Макеевский рабочий | САМ СЕБЕ КОНСТРУКТОР И РЕСТАВРАТОР, или ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАХОТЕТЬ


САМ СЕБЕ КОНСТРУКТОР И РЕСТАВРАТОР, или ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЗАХОТЕТЬ

30.11.-0001
<< >> 

_22 В нашем городе живет много увлеченных людей. Это художники и писатели, ученые и спортсмены, солисты, скульпторы и другие. Для каждого любимое занятие много значит в жизни. Без него они просто ее не мыслят. Так, Станислав Коробков работает шахтером в шахтоуправлении «Холодная Балка», а в свободное время занимается конструированием и реставрацией. Кстати, не простых моделей, а редких самолетов, дирижаблей, бронепоездов и кораблей отечественного производства. Его коллекция поражает воображение. Такой в Макеевке нет ни у кого. Фактически это музей в доме со стендами, представляющими более 1500 редких экспонатов. То, что сумел сделать этот человек, заслуживает самого высокого уважения и признания. Станислав увлекся конструированием в раннем детстве. Оказалось, что это на всю жизнь.

Первым делом самолеты

Для машиниста подземных установок такое увлечение может показаться весьма странным. Почему это горняк вдруг занялся конструированием авиационной и другой техники?

- Из-за интереса к истории и развитию отечественной авиатехники, - объясняет Станислав. – Можно сказать, что первым делом были самолеты. Мой отец был известным боксером и как-то привез с соревнований набор для модели  истребителя «МИГ-15». Я с большим интересом собрал модель. И с этого все началось, родители покупали мне различные наборы, а я собирал модели. Для меня это было очень просто. Со временем я стал приобретать и читать литературу по масштабному и стендовому моделированию. И захотелось не просто собирать, а самому изготавливать модели самолетов и дирижаблей. Причем иногда у меня не было даже необходимых для этого чертежей, и я делал модели по фотографиям. Это очень сложная и кропотливая работа, дающая возможности не только раскрыть свои способности, но и как можно полнее проявить их и убедиться в том, что ты это можешь.

_4 То, что делает Станислав Коробков, вызывает удивление и восхищение. Он сам себе конструктор и реставратор. Не посещая кружков моделирования, не имея опытных наставников, он изготавливает удивительные модели техники, которую редко в каком музее можно отыскать. Станислав показывает мне модели самолетов времен гражданской войны, Можайского, напоминая о том, что это фактически реконструкция, сделанная по описанию. А еще модель самолета, на котором Нестеров делал свою знаменитую петлю. При этом выдает массу занимательной информации по воздухоплаванию. От него я узнал, что сначала звезды на самолетах были не красными, а черными, с двумя направленными вперед лучами и с причудливыми рисунками чертей, ведьм и даже обнаженных женщин. Эти сведения он почерпнул из книги «Авиация гражданской войны». В советское время не то что писать, говорить об этом запрещалось, но история есть история: правду из нее не выбросить. Авиамодели покоятся на стендах. Дирижабль «Литих» готовился в России для участия в Бородинском сражении, но его  не успели вовремя построить. О нем давно забыли, а Станислав вспомнил и работает над созданием его модели. Кстати, все модели у него строго придерживаются формата 1/72.

Самый маленький и самый большой в мире танк

Мои познания о танках и танкостроении хоть и небезупречные, но до встречи со Станиславом Александровичем казались довольно прочными. Как-никак в армии служил, на
бэтээре ездил и эту технику вживую созерцал. Но на вопрос, какой в мире был самый маленький и самый большой танк, ответить я не смог. Уверен, что большинству горожан он тоже оказался бы не по зубам. Большинству, но не Коробкову. Он показывает их удивительные модели, улыбается. Самый маленький танк меньше мизинца. Это танкетка времен финской войны. Ее экипаж был из двух человек, и управляли ею лежа. Танкетка оснащалась подвижным пулеметом. А эта - принимала участие в боях на Малой Земле в Великую Отечественную войну. А вот - модель самого большого в мире танка, ничем не похожего на современную технику. Он был изготовлен в единственном экземпляре. Высота его колеса достигала 10 метров. Реставрировать его и сделать модель Станиславу помог известный историк, доктор технических наук Сергей Ромадин из Кременчуга, с которым наш земляк поддерживает творческие связи. Интересно было посмотреть и на модель аэросаней, которые немцы называли снежным танком. Есть у него и модель танка с одной гусеницей. Такой был изготовлен в России в 1915 году. В одной из комнат несколько полок с бронепоездами. В частности, здесь модель бронепоезда «Воля» и другие. Есть у Станислава редкая книга «Белые поезда», помогающая ему в работе над этой темой.

Монитор «Бердянск» и вся Днепровская флотилия

_3 Неравнодушен Станислав Коробков и к судомоделизму. На стендах в комнатах его дома в поселке Войково красуются десятки моделей судов. В настоящее время конструктор трудится над моделью монитора «Бердянск».

- Закончу эту работу, и у меня будут модели всей Днепровской флотилии, - не без гордости говорит он. – К судомоделизму у меня особое пристрастие. Уже начал работу над моделью монитора «Ленин». Это будет моя самая крупная модель – около четырех метров. Специально для нее сооружаю пристройку к дому.

К судомоделизму у Станислава особое отношение. Свои работы он демонстрировал на чемпионатах Украины. И не безуспешно. На них он удостаивался серебряной и бронзовых медалей. Его достижения, безусловно, заслуживают большего, но для этого необходимо участвовать в крупных соревнованиях, таких как чемпионаты мира и Европы, но для этого необходимы большие материальные средства. У него их нет. Все сбережения уходят на создание моделей. Для этих целей нужны спонсоры, а найти их не так-то просто. Есть другой путь – продать несколько моделей, но на это он не соглашается.

- На продажу модели я не делаю, - говорит. - Только для себя лично.

Короче, своим увлечением Станислав Коробков не нажил ни прибыли, ни славы, но продолжает им заниматься с большим усердием. Это приносит ему большое удовлетворение и помогает утверждаться в жизни. Даже не все в шахтоуправлении знают о его увлечении. Уверен: то, что он делает, когда-нибудь будет оценено по достоинству. А пока... если будете в поселке Войково, постучите в калитку дома, на подворье которого развевается красный флаг, и попросите разрешения посмотреть на великое чудо, созданное золотыми руками этого беспокойного человека.

Фото автора 

Интересуетесь различными самолётами? Хотите узнать историю самолёта www.encyclopaedia-russia.ru? Предлагаем вам зайти на сайт www.encyclopaedia-russia.ru и прочитать информацию более детально. Вы узнаете много интересной информации про Як-141!



Загрузка...