Макеевский рабочий | В зоне пристального внимания


В зоне пристального внимания

30.11.-0001
<< >> 

Самой горячей темой для обсуждения в последние дни стал вопрос качества питьевой воды. Как известно, из-за высокой температуры и чрезвычайно быстрого размножения  в Краснопавловском водохранилище сине-зеленых водорослей вода в кранах приобрела неприятный запах. Что показал анализ воды и пригодна ли она для употребления - вот в чем вопрос.

Как рассказала исполняющая обязаности главного санитарного врача Макеевки Ирина Бурлака, причина гнилостного запаха воды, на который жаловались жители многих районов города, уже установлена, принимаются меры к ее ликвидации.

- С одной стороны, это произошло из-за аномально высокой температуры, с другой – из-за понижения уровня воды в реке Северский Донец, - говорит Ирина Петровна. - В результате пополнения реки водами из Краснопавловского водохранилища туда попало значительное количество сине-зеленых водорослей. В соединении с хлором вода получила неприятный дустовый запах. Мероприятия проводятся на уровне обладминистрации, в том числе и технологического характера.

На сегодня до минимальных единиц снижено содержание хлора в воде и увеличено содержание активированного угля и марганца, которые должны убрать неприятный запах. В понедельник-вторник было проведено повторное лабораторное исследование качества питьевой воды по химическим и бактериологическим показателям. И если по химическим показателям отклонение зарегистрировано только по одному из параметров (запах воды), то результаты бактериологии еще не готовы. 

- В любом случае такая вода негарантированного качества и подходит только для технических целей, - говорит Ирина Бурлака. - И хотя через время вода теряет свой запах и не может вызвать инфекционных заболеваний, все же для питья и приготовления пищи мы рекомендуем ее не употреблять. С 1 августа мы также продолжаем мониторинг качества воды выборочно по всем районам города.

Что касается эпидемиологической ситуации в целом, за эту неделю выявлено 25 случаев кишечных инфекций, что на 30% ниже уровня предыдущей недели, но на 20% превышает средний многолетний показатель. Фактически ситуация держится на достаточно стабильных высоких показателях заболеваемости. Также фиксируются семейные очаги (Центрально-Городской район). Предположительным фактором заболевания послужили кулинарные изделия и яйца, приготовленные с нарушением технологии. Результаты анализов показали также наличие сальмонелл в некоторых продуктах, продающихся на рынке. Это куриные спинки, яйца.

Любите путешествовать по разным странам и проводить свой academytravel.ru с комфортом? Специально для вас блог "Академия путешествий" о странах и туризме.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.