Макеевский рабочий | ВОДА "ЗАРАБОТАЛА"!


ВОДА "ЗАРАБОТАЛА"!

30.11.-0001
<< >> 

_7 Мы не только состоим из воды, мы еще во многом и зависим от нее – как в плане еды, так и в быту. Особенно остро это чувствуется, когда подача воды ограничена. Элементарные дела по дому становятся настоящей пыткой, приходится планировать свое время в рамках нескольких часов, пока идет вода.

На сегодня, к сожалению, в Макеевке большинство квартир и домов обслуживаются по жесткому графику подачи воды. Однако определенные улучшения уже есть. Например, поселки Макеевка-Западная, Новорабочий, Старорабочий и некоторые другие уже продолжительное время довольствуются 17-часовой подачей воды. Теперь к ним присоединились поселки Восточный, Октября и Свердлова.

Это стало возможным благодаря запуску новой реконструированной водонасосной станции, расположенной в Восточном. На ее открытии в пятницу, 3 августа присутствовали директор Макеевского производственного управления водопроводно - канализационного хозяйства КП «Компания «Вода Донбасса» Андрей Григорьев, первый заместитель городского головы, курирующая сферу ЖКХ Инна Трякина, председатель Червоногвардейской райадминистрации Сергей Алешин, а также начальник Кировского участка Анатолий Апальков.

_6 Запустить новую станцию было поручено Инне Трякиной. Повернув рычаг, Инна Геннадьевна обеспечила водой множество квартир, в которых живут около 45 тысяч макеевчан (около 12% населения всего города). Казалось бы, как женщина может совершить такое сложное дело? Как выяснилось, запустить станцию под силу каждому, ведь она полностью автоматизирована и управление ею осуществляется посредством компьютера.

Как рассказал Андрей Григорьев, для того чтобы обеспечить три поселка водой, был проложен водопровод 2,5 км, заработала установка - 5 каскадных насосов, производительностью 300 кубов в час, каждый из них 60 кубов выдает для того, чтобы регулировать давление в водоводе и чтобы не было гидравлических ударов и порывов.

Как отметила Инна Трякина, поселки Восточный, Октября и Свердлова испытывали особенные проблемы с водоснабжением. Поэтому, согласно городским и областным программам, именно они первыми ощутили радость перемен.

Станция заработала еще за неделю до официального старта, то есть еще с первых дней августа жители поселков узнали, каково это - пользоваться водой почти целые сутки. Андрей Григорьев говорит, что люди уже звонили с благодарностями, однако большинство телефонных звонков поступают от недоверчивых граждан, которые интересуются, надолго ли такая щедрость.

- Отвечаем, что надолго, - искренне радуется Андрей Алексе-
евич.- Раньше было много проблем и вопросов у населения, особенно в летний период, во время полива. Теперь, слава Богу, вода подключена и все наладилось. 

Безусловно, радуются и местные жители. Галина Ивановна, жительница поселка Восточный, вспоминает, что раньше вода начиналась в 5-6 утра и строго в 9 часов заканчивалась. Нужно было выбирать что-то одно: либо выспаться, либо же управиться с домашними делами. Воду набирали во все емкости, заполоняя квартиру пластиковыми и стеклянными бутылками, громоздкими кастрюлями. Хотя хозяйке еще сравнительно везло, ведь к ее соседям на верхние этажи вода и вовсе, бывало, не доходила.

- Сейчас вода идет целый день. И напор хороший, - радуется Галина Ивановна. – Мы очень благодарны всем, кто причастен к этому! Кстати, хочу сказать, что мы платим строго каждый месяц. Уже первого числа муж бежит за квитанцией. И многие мои соседи поступают так же. Надеюсь, из-за некоторых недобросовестных граждан вода не станет вновь идти по часам.

Теперь в трех поселках Червоно-
гвардейского и Кировского районов вода идет с 5 утра и до 22 часов. А это значит, что можно жить размеренней, больше уделять времени себе, семье, отдыху. Значительно улучшить водоснабжение в целом в Макеевке согласно городским и областным программам планируется до 2020 года, к этому времени получать воду как минимум 17 часов в сутки будут все макеевчане.

А http://biznessrussia.ru/add вы сможете именно у нас. Заходите на наш сайт biznessrussia.ru , читайте информацию более детально и смело подавайте своё объявления на которое сразу кто-нибудь откликнется. Мы вас ждём!


Загрузка...