Макеевский рабочий | ДРУЖБА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ, или ЗАЧЕМ МЕТИНВЕСТУ МАКЕЕВКА


ДРУЖБА НА КОНКУРСНОЙ ОСНОВЕ, или ЗАЧЕМ МЕТИНВЕСТУ МАКЕЕВКА

30.11.-0001
<< >> 

_10 Бизнес и власть могут быть эффективными партнерами. Доказать это пытаются представители Метинвест Холдинга. Как мы уже писали в предыдущих номерах «МР»,  в этом году город в лице мэра Александра Мальцева и ПАО «ЕМЗ» (завод, который является структурным подразделением холдинга, представлял генеральный директор Александр Подкорытов) подписали договор социального партнерства, в котором оговорили конкретные совместные проекты, намеченные к реализации уже в этом году. В частности, мероприятия касались строительства в Макеевке футбольного поля с искусственным покрытием и ремонта кровли библиотеки Дворца культуры бывшего ММЗ.

Метинвест намерен продолжать сотрудничество с Макеевкой в таком формате и впредь. Более того, отмечают представители холдинга, эта дружба имеет все шансы быть долгоиграющей.

В понедельник состоялась первая рабочая встреча, на которой подробно обсудили все детали возможных совместных проектов.

На совещании Макеевку представил первый заместитель городского головы Владимир Полянский. Стоит отметить, что состав рабочей группы был весьма солидный. В числе участников совещания – заместители городского головы Инна Трякина и Олег Сытько, начальники практически всех профильных городских управлений, депутаты горсовета, председатели постоянных комиссий. Позицию гостей высказали начальник управления КСО Метинвест Холдинг Полина Шаганенко и эксперт компании Наталья Бойко.

Представительство обеих сторон было весьма серьезным, поэтому изначально договорились обсуждать вещи как можно более конкретные и важные с точки зрения реализации.

С какими именно предложениями Мет-
инвест намерен «зайти» в город, рассказала Полина Шаганенко.

- Фактически мы переходим на новый уровень сотрудничества. Если раньше социальное партнерство заключалось в подписании соглашений в лучшем случае между мэром города и директором предприятия, то сегодня мы ведем диалог уже целыми командами. В состав комиссии, как вы видите, вошло достаточно большое число людей, большинство из которых – руководители первого звена, - сразу отметила Полина Шаганенко.

Еще один ключевой момент: сфокусировать свое внимание Метинвест намерен на больших серьезных проектах, возможно, долгосрочных, рассчитанных к реализации даже не на один год.

- Если раньше проекты, которые мы финансировали, сводились к ремонту крыш, замене канализационных труб и тому подобному, то сегодня мы готовы инвестировать в идеи, в проекты, которые нельзя потрогать, может быть, даже нельзя сразу увидеть наглядный результат. Это может быть, к примеру, наше долевое участие в финансировании разработки каких-то проектов, которые город в будущем намерен реализовать, - отмечает Наталья Бойко.

Представители Метинвеста также сделали акцент на том, что приоритет при конкурсе поданных заявок (а он обязательно будет), как правило, отдается тем проектам, в софинансировании которых участвуют и город, и область, и государство. Это своего рода показатель того, что программа работает, а не создана специально под появившуюся возможность получить грант.

- Сразу отмечу, что мы готовы вкладывать не только в так называемые коммунальные или инфраструктурные проекты, но и в интеллектуальные. Особенно если они предусматривают вовлечение в процесс реализации общественности, громады. Население должно самым непосредственным образом быть задействовано в этих программах, - говорит Полина Шаганенко.

- Для этого у нас предусмотрена возможность заключения трехсторонних договоров.

Направления, в которых Метинвест готов тратить деньги на Макеевку, как на один из городов присутствия бизнеса, касаются следующих сфер: здравоохранения, водоснабжения, социальнозначимой инфраструктуры, развития бизнес-среды и образования. В каждой из этих областей могут быть разработаны и предложены к реализации любые проекты и идеи. Финансирование и шанс быть реализованными в итоге получат самые значимые и эффективные с точки зрения экспертов Метинвеста.

Уже в ближайший месяц макеевским специалистам предстоит оформить свои идеи в проекты и подать заявки на рассмотрение. Сколько денег Метинвест готов потратить на макеевские перспективы в следующем году, специалисты холдинга затруднились ответить. Привели в пример текущий: бюджет социального партнерства в 2012-м должен составить около 2 млн. грн.

Однако, удастся ли освоить заявленную сумму до конца года, пока вопрос.

- Рассматривая предложенные вами проекты, наши эксперты будут очень тщательно подходить к рассмотрению таких пунктов, как эффективность реализации и его социальная значимость, - обращает внимание Полина Шаганенко.

На вопрос макеевских специалистов, не обернется ли работа по подготовке проектов к рассмотрению пустой тратой времени (такой опыт, к сожалению, есть у многих), гости заверили:

- Конечно, не все идеи будут реализованы и профинансированы, но лучшие получат такой шанс. Более того, если будут предложены мегаинтересные идеи, не исключено, что размеры предполагаемого финансирования даже будут увеличены.

Хорошая новость в этом смысле есть и для рядовых макеевчан. В следующем году Метинвест планирует запустить в Макеевке еще один свой проект – «Город нашими руками», в рамках которого свои идеи и предложения смогут подавать на рассмотрение инициативные группы жителей. Эти проекты могут касаться как коммунальной сферы, так и социальной.

На вопрос, какой интерес Метинвест преследует, демонстрируя подобное меценатство, специалисты компании ответили:

- Собственником поставлено условие: города, в которых сегодня присутствуют предприятия Метинвест Холдинга, должны стать в будущем самыми комфортными для проживания.

Итог совещания подвел первый заместитель городского головы  Макеевки Владимир Полянский. Владимир Витальевич дал поручение руководителям всех присутствующих на совещании управлений в течение двух недель разработать свои проекты и предложения с тем, чтобы в конце сентября лучшие из них, прошедшие отбор, могли пройти и защиту в Метинвесте с правом получения дальнейшего финансирования.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.