Макеевский рабочий | Город вышел на борьбу с африканской чумой


Город вышел на борьбу с африканской чумой

30.11.-0001
<< >> 

31 июля впервые за историю существования независимой Украины на территории страны зарегистрирован случай заболевания свиней африканской чумой. Случилось это в Запорожской области, где по непонятным причинам погибли свиньи. Вскоре причину установило местное управление ветеринарной медицины. Изучив патологический материал, они обнаружили вирус африканской чумы. Теперь заболевание представляет опасность для всей Украины.

В связи с этим в Макеевке было проведено заседание чрезвычайной противоэпидемиологической комиссии во главе с первым заместителем городского головы Владимиром Полянским. Обсудить злободневную проблему пришли руководство районов и поселков, рынков, ветеринарная служба, ГАИ, МВД, МЧС, СЭС и другие. Цель заседания - составить четкий план действий всех структур, которые сообща смогут противостоять проникновению вируса на территорию Макеевки.

О сути проблемы, а также путях выхода из нее рассказала главный государственный инспектор ветеринарной медицины города Людмила Петрова. По словам Людмилы Алексеевны, в Макеевке есть два подсобных хозяйства (на территории исправительных учреждений). В них сейчас усилен ветеринарный контроль. Но если здесь прониклись ситуацией, перестали давать заключенным мясо, соблюдают все меры профилактики для своих животных, то простые жители Макеевки не столь ответственно подошли к делу. Некоторые даже скрывают, что у них есть свиньи, это конечно же, мешает следить за распространением вируса африканской чумы.

- Мы должны быть готовы к такой ситуации, - говорит главный ветеринар города. - Есть определенная инструкция, как нужно ликвидировать больных животных, и городские службы обязаны это знать. Управление МЧС должно обеспечить погрузку, транспортировку, термическую обработку трупов свиней, а также всю необходимую технику.

По словам Людмилы Алексеевны, распространение вируса может принестиогромные экономические убытки, ведь будет полностью запрещен экспорт любой сельскохозяйственной продукции – не только мяса, но и зерна,  комбикорма.

По окончании доклада Владимир Полянский спросил соответствующие структуры об их степени готовности, а также о мероприятиях, которые они будут проводить. Как оказалось, рынки пока даже не знают, с чего начинать, но готовы работать на благо всего города и государства. Руководители всех причастных структур получили задания и подписали соответствующее постановление в этом направлении.



Загрузка...