Макеевский рабочий | ПОМОЩЬ НА РАССТОЯНИИ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ


ПОМОЩЬ НА РАССТОЯНИИ ВЫТЯНУТОЙ РУКИ

30.11.-0001
<< >> 

_6 Жаркая пора выдалась в этом году для макеевчан не только в связи с погодой. Самый ответственный фронт работ этим летом - медицинский, который претерпевает изменения в связи с реформой. Мы уже писали о том, как  наш город преодолевает трудности и решает проблемные вопросы, связанные с первым этапом реформирования. Кроме первой партии медицинского оборудования, поступившего в центры первичной медико-санитарной помощи, и инновационного решения обучать молодых специалистов за свой счет, городская громада решила идти до конца в желании максимально приблизить медицинскую помощь к населению. С этой целью полным ходом идут работы по открытию новых амбулаторий общей практики семейной медицины в жилых массивах Кировского и Червоногвардейского районов, а также в микрорайоне "Зеленый". В среду городской голова Александр Мальцев лично посетил все объекты с тем, чтобы удостовериться, укладываются ли в сроки подрядчики и в решении каких сложностей можно было бы оказать содействие. В составе делегации представителей местной власти и здравоохранения были и журналисты "МР".

Районы, кварталы, жилые массивы…

Именно о нуждах этих жителей думали в первую очередь, когда решили создать здесь амбулатории. Ведь в некоторых случаях макеевчанам приходится преодолевать многие километры, чтобы получить необходимую медицинскую помощь. Теперь же квалифицированные специалисты будут находиться практически рядом с домом и к тому же работать до более позднего времени. Но обо всем по порядку.

_8 Ознакомительная экскурсия началась с микрорайона «Зеленый». Местом дислокации новой амбулатории станет правое крыло здания территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких граждан Горняцкого района. И, несмотря на то что здесь пока полным ходом идут строительные работы, местные жители осведомлены о предстоящих изменениях и очень этому рады. Например, местная жительница Екатерина Викторовна нередко обращалась за помощью к специалистам детской консультации, которая размещалась здесь одно время. А идею полноценной работы «взрослых» врачей считает актуальной и очень востребованной.

- Нам теперь не нужно будет ездить так далеко, как раньше, чтобы получить консультацию у специалиста, - говорит Екатерина Викторовна. – Это очень нужное для нас нововведение.

Главный врач центра первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) №2 Светлана Березовская подтверждает, что местные жители восприняли новость самым положительным образом. Радоваться есть чему. Новая амбулатория ЦПМСП №2 будет оказывать первичную медико-санитарную помощь 21 тысяче 267 жителям микрорайона, 3 684 из которых - дети в возрасте до 18 лет.

- В настоящее время этот вид помощи жители микрорайона получают на территории  центра, расположенного в 3 километрах отсюда, - рассказывает Светлана Березовская. -  Режим данной амбулатории будет  шестидневным – с понедельника по пятницу с 8 до 16.00, в субботу – с 8 до 15.00. Медицинский персонал будет работать в две смены (два терапевта и один педиатр).

_9 Кстати, интересный факт относительно привлечения молодых кадров. Пришлось провести серьезную работу, чтобы выпускник медицинского – житель Макеевки согласился прийти работать в новую амбулаторию, хотя и получил направление в Донецк.

- На сегодня работа идет по графику, в сроки мы укладываемся и надеемся, что осенью новая амбулатория уже распахнет свои двери с тем, чтобы предоставить качественную и комплексную терапевтическую службу. Открытие планируется в первых числах октября текущего года, - рассказывает Светлана Березовская.

Вопросы по существу

Городской голова Александр Мальцев сначала внимательно слушал. В качестве положительного момента отметил то, что в амбулатории предусмотрено несколько входов.

_7- Здесь будет отдельный вход для людей с ограниченными физическими возможностями (для них также будут оборудованы и специальные туалетные комнаты), отдельный вход для температурящих больных в изолятор и для здоровых детей, четвертый - запасной, -  поясняет   начальник городского управления охраны здоровья Елена Теряева. 

- То, что проектировщики выдержали все нормы, я понял,  а сколько здесь будет медперсонала и врачей и какие услуги они будут предлагать людям? - поинтересовался городской голова. 

- Здесь будут задействованы четыре участковых врача-терапевта и два участковых врача-педиатра. Они будут работать в две смены, - рассказывает Светлана Березовская. -  Помимо этого здесь будут функционировать кабинеты прививочные, два манипуляционных – для взрослых и детей, терапевтический, и в случае необходимости будет осуществляться выдача листков временной нетрудоспособности.

 - То есть теперь жителям «Зеленого» и их детям не нужно больше с простым насморком, как раньше, добираться в поселок шахты имени Ленина? Врач по месту дает заключение, назначает лечение, и здесь же выдается больничный, правильно я понимаю? – уточнил Александр Мальцев.

- Совершенно верно, это и будет выполнением нашей цели - улучшения качества оказания медицинской помощи и максимального приближения ее к населению, - говорит Светлана Березовская.

Александра Мальцева кроме основных моментов интересовали еще и некоторые детали. Во-первых, освещение и вентиляция, фундамент здания, внешний вид ограждений. Последние поручено в ближайшее время привести в порядок директору  территориального центра социального обслуживания пенсионеров и одиноких граждан Горняцкого района.

- Краска и кисточки – наши, работа - ваша, - сказал мэр.

Узнайте, каковы сейчас tabletki.ua/Аугментин и вас это заинтересует. Заходите на наш сайт tabletki.ua, читайте информацию более детально и вы не пожалеете. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.