Макеевский рабочий | Встречаем звезд!


Встречаем звезд!

30.11.-0001
<< >> 

_16 То, что по улицам Макеевки вот так запросто может разгуливать капитан Скворцов из фильма "В бой идут одни “старики" или Марина из "Таежного романа", для макеевчан дело не такое уж неожиданное, но вместе с тем долгожданное и  радостное. Это значит, наступили Дни Ханжонкова!

Еще несколько часов назад актеры ехали в вагонах поездов, а теперь окружены толпой поклонников. Любимые герои кинофильмов, сериалов и спектаклей, народные и заслуженные артисты уже в Макеевке

 

В этом году акция «Дни Ханжонкова» празднует десятилетие. В честь 135-летия со дня рождения великого кинематографиста Макеевку на этот раз ожидает интересное и запоминающееся шоу. Сегодня к нам пожалуют знаменитые актеры Ольга Будина, Борис Невзоров, Светлана Тома, Юрий Назаров, Людмила Мальцева и Владимир Талашко. За плечами каждого из них десятки успешных ролей в кино и театре, награды, достижения, а порой и непростая биография. Но в этот замечательный день, когда в городе царит душевная атмосфера, хочется вспомнить только хорошее. Итак, немного из жизни гостей…

Все началось  с “Таежного романа”

Ольга родилась в 1975 году. Трудно поверить, но российская актриса в студенческие годы чуть было не сошла с пути служения Мельпомене. До поступления в Щукинское училище она пыталась стать учительницей, а когда все-таки осмелилась прийти в театральное, была в шаге от отчисления уже после первого курса. Но ее всепобеждающий талант и усилия не остались незамеченными. Будучи студенткой четвертого курса она впервые получила предложение сняться в профессиональном кино («Романовы. Венценосная семья»),
из-за которого, к слову, пропустила показы в театре и некоторое время не могла поступить ни в один из них. Театральную деятельность Ольга Будина заменила эпизодическими ролями в сериалах «Простые истины», «ДДД. Досье детектива Дубровского», «Чек» и других.

Но затишье, как известно, бывает перед бурей. В данном случае - бурей ее величества Фортуны. В 2000 году Будина снялась в фильме «Граница. Таежный роман», что принесло ей всенародную славу и любовь. Роль Марины Голощекиной стала началом абсолютно нового успешного творческого пути. Сейчас на актерском счету Ольги примерно 20 фильмов, среди которых самые известные - это экранизация романа Достоевского «Идиот», романтический фильм «Железнодорожный романс», трогательная история «Жена Сталина» и другие.

 

Актерский талант победил

_13 Заслуги этого человека перед кинематографом сложно переоценить. И, нужно заметить, на родине Борису Георгиевичу не перестают вручать награды. За-
служенный артист Российской Федерации (1997), приз «За лучшую актерскую работу» Всесоюзного кинофестиваля за роль в фильме «Люди на болоте» и многие другие награды как актеру, так и режиссеру и, наконец, почтенное звание народного артиста Российской Федерации в 2011 году.

Ко всем этим наградам Бориса Невзорова привела чистая случайность. Да, он с детства был болен театром, однако к моменту поступления почему-то выбрал медицину. Но не сложилось. На экзамены в медучилище молодой парень… просто не дошел. На пути ему попался ТЮЗ, и будущий актер решил туда за-
глянуть. В театре как раз не хватало талантов, потому юношу взяли сразу и часто задействовали в спектаклях. Так и раскрылось его призвание. С небольшими отклонениями от «пути истинного» Борис Невзоров все-таки пошел по актерской стезе, поступив в Школу-студию при МХАТе.

Иван Рябов в фильме «Россия молодая», Орлов в киноленте «Говорит Москва», следователь прокураторы в «Каменской», многочисленные другие фильмы и сериалы, а также любовь зрителей доказывают: актером Борис Невзоров стал не зря.

 

Частый гость - капитан Скворцов

_17 Наверное, не зря Владимир Дмитриевич не пропускает ни одного мероприятия в Макеевке по случаю дня рождения Ханжонкова. Актер называет город своей родиной, хотя родился он в Волынской области. Владимир Талашко не понаслышке знает, что такое шахтерская профессия. Он сын горняка, и, конечно же, выбор жизненного пути не ставился под сомнение ни у него, ни у его родственников. Вот только в горном техникуме будущий актер учился неохотно, часто пропускал занятия, имел хвосты. Говорил, ему некогда было заниматься учебой. Но у парня всегда находились свободные часы на пение, музыку, рисование, танцы и спортивные занятия. В свободное время Владимир Дмитриевич посещал драмкружок. Год отработав в шахте после окончания техникума, он поступил в Донецкий музыкально-драматический театр имени Артема. Не имея специального образования, придя буквально с улицы… Тем не менее на одном из художественных конкурсов в Москве юношу заметил режиссер театра. Вскоре Владимир понял: судьба его – актерская. В 1972 году он окончил Киевский театральный институт имени И.К. Карпенко-Карого и с тех пор стал актером знаменитой киностудии имени А. Довженко.

