Макеевский рабочий | Музей Хлеба - гордость СЮН


Музей Хлеба - гордость СЮН

30.11.-0001
<< >> 
Вряд ли кому-то стоит доказывать, что хлеб - всему голова, что это - одно из главенствующих благ цивилизации. Сегодня невозможно себе представить обеденный стол без хлеба и хлебобулочных изделий. Хлеб на столе - это символ достатка и благополучия, но мало кто знает его историю, а она очень-таки интересная. Ею заинтересовались юннаты городской станции юных натуралистов (СЮН). Они провели большую работу по сбору материалов о хлебе насущном и открыли музей Хлеба. Инициатором этого была директор СЮН Таисия Бутова. Музею присвоили имя Бориса Кабыфа.
Сегодня не все в городе знают, кто такой Кабыф и чем он заслужил такую честь. Борис Викторович вёл в СЮН кружок генетиков-селекционеров. Это был очень талантливый и трудолюбивый человек. Агроном по профессии, участник Великой Отечественной войны, на фронте был разведчиком, он любил землю, трудился на ней всегда с вдохновением и прививал эту любовь детям. Работал по заданию Одесского селекционно-генетического института, под руководством академика Ф. Г. Кириченко. С юными помощниками вывел не один сорт озимых и яровых зерновых культур. Под его руководством кружок юных селекционеров-генетиков был постоянным участником Выставок достижений народного хозяйства бывшего СССР и Украины, других областных и республиканских выставок, награждался дипломами и грамотами Министерства образования. За 25 лет кропотливой работы ему удалось путем скрещивания получить 23 гибрида яровой и 5 гибридов озимой пшеницы. За это время в кружках юных генетиков-селекционеров прошло обучение больше 430 юннатов. 35 из них стали учёными, биологами, агрономами. Бориса Викторовича уже нет с нами, но дело его живет. Живёт и доброе его имя.
Музей хлеба в СЮН открыт в 1991 году. Сегодня в нем выставлено больше 400 экспонатов. Основная цель музея - воспитание у детей бережливого и экономного отношения к хлебу, любви к земле и людям труда, в частности занятым полеводством. Он учит юннатов быть настоящими хозяевами земли, умению выращивать высокие урожаи, помогает изучать историю хлеборобства и селекционерства. Музейные стенды рассказывают о том, как к человеку пришёл хлеб, какой хлеб был до и во время Октябрьской революции, в годы Великой Отечественной войны, во время голодомора 1932-1933 гг. и в дни блокады Ленинграда. Есть здесь разделы ╚Целинный хлеб╩, ╚Современная хлебопекарная промышленность Макеевки╩ и ╚Космический хлеб╩. Музей знакомит также с опытом работы кружков юных генетиков-селекционеров. Создатели музея вложили в него много труда и старания. Не один год собирались материалы и оформлялись стенды. Официальный статус музея Хлеба им. Бориса Кабыфа ему присвоен в ноябре текущего года. Символично, что презентация музея прошла в Киеве на Всеукраинском форуме ╚Хлеб глазами детей╩. С этого форума макеевчане возвратились с почётными наградами: Грамотами Министерства образования и науки Украины и Национального эколого-натуралистического центра учащейся молодёжи награждены педагогический коллектив музея и учащаяся ОШ ╧ 95 Анна Головач. Приятно, что каравай, выпеченный золотыми руками макеевских пекарей, занял почетное место в Национальном музее Хлеба.
Музей Хлеба СЮН стал центром воспитания детей. Сюда постоянно приходят на экскурсии учащиеся младших и старших классов. Здесь проводятся областные и городские семинары работников внешкольных учреждений, учителей биологии, воспитателей детских садов, а также ╚круглые столы╩, практические конференции, консультации о создании уголков хлеба в учреждениях образования. Работники музея разработали ряд тематических экскурсий. В их числе - ╚Откуда пришёл хлеб╩, ╚Хлеб блокадного Ленинграда╩, ╚Пеку-пеку хлебушек детям на обед╩.
Музей хлеба в СЮН работает уже 17 лет. За это время сделано очень много полезного. Он постоянно пополняется новыми экспонатами.
- Наш музей сотрудничает с областным эколого-натуралистическим центром, - рассказывает руководитель музея Хлеба Людмила Мирошниченко, - а также с отделом экологии Макеевского горсовета, государственным управлением экологии и природных ресурсов области, областным краеведческим музеем. Мы гордимся своим музеем. Он - единственный в нашем городе, да и в области - музеев Хлеба раз, два и обчёлся. Мы всегда рады гостям.


Загрузка...