Макеевский рабочий | ПОТРЕБЛЯТЬ ГАЗ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН


ПОТРЕБЛЯТЬ ГАЗ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

30.11.-0001
<< >> 

Газовые счетчики себе в дом хотят все, однако делиться его показаниями любит далеко не каждый. Поэтому ЧАО «Макеевкагаз» совместно с городским советом решили внедрить инновационную систему снятия показаний потребления газа – онлайн-счетчики.

Об этом подробнее нам рассказал председатель правления ЧАО «Макеевкагаз» Геннадий Саркисов.  По словам Геннадия Александровича, новшество – это система дистанционного снятия показаний. На счетчик ставят небольшой радиомодуль, который и передает всю необходимую информацию контролерам горгаза. Сейчас в городе пока только собираются проверить, как заработает новый метод. Пробные 300 онлайн-счетчиков в ближайшее время появятся в квартирах макеевчан  по графику, согласно инвестиционной программе (в первую очередь это квартиры, где есть газовые котлы). Впрочем, если кто-то захочет себе новый счетчик раньше, чем предписывает ему городская программа, он может обратиться в ЧАО «Макеевкагаз». Правда, инновации в таком случае будут стоить определенную сумму. Небесплатно устанавливаются онлайн-приборы также у хозяев, которые решат провести себе газ, а также у тех, кто реконструирует газовую систему, ