Макеевский рабочий | Алло! Мы ищем таланты... в школах


Алло! Мы ищем таланты... в школах

30.11.-0001
<< >> 

Часто повторяемая фраза - «Дети – наше будущее». Это утверждение сомнению не подлежит: все, что мы вкладываем в воспитание младшего поколения сегодня, через годы станет реалиями жизни для нас. И что это будет: поток великих открытий интеллектуального общества или что-то иное, зависит только от правильного воспитания и образования детей. Как никто другой по долгу службы это понимает начальник управления образования Макеевки Ирина Лях. Особое внимание, по мнению Ирины Викторовны, следует уделять одаренным детям.

В среду, 8 августа, на рассмотрение городского исполнительного комитета Ирина Викторовна предложила программу «Гордость Макеевки - надежда Украины».

Задача программы - поддерживать талантливую молодежь, способствовать тому, чтобы появлялись новые макеевские звездочки.

Ирина Лях считает, что одновременно с реализацией стандартного общего среднего образования должна работать и система поддержки талантов, «сопровождение» в период становления личности.

К счастью, в Макеевке эта работа ведется на хорошем уровне. Образовательные учреждения (школы, учебно-методический центр, управление образования) имеют план работы с одаренными детьми, определяют цели, задачи, приоритетные направления. Кроме того, с 2006 года работает Центр развития одаренной молодежи, главной целью которого является выявление талантов, их развитие и поддержка. До сегодня в центре обучалось 223 ученика из разных школ. За прошлый год победителями областных и всеукраинских конкурсов стали по шесть воспитанников, лауреатами международных конкурсов – два.  Не менее результативно работает и Макеевский филиал Донецкого территориального отделения МАН Украины. Здесь занимаются 420 учащихся в 46 секциях на базе 19 учреждений.

Как рассказала Ирина Викторовна, выявить талант – это задача альма-матер.  Макеевские школы должны работать по принципу «каждый ребенок талантлив», поэтому в 28  заведениях сегодня работают психологи, а в остальных эту функцию берут на себя классные руководители и учителя. Впрочем, последние не всегда могут распознать талант ребенка, поэтому сейчас Макеевка поделена на девять округов и в опорной школе каждого психологи-профессионалы дают мастер-классы для учителей. К слову, в психологах учебные учреждения испытывают особую нехватку, наряду с учителями математики и физики. По остальным предметам в макеевских школах вакансий нет.

Два раза в год составляются и корректируются списки школьного и городского банков одаренных детей, лучшие из них заносятся в областной банк. Из Макеевских школьников по всем видам одаренности в банк талантливых детей на школьном уровне попадают 623, на городском – 477, на областном – 127.

В связи с этими факторами и возникла необходимость обсудить создание в Макеевке единой системы работы с талантливыми детьми. Ирина Лях отмечает, что программа «Гордость Макеевки - надежда Украины» предусматривает создание сопутствующих условий для выявления талантливых ребят, содействие их самореализации, а также подготовку педагогов по новым технологиям, которые помогут правильно определять будущих специалистов: певцов, музыкантов, спортсменов, ораторов... Кроме того, цель Макеевского управления образования - пополнение городского и областного банков одаренных детей.

- Мы должны обеспечить пропаганду интеллектуальных, творческих и других достижений творческой молодежи города, морально и материально поощрять их, - рассуждает Ирина Лях. - По итогам прошлого учебного года наши одаренные дети получили денежные вознаграждения. Большое спасибо городскому совету за такую возможность!

Члены исполнительного комитета в свою очередь единогласно поддержали озвученные предложения, ни у кого даже не возникло вопросов. Городской голова Александр Мальцев, обсуждая, насколько действительно важно пополнять макеевскими талантами ресурсы государства, отметил, что управление образования в плане перспективности, продуманности и практичности впереди по сравнению с другими отделами и управлениями горсовета. Впрочем, у Александра Николаевича возник и вопрос: какие таланты встречаются чаще, врожденные или воспитанные силами учителей школы? На него ответили Ирина Лях, член исполкома Тамара Белоусова и директор Макеевского городского лицея Валентина Шевченко. Они подчеркнули, что врожденный талант заметнее, его и определять-то не нужно, но бывает и такое, что ученик здорово рисует, к примеру, однако замкнут, и его талант надо раскрыть. И вытянуть из такого ребенка его дар – задача учебного заведения и в первую очередь школьных психологов. Вместе с тем, учителя обеспокоены тем, что одаренные дети часто не задерживаются не только в Макеевке, но и в Украине. Причину этого специалисты управления образования видят в том, что в стране нет для них хорошей базы дальнейшего развития талантов. Поэтому молодой человек смотрит, что в других странах лучше, и преспокойно уезжает туда, где его действительно ждут. Хорошо ли, плохо ли это, Александр Мальцев предлагает мыслить более глобально и не бояться «делиться» молодыми талантами:

- Если мы говорим об успешности и о положительном имидже города, области, страны, то давайте брать и во всемирном масштабе, - говорит городской голова.

Старт программы «Гордость Макеевки – надежда Украины» запланирован на сентябрь, реализация рассчитана до декабря 2014 года.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.