочий | Кому макеевчане посылают сигнал SOS?


Кому макеевчане посылают сигнал SOS?

30.11.-0001
<< >> 

Макеевчане стали чаще обращаться за помощью в органы власти. Итоги работы в этом направлении были рассмотрены на прошедшем заседании исполкома городского совета. По данным начальника общего отдела горсовета Татьяны Фроловой, в первом полугодии 2012 года в органы исполнительной власти и местного самоуправления поступило 4529 обращений, что на 2,8% больше, чем в прошлом году. Количество обращений, отправленных на реагирование в город из высших органов власти, уменьшилось на 4,8% и составило 257 единиц, а именно: из Секретариата Кабмина – 20, из Администрации Президента – 57, из облгосадминистрации – 116 (рост в сравнении с прошлым годом на 25%).

Помимо официальных обращений, популярностью пользуются и другие формы ведения диалога с властью. Так, в течение шести месяцев 25 раз городской голова, его заместители и руководители исполнительных органов общались с макеевчанами посредством «прямых телефонных линий», во время которых поступило 117 обращений от макеевчан. Выезжала власть и непосредственно к людям (35 выездных приемов), результат – 199 обращений.

Все большую популярность обретают обращения на официальный сайт городского головы. Он стал, по сути, некой социальной сетью среди макеевчан, где они напрямую могут озвучить свои проблемы мэру Александру Мальцеву. За шесть месяцев вопросы городскому голове задали 1526 жителей, что практически в четыре раза больше, чем в прошлом году! 326 просьб выполнено, согласно данным отчета, еще по 995 даны необходимые разъяснения, на контроле оставлено 135 проблемных обращений. Из собственного журналистского опыта можно отметить, что эти вопросы всегда на особом контроле у городского головы, на еженедельном аппаратном совещании у мэра все руководители отчитываются о проделанной в этом направлении работе.

Существенный рост обращений наблюдается и на правительственную «горячую линию». На протяжении первого полугодия туда уже обратились 428 человек, что на 73% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Из 2721 поступившего вопроса основными были проблемы жилищно-коммунального характера – 76%. Вторая по значимости тема, которая волнует население, - вопросы социальной защиты. В процентном отношении таких было 6,8%. Внутри этой темы самый популярный вопрос – получение материальной помощи нуждающимися – 65%. Что касается этого пункта, согласно действующему законодательству, разные виды государственной социальной помощи получили 23 880 лиц на сумму 85 775 100 грн. Продолжается также предоставление субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг гражданам с низким уровнем доходов. По состоянию на первое июня жилищные субсидии получают 15 806 семей на общую сумму 23 400 000 грн.

- Не прекращается и работа по обеспечению социальной защиты льготных категорий населения, - говорит Татьяна Фролова. - В городе на сегодня проживают
115 195 граждан льготных категорий, в их числе ветераны войны и труда, дети войны, ветераны силовых структур, пострадавшие в результате ликвидации аварии на ЧАЭС.

Если продолжить анализировать структуру поступивших от макеевчан в органы власти обращений, то чаще всего людей волновали получение в полном объеме коммунальных услуг, несогласие с действующими тарифами на услуги, погашение задолженности, ремонт кровель, улучшение жилищных условий и предоставление материальной помощи.

Если говорить об эффективности этих обращений, из общего числа озвученных в таком формате жителями проблем решено по сути 1662, или 79%. В то же время с нарушениями сроков были рассмотрены 26 обращений, или 1,2%.

В целом уровень исполнительской дисциплины по итогам первого полугодия 2012 года составил 98,7%. 



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.