Макеевский рабочий | МЕДИЦИНСКИЙ "КАСТИНГ"


МЕДИЦИНСКИЙ "КАСТИНГ"

30.11.-0001
<< >> 

_12 О том, как в Макеевке решили бороться с проблемой кадрового голода в сфере здравоохранения, мы уже подробно сообщали в предыдущих номерах «МР». По инициативе городского головы Александра Мальцева в программу местных стимулов для медицинских работников были внесены весомые поправки. Так, теперь город готов обучать за собственные средства студентов медицинского университета с условием, что по окончании вуза выпускники обязуются отработать в больницах города в качестве семейных врачей десять лет. На днях программа заработала, что называется, на деле. Буквально вчера в ее строки были вписаны имена конкретных людей, которые в ближайшие 10-15 лет готовы связать свою судьбу с нашим городом. Именно вчера состоялось первое заседание конкурсной комиссии во главе с первым заместителем городского головы Владимиром Полянским и начальником управления здравоохранения города Еленой Теряевой. Вместе с ними потенциальных претендентов стать врачами за деньги города оценивали начальники профильных управлений, юристы, главные врачи центров первичной медико-санитарной помощи (куда и придут работать будущие семейные врачи) и даже психолог. По сути, заседание конкурсной комиссии представляло собой собеседование с кандидатами. Вчера их было только четверо, все уже студенты разных курсов медицинского университета контрактной формы обучения.

_11 Кастинг, надо отметить, проходил весьма жестко – индивидуальная беседа с каждым, любые, самые неожиданные вопросы, знакомство с биографией, зачетной книжкой, личной характеристикой и даже психологический портрет каждого от профессионального психолога! Пока претенденты ожидали вердикта членов комиссии за дверью, в зале разгорелись нешуточные споры. Обсуждали и принимали решение отдельно по каждому. Итог первого заседания таков: со всеми четырьмя кандидатами центры первичной медико-санитарной помощи заключат договоры. В будущем, окончив вуз, именно туда выпускники медуниверситета должны будут прийти на работу. На десять лет. Пока это центры №6, 5, 3 и №4.

_5В понедельник, 13 августа, членов конкурсной комиссии ждет второй этап заседания. Теперь к ним придут не студенты, а вчерашние школьники, абитуриенты, планирующие поступить на первый курс медицинского университета на контрактную форму обучения. Рассмотрены будут все кандидатуры, их 17. Решение будет принято по каждому в отдельности. 

Напомним, что необходимость принятия такого решения была продиктована в первую очередь кадровым дефицитом в отрасли здравоохранения. Особенно это касается семейных врачей, на сегодняшний день в городе 118 вакансий по этой специальности, средний возраст специалистов подбирается к отметке в 60 лет. Обучение одного студента в медицинском университете с учетом интернатуры обойдется городу в 113,4 тыс. грн. Этим и вызвано обязательное условие договора – отработка в больницах города в течение 10 лет.

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

Если вы не знаете где приобрести http://proautotools.com.ua по невероятно низким ценам, то зайдя на наш сайт proautotools.com.ua вы сможете всё увидеть! Заходите на наш сайт, просматривайте предлагаемое оборудование, узнавайте сразу цены, отзывы о качестве и многое другое. Удачной вам покупки. Мы вас ждём!


Загрузка...