Макеевский рабочий | БАССЕЙН МЕЧТЫ: с "Надеждой" в большое плавание


БАССЕЙН МЕЧТЫ: с "Надеждой" в большое плавание

30.11.-0001
<< >> 

_3 В мире стартовало одно из самых знаменательных событий – летние Олимпийские игры. Многие спортсмены уже доказали свое мастерство, умение и выносливость, получив первые долгожданные медали. Но многим победителям, чтобы подняться на этот пьедестал, пришлось начинать с самого маленького - с прихода в спортивный зал или бассейн.

Спросите, к чему столь далекие от нас высоты? Все очень просто! Речь пойдет о восстановлении плавательного бассейна «Надежда», который находится в Кировском районе недалеко от ДК бывшего ММЗ. Кто знает, может быть, после того как в него вдохнут вторую жизнь, из дверей этого бассейна будут выходить настоящие олимпийские чемпионы? Но это в будущем, а пока хочется рассказать о людях, которые умеют не только мечтать, но и делать мечты реальностью. Для этого мы встретились с депутатом городского совета Юрием Яретенко, который и стал инициатором восстановления бассейна.

- Еще до избрания меня в депутаты городского совета на одной из встреч жители поселков Путь Ильича и Новорабочий посетовали, мол, какое здание пропадает зря, а ведь сколько пользы могло бы приносить. Вот тогда я решил помочь и «реанимировать» этот бассейн, - рассказывает Юрий Иванович.

_5 Город в лице мэра Александра Мальцева решение о реконструкции бассейна поддержал, и началось оформление необходимых документов, на которое ни много ни мало было потрачено полтора года. И это стало одним из самых сложных этапов. Здание принадлежало бывшему ММК, и, когда предприятие обанкротилось, все имущество перешло в санацию государства. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают.

Пережив все трудности бумажной рутины, приступили к подготовительным работам. Впервые посетив забытое спортивное сооружение, Юрий Иванович увидел ужасающую картину: после долгой зимы все комнаты напоминали ледовый каток, а само здание – поле военных действий, все коммуникации пришли в негодность. Но это еще больше подстегнуло к действию.

На данный момент активно ведется поиск подрядной организации для выполнения ремонта, который позволил бы превратить здание плавательного бассейна в современный спортивный комплекс, отвечающий европейским стандартам. Параллельно ремонтным работам не забыта и территория вокруг объекта. Силами активистов вся прилегающая местность стала чистой и ухоженной. И местные жители не остались равнодушными и поддержали благородную цель инициатора, разбив напротив бассейна цветочную клумбу.

- Вся эта идея не имела бы никакого смысла без достойной поддержки, - утверждает Юрий Яретенко.
- А это близкие друзья и руководители предприятий. Колоссальную помощь оказали руководители двух макеевских коксохимов Александр Коломийченко (ЧАО «Макеевкокс») и Виктор Чаленко (ПАО «ЯКХЗ»).

_4 Юрий Иванович поделился дальнейшими планами, а они у него немалые: перед зданием бассейна планируется установить детскую площадку, и для этого уже сделаны первые шаги  (решается земельный вопрос). А на заднем дворе бассейна расположится каток, который будет действовать в зимнее время для всех желающих.

Несмотря на большой объем работы, объект планируется сдать уже через два года. Эти сроки сам для себя поставил Юрий Иванович. Говорит, приложит все силы, чтобы их не нарушить.

На вопрос, что дает силы для осуществления задуманного, Юрий Яретенко ответил:

- Это нелегкое задание для меня как мечта, а мечты всегда должны сбываться, особенно если ты в них искренне веришь. Ну и, конечно, это вера людей в твои силы.

 

 

 

 

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

Хотите задать вопрос лично самому dombrowskiy.com Александру Георгиевичу? Заходите на его персональный сайт dombrowskiy.com и у вас появится такая возможность.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.