«В бой идут одни «старики», «Капитан Немо», «Иван Федоров», «Русь изначальная» - Владимир Талашко сыграл много прекрасных ролей, которые принесли ему звание заслуженного артиста Украинской ССР в 1979 году и народного артиста Украины в 2002-м.

 

Молдаванка с цыганской душой

_15 Колоритную Раду из фильма «Табор уходит в небо» знают, пожалуй, все. Молдавская артистка, между тем, также попала в кинематограф случайно, не доехав до юридического института, куда собиралась поступать по наставлению родственников.

Так случилось, что с юности единственная дочь, племянница и внучка стала объектом всеобщего воспитания. Правильно сидеть за столом, знать все тонкости «дворцового» этикета, читать правильные книжки – для человека творческого это словно оковы. Родственники снаряжали юную Светлану в «правильный» юридический вуз. Однако, ожидая автобус, который должен был увезти девушку на вступительные экзамены, она встретила молодого Эмиля Лотяну – в будущем известного молдавского кинорежиссера. Он-то и пригласил красавицу в прекрасный мир кинематографа. Нужно заметить, что именно он и подарил Светлане Тома роли, принесшие ей популярность, в том числе и цыганки Рады.

Кроме образа Рады в фильме «Табор уходит в небо», зрители запомнили молдавскую актрису по ролям в таких кинолентах, как «Мой ласковый и нежный зверь», «Воровка» и многих других.

 

Воспитан женщинами, любим женщинами

_12 Юрий Владимирович появился на свет в 1937 году и все детство воспитывался исключительно женским коллективом. На характере актера это отразилось трепетным отношением к женщине, которое он пронес через всю жизнь.

В Щукинское училище юноша поступил скорее от скуки. Тем не менее там раскрылся его талант. После окончания училища некоторое время работал в Театре Ленкома, затем стал артистом Театра-студии киноактера, где вместе с ним работали такие знаменитости, как Людмила Зайцева, Валентина Теличкина, Геннадий Корольков. Но, даже несмотря на то что постановка горьковской повести «На дне» во многом благодаря его роли стала одним из самых лучших спектаклей в Москве, вскоре Юрий Назаров попал под сокращение.

По-настоящему талантливого актера это, конечно же, не сломило. Вскоре он дебютировал в кино – в историко-биографическом фильме Сергея Юткевича «Рассказы о Ленине». Звезда засияла, когда Юрий Владимирович начал сниматься у талантливейшего Андрея Тарковского в его шедевре «Андрей Рублев». Именно после этого о Юрии Назарове заговорили. Среди знаменитых работ актера также роли в фильмах «Маленькая Вера»,  «Вход в лабиринт», «По прозвищу «Зверь», популярных сериалах. Всего около 170 ролей в кино!

 

Актриса и культуролог

_14 Не так давно актеры Людмила Мальцева и Юрий Назаров объединились в творческий тандем, основанный на личных любовных отношениях. Вместе они снимались в фильме по произведениям В. Астафьева «Затеси» (2004), затем было еще несколько картин.

Людмила Мальцева родилась в российском городе Кемерово. Окончила Театральное училище имени Щепкина. Вскоре девушка заинтересовалась культурологией. Она отправилась в Сорбонну, где изучала культуру казачьей эмиграции в Париже. И по сей день актриса интересуется историей обычаев и традиций народов. «Актриса и культуролог» – так начинаются биографии Людмилы Мальцевой.

В кино актрисе в основном достаются эпизодические роли. Зато какие! Яркая колоритная внешность позволяет Людмиле создавать самые разные образы – от милых продавщиц и врачей до властных «железных леди», строгих свекровей. Зрители ее могли видеть в фильмах «Найденыш», где она играла врача УЗИ; это именно Людмила Мальцева сыграла даму в химчистке в ленте «Террористка Иванова», квартирную хозяйку в фильме «Москва. Три вокзала», Анну Петровну в «Непутевой невестке». 

Сегодня у макеевчан будет возможность пообщаться со звездами лично.

Хотите насладиться хорошим фильмом в удобное для вас время? Смотреть он-лайн совершенно бесплатно и в отличном качестве самые хорошие фильмы вы можете на kinodrive.org/387-farengeyt-9-11.html. Приятного просмотра!


Загрузка...