Макеевский рабочий | Первое рабочее место для молодежи - приобретаем профессиональный опыт


Первое рабочее место для молодежи - приобретаем профессиональный опыт

30.11.-0001
<< >> 

_11 Проблема молодежной безработицы в настоящее время находится в центре внимания не только государства, но и международных организаций. Это объясняется тем, что безработица, как правило, «ударяет» молодежь сильнее, чем другие возрастные группы. 

Практика работы службы занятости показывает, что выпускники находятся в активном поиске работы осенью, когда позади защита диплома и долгожданный отдых.

Однако не многие предприятия спешат нанимать неопытных работников. Ведь тех придется обучать, многие не справятся или, в силу возраста, не захотят относиться к работе ответственно. Также неоспоримым фактом является то, что вузы выпускают тысячи специалистов в тех сферах, в которых абсолютно не заинтересована отечественная экономика. 

На сегодняшний день в Макеевке половина зарегистрированных безработных – это молодежь. При этом выпускники высших и профессионально-технических учебных заведений составляют порядка 15%.

Какие же дополнительные социальные гарантии
предусмотрены для тех, кто впервые ищет работу?

Не так давно был принят Закон Украины «Об обеспечении молодежи, которая получила высшее или профессионально-техническое образование, первым рабочим местом с предоставлением дотации работодателю». Этот закон касается не всех выпускников, а только тех, кто получил профессии (специальности), указанные в Постановлении Кабинета Министров Украины от 19 марта 2008 года № 223 «Некоторые во-
просы предоставления работодателям дотации для обеспечения молодежи первым рабочим местом».

В 2010 году перечень профессий и специальностей, по которым возможно трудоустройство молодых специалистов, был значительно расширен. Сейчас предоставляется возможность трудоустроить выпускников ПТУ и вузов по 24 профессиям и 33 специальностям. Вот некоторые из них: электрогазосварщик, электрослесарь, электрослесарь подземный, кондитер, маляр, столяр, слесарь-ремонтник, а также по таким специальностям, как дошкольное воспитание, начальное обучение, финансы, экономика предприятия, бухгалтерский учет, экология и охрана окружающей среды, промышленное и гражданское строительство, педиатрия, швейное производство.

Следует отметить, что предоставление дотации работодателю для обеспечения молодежи первым рабочим местом осуществляется из средств Государственного бюджета Украины, предусмотренных на эти цели, а также средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

Какие же условия предусмотрены для работодателей при предоставлении дотации и для выпускников при трудоустройстве?

* Дотация предоставляется работодателю, использующему наемный труд не менее 6 месяцев, при условии отсутствия в течение последних 6 месяцев сокращения численности работников по профессии (специальности), на которую трудоустраивается молодежь.

* Дотация не предоставляется работодателю, если он не является плательщиком единого взноса общеобязательного государственного социального страхования или на дату обращения имеет задолженность по страховым взносам, начисленную пеню и финансовые санкции.

* Для молодого специалиста обязательным условием при трудоустройстве на первое рабочее место, с предоставлением дотации работодателю, является обращение в центр занятости не позже 6 месяцев после окончания учебного заведения (без учета прохождения срочной воинской или альтернативной службы) и присвоение ему статуса безработного.

Используя такую форму работы, как дотация, в выигрыше остаются и работодатель, и совсем молодой специалист. Работа на дотационном месте гарантирует выпускнику занятость в течение двух лет. А работодатель получает хоть и молодого, но квалифицированного специалиста, да еще и компенсацию его заработной платы.

Информацию о порядке, размере и сроках предоставления дотации можно получить у специалистов отдела взаимодействия с работодателями Макеевского городского центра занятости по телефону 6-15-41.

Желаем выпускникам не упустить свой шанс получить первое рабочее место и приобрести профессиональный опыт, а работодателям – сэкономить средства фонда оплаты труда.

Инна Звягинцева,

начальник информационно-аналитического отдела  Макеевского городского центра занятости

Представляем вашему вниманию http://vektor-rosta.ru/coaching - искусство содействия клиенту в развитии и достижении поставленных им целей. Подробная информация на сайте vektor-rosta.ru.


Загрузка...