Макеевский рабочий | ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ДЕРЖАТ ЭКЗАМЕН


ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ ДЕРЖАТ ЭКЗАМЕН

30.11.-0001
<< 

_7 Лето клонится к закату. Изнывая от жары, жухнут травы, а в поле рокочут комбайны. Заканчивается жатва ранних зерновых. Борьба за урожай еще не закончилась, но земледельцы уже подводят итоги трудового года. Он был для них довольно сложным. Пригородные фермерские хозяйства недосчитались урожая озимой пшеницы, но не опустили руки и слаженно проводят уборочную страду. Наши корреспонденты побывали на уборке урожая в КФХ «Нива» и в других фермерских хозяйствах.

 В пригородных хозяйствах заканчивается уборка ранних зерновых культур. Некоторые фермеры уже засыпали зерно в закрома и подбивают итоги. На урожай нынешний год оказался не очень щедрым. Засушливая осень, морозы и малоснежная зима, неблагоприятная весна – все это отразилось на хлебной ниве. В результате Украина, по словам премьер-министра Николая Азарова, недобрала 8 миллионов тонн зерна. Земледельцы наших пригородных хозяйств тоже понесли ощутимые потери, в частности озимых. …Мы на поле крестьянско-фермерского хозяйства «Колос». Жара стоит невыносимая. Только начало 11-го, а термометр в тени уже зашкаливает за 30 градусов, но на озимом клине кипит работа. Два комбайна дружно подбирают и о_6 бмолачивают валки пшеницы. Технику сопровождают легкие шлейфы пыли. А солнце припекает все сильнее. Один из комбайнов ведет хозяин «Колоса» Владимир Зорин. Медленно сыплется в бункер зерно. Фермер немного расстроен, но старается сдерживать эмоции.

- Не урожай, а слезы, - говорит, остановив комбайн и спрыгнув на землю. -  За 19 хлеборобских лет такое впервые. Всего по пять центнеров зерна собираем с гектара. Озимые на этот раз принесли одни убытки. Но что поделаешь: Донбасс - зона рискованного земледелия, и этим все сказано. Природа не раз преподносила земледельцам неприятные сюрпризы. У соседей дела ничуть не лучше. Собираем то, что есть.

 Степные корабли поколесили по озимому клину, и бункера наполнились зерном. Подъехала грузовая машина, и пшеница из бункеров комбайнов перелилась в кузов. Водитель Игорь Зорин повез зерно засыпать в закрома, а мы продолжили разговор с Владимиром Анатольевичем. Фамилия Зориных в Макеевке известная. Их семья во время коллективизации приехала в поселок Свердлово из России, избежав таким образом раскулачивания. На новом месте пришлось нелегко. Первое время пришлось жить в землянке. Постепенно обжились. Дом построили, хозяйством обзавелись. Дети в школу пошли. Получив аттестат зрелости, Владимир поступил в Харьковский зооветеринарный институт (теперь академия). Получил диплом зоотехника. Когда началась перестройка и стали распаевывать колхозы и совхозы, принял решение стать фермером. Если говорить об истории фермерства в Макеевке, то он был одним из первых. За разрешением орга-
низовать хозяйство пришлось ехать в Киев к самому  тогдашнему президенту Украины Леониду Кучме.

 КФХ «Колос» небольшое. Оно объединяет 60 пайщиков и обрабатывает 600 гектаров пахотных земель. Практически почти все работы Владимир Анатольевич выполняет с сыном Игорем. И пашут, и сеют, и технику сами ремонтируют. Жизнь заставила освоить многие профессии, без которых в сельском хозяйстве делать нечего. Только во время уборочной страды, бывает, обращаются за помощью к пайщикам.

Мы присутствуем на окончании уборочной страды. Зорины провели ее в предельно сжатые сроки. В этот день убирались последние гектары. Ячмень убрали раньше. Постарались, чтоб потери урожая были минимальными. Кстати, если озимая пшеница огорчила хлеборобов, то ячмень в этом году явно порадовал. С 55 гектаров его собрали по 20 центнеров на круг. Причем зерно получено отличного качества. Тут природа помогла земледельцам благодатным дождем. Правда, он шел местами. В соседнем СООО «Нива» влаги выпало меньше. Естественно, и урожай там оказался хуже.

- Мы собрали по 11,8 центнера на круг, - сказал директор хозяйства Юрий Наголов. - Конечно, х отелось большего. И мы старались, но победить природу не смогли.

_4 Жатву в «Ниве» уже закончили, и зерно засыпано в за-
крома. Недобором урожая Юрий Максимович, конечно, огорчен, но не отчаивается. Считает это не самой большой бедой. Говорит, если правительство не поставит земледельцам рогатки на продажу зерна, то цены на него должны быть нормальными. Для фермеров это было бы спасением. В нынешнем году правительство выделило 300 миллионов гривен на компенсацию потерь урожая, но фермеры не спешат воспользоваться этим. Как заявил Азаров, заявки поступили пока только на 26 млн. гривен. Ни один макеевский фермер не воспользовался такой возможностью. Почему? Потому что нет у них доверия к правительству. Они боятся, как бы такая компенсация не вышла им боком. Решение спорное, но, как говорится, хозяину виднее. Крестьяне уже привыкли надеяться только на Бога и на самих себя. Они рады, когда им не мешают работать. А что касается взаимопомощи и взаимовыручки, то эти качества у них не отнять. Так, Владимир Зорин находит возможности и помогает убирать урожай соседям. Не обижают руководители пригородных хозяйств и своих пайщиков.

В этот день мы побеседовали и с председателем ООО «Грузское» Виктором Бороздиным. Уборочная страда здесь уже закончена. Озимые в этом хозяйстве тоже оказались убыточными. 159 гектаров, по словам руководителя, пришлось задисковать. С остальных площадей собрано по 10 центнеров зерна с гектара. А вот ячмень дал по нашим меркам отличный урожай – по 20-21 центнеру.

В настоящее время многие фермерские хозяйства уже приступили к подготовке земли к новому урожаю. Посевная не за горами. Готовят пары и ждут дождя. Земля к посевной не готова. Влаги нет на глубине до полутора метров. Это плохой знак. Как бы не повторилась прошлогодняя ситуация, когда по такой же причине посевная затянулась и озимые посевы вошли в зиму очень слабыми, что и сказалось на потерях урожая.

Хлеб - всему голова. И дарят нам его сельские труженики, хлеборобы по призванию, любящие землю и свой благородный труд. Никакие капризы природы не могут сбить их с этого пути. И мы должны быть благодарны им за нелегкий труд, выдержку и неуемное желание работать на земле и облагораживать ее.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

Политика, экономика, культура, проишествия всё самое интересное и свежее только на нашем сайте www.harovsk-priziv.ru совершенно бесплатно. Специально для вас http://www.harovsk-priziv.ru . Вас это очень заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...