Макеевский рабочий | ДИНАСТИЯ ВЕКА


ДИНАСТИЯ ВЕКА

30.11.-0001
<< >> 

_3 Анатолий Милаенко до сих пор носит с собой вырезку из газеты «Ленинец», на пожелтевших страницах которой описаны события уже давно минувших дней. «Вечер шахтерской династии» - так крупными буквами озаглавлена небольшая статья, в которой журналист рассказывает, как чествовали славную семью Милаенко во Дворце культуры шахты «Пролетарская-Глубокая». Сам Анатолий Иванович точно не помнит, когда это было, однако в целом историю своего рода рассказывает с гордостью.

Возраст шахтерской династии Милаенко уже около 250 лет. Подумать только, более двух веков в этой семье воспитываются трудолюбивые, мужественные, самоотверженные люди. Подтверждение этому – общий трудовой стаж семьи в 365 лет.

На данный момент Анатолий Иванович самый старший представитель династии. На «Калиновской-Восточной» работал еще его двоюродный дед – потомственный горняк Михаил Дмитриевич Милаенко. Отец Анатолия Иван Петрович отдал шахте 29 лет, работая электрослесарем. Такую же специальность в шахте имел дядя Николай Митрофанович и младший брат Анатолия – Николай Иванович. Последний нынче на пенсии, его жена Людмила работает на шахте ведущим бухгалтером, а сын Артем Николаевич продолжает профессию отца. Кроме того, около 30 лет отдали шахте дядя Анатолия Геннадий Дмитриевич (горный диспетчер) и его жена Вера Николаевна (машинист подъема). 

Анатолий Иванович пришел на шахту «Калиновская-Восточная» еще совсем молодым  пареньком. Судьба свела в стенах одного предприятия молодого горняка и его подругу детства Лидию.

- Знали друг друга чуть ли не с рождения, - говорит Анатолий Иванович. - Ходили в один класс, за одной партой сидели. Мы даже родились в один день!

Лидия Федоровна работала здесь с момента открытия шахты, прошла трудовой путь от работника ламповой до машиниста вакуумных насосов. За 50 лет совместной семейной жизни Анатолий и Лидия воспитали троих детей – сына Игоря и дочек Галину и Наталью. По иронии судьбы не сын выбрал шахтерскую стезю, а именно две хрупкие девушки. Уже потом жена Игоря Анатольевича Екатерина заразилась горняцким духом династии и около 20 лет проработала крановщицей, пока не попала под сокращение.

А вот дочери Милаенко пришли на работу еще в юном возрасте. Старшая Галина трудилась в плановом отделе с 17 лет, а сейчас она машинист подъема. Ее муж Петр Нужный работает электрослесарем РМДСО. Младшая сестра Наталья на шахте и мужа встретила. Почти каждый день подрядчик, а ныне машинист бурового станка Леонид Юхименко проходил мимо очаровательной девушки, горнорабочей по учету выходов, и просто не смог устоять. Теперь это крепкая и дружная семья. Анатолий Иванович поистине гордится обоими своими зятьями. «Собрали все шахтерские награды», - радуется самый старший представитель династии.

Несмотря на порой тяжелые времена (приходилось всем вместе и без денег сидеть), семья Милаенко осталась на «Калиновской-Восточной». Оказалось, не зря: за свой общий трудовой стаж династия сделала по-настоящему большой вклад в развитие родной шахты.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...