Макеевский рабочий | Создадим мировой бренд города сообща?


Создадим мировой бренд города сообща?

30.11.-0001
<< >> 

_61 С 2010 года на территории пяти городов Донецкой области при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества GIZ была начата работа по созданию брендов городов в рамках пилотного проекта «Содействие местному экономическому развитию промышленных городов Донецкой области». В число экспериментальных городов вошла и Макеевка.

 Рабочие группы во главе с муниципалитетами с помощью экспертов в рамках этого проекта в течение года анализировали, каким должен быть наш город в будущем, в каком городе хотели бы жить его жители, что выгодно отличает его от соседей, какой бренд будет успешным и какой вектор развития выбрать в дальнейшем.

Через дискуссии – к истине

В связи с этим в городском исполкоме на днях прошел один из очередных практических семинаров, цель которого - разобраться, какие же из предложенных концепций могут быть доведены до практической реализации и стать проектами, ведущими город к процветанию.

- Нам необходимо прийти к какому-то общему плану действий, чтобы в дальнейшем критически посмотреть на наработки и получить практические рекомендации от специалистов, как нам дальше действовать. А мы готовы активно работать и прислушиваться ко всем рекомендациям, - начала беседу начальник управления экономики городского совета Евгения Кушнир.

В 2012 году в рамках рабочей группы по формированию имиджа города и разработке системы бренд-коммуникаций было проведено: три фокус-группы в целевых аудиториях (студенческая и работающая молодежь, представители предприятий, безработные); конкурс сочинений среди учащихся школ и лицеев; анкетный опрос по выявлению ассоциативного восприятия Макеевки жителями города.

По результатам проведенных мероприятий выявлено ассоциативное восприятие Макеевки, сформированы варианты концепции бренда города.

Уже радует тот факт, что появляются конкретные определения, которые часто повторяются на протяжении этих лет и остаются на слуху - надежный друг, город-созидатель, город мастеров, город инициативы, город открытых и любящих сердец.

- Макеевка наиболее богата на дискуссии и противоречия среди пяти городов Донецкой области, - говорит эксперт по территориальному маркетингу и ребрендингу Евгений Клисенко. - Наверное, в связи с этим до сих пор вы не пришли к единому мнению, как должен выглядеть бренд, но именно это, возможно, даст толчок сделать действительно качественный продукт. Ведь в спорах рождается истина.

Дизайн будущего

_51 В процессе семинарского дня было предложено вернуться к первоначальной концепции,  от нее отталкиваться и попытаться прийти к единой презентации платформы возможного бренда города. Это самый конструктивный подход в данном вопросе.

- В основе бренда - стратегическое виденье будущего города, - утверждает Евгений Юрьевич. - Нужно поставить связные цели, которые касаются именно бренда, которые могут быть достигнуты благодаря бренду, и это тоже необходимо определить. Важно также понимать, что мы не занимаемся разработкой стратегии развития города, мы не занимаемся социально-экономическим развитием города. Мы занимаемся развитием бренда города. Это принципиально разные задачи. Они должны поддерживать друг друга, они должны гармонично соответствовать друг другу. Большинство сложностей возникли потому, что попытались в такой работе решить абсолютно все задачи, в том числе те, которые  не относятся к данной теме.

В будущее – только позитив

Анализ наработанных материалов и предыдущий опыт показывают, что пристальное внимание направлено к настоящему и прошлому в не очень радостном аспекте.

- Вы тонете в негативе, который на себя сами набираете. Когда мы говорим о бренде, мы прежде всего должны говорить о будущем и не тащить негативный груз прошлого. Дизайн будущего – это и есть создание платформы бренда. Если мы чересчур застрянем в прошлом или настоящем, то будет очень сложно выстроить оптимистическую и вдохновляющую концепцию бренда будущего. Необходимо сконцентрироваться на позитиве, который существует, - продолжил эксперт Евгений Клисенко. - Но инициативная группа не должна работать как тоталитарная секта и быть закрытой для окружающих. Необходимо вовлечь в разработки самые разные слои громады: начиная от школьников и заканчивая пенсионерами, начиная от молодого поколения и заканчивая старшим, - создать разные партнерские группы из людей неравнодушных, из людей заинтересованных. Чем больше людей включатся в процесс, тем лучше будет результат. Только тогда мы получим платформу бренда, которая поможет отразить особенности города. Тогда концепция станет не просто формальностью, а будет принята к исполнению. Чем прозрачнее будет работа, тем интереснее и эффективнее будет результат. Живое обсуждение приведет к организации партнерства. Необходимо приглашать субкультуры города. На помощь придут и бизнесмены, и предприниматели, и спонсоры. Важно доказать дееспособность и важность бренда. А в этом помогут СМИ и открытость власти.

Все наработки и результаты семинара будут доступны в ближайшее время всем желающим для открытого обсуждения на официальном сайте городского головы. Все, кого заинтересует тема, смогут внести свои предложения в разработку бренда города. И кто знает, может, именно ваша идея станет визитной карточкой города, благодаря которой Макеевку будут узнавать не только в стране, но и в мире?

Хотите чтобы на территории вашего загородного дома была красота? Мы предоставляем для вас такую услугу, как http://www.avtorsad.ru по очень доступным ценам. Читайте больше информации на сайте www.avtorsad.ru, узнавайте наши расценки и мы будем рады вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.