Макеевский рабочий | Мыслить позитивно


Мыслить позитивно

30.11.-0001
<< >> 

Какой смысл несет в себе термин «позитивное мышление», наверняка никому из читателей объяснять нет необходимости. Но, к сожалению, сегодня чаще в употреблении его абсолютный антоним: большинство из нас в силу то ли объективных обстоятельств, то ли врожденных черт характера предпочитает мыслить совсем наоборот.

Не буду приводить в пример уже избитую историю со стаканом, который для кого-то наполовину пуст, для кого-то наполовину наполнен. Приведу пример жизненный. Недавно встретила знакомую, которая поделилась ситуацией на работе. Заказов нет, кризис продолжает одолевать строительную отрасль, зарплату не выплачивают несколько месяцев, у многих накопились долги, в результате весь офис в плохом настроении, ходить на работу невозможно. Но! Что в такой ситуации сделало бы большинство? Наверное, в худшем случае проявило сочувствие, в лучшем – посоветовало бы сменить работу. Моя собеседница проявила выдумку и находчивость. Купила едва ли не на последние деньги торт и в отличном настроении пришла с ним на работу заряжать своим позитивом других! Так ей хотелось, чтобы хоть кто-нибудь на минутку отвлекся от груза своих проблем и улыбнулся. У нее получилось, но ненадолго – мало ее одной, хрупкой молоденькой девушки, на целую команду угнетенных жизнью и постоянными неудачами коллег.

Конечно, трудно настраивать себя на положительные мысли, когда в холодильнике не совсем то, что ты хотел бы там видеть, когда денежный запас закончился раньше, чем истек такой длинный месяц, когда в отпуск съездить не получилось, просто потому что денег на эту статью расходов не хватило… Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что в нашей жизни все циклично и закономерно? Может быть, надо поменять что-то? Если не в себе, то хотя бы в своем отношении к ситуации, авось, и деньги придут, и возможности.

Немалый вклад в то, чтобы аудитория пребывала в настроении если не плохом, то напряженном, делают и наши коллеги-журналисты. Что уж тут скрывать. Что не новость в вечернем выпуске подробностей – то катастрофа. Самолет упал и разбился, поезд с рельсов сошел, магазин сгорел, сосед соседа убил, дом под землю провалился… В общем, на пятом сюжете, если не хочешь всю ночь смотреть кошмарные сны, просто вы-
ключаешь телевизор. Журналисты аргументируют тем, что негативные новости народ потребляет лучше. Мол, к позитивным информационным поводам какое-то недоверчиво-предвзятое отношение, как к заведомо заказным и необъективным. Между тем, только за последнюю неделю и исключительно на примере Макеевки могу привести, как минимум, три объективных информационных повода с положительным смыслом. Первое: в городе строятся сразу три новых детских сада! Второе: Макеевка получила семь новых машин для скорой помощи. Третье: в городе прошли Ханжонковские дни, к нам в гости приезжали любимые миллионами людей артисты.

Из профессионального любопытства захожу на ряд интернет-сайтов и мониторю содержание. Об этих трех новостях аж ни одной строчки! Между тем подробностями макеевского криминала пестрят сразу несколько страниц, параллельно напичканных рекламой. На мой во-
прос к коллегам, почему же они хороших новостей во-
круг не замечают, ответ уже звучавший: негативные новости народ потребляет лучше!

Кто первое звено в этой цепочке замкнутого круга – потребители или производители негатива? Одинаково верными будут оба возможных в данной ситуации ответа. Чтобы изменить ситуацию, кто-то должен дать старт. Попробуйте! Поменяйте направление мыслей хотя бы на один день. А вдруг результат этого эксперимента вас приятно удивит.



Загрузка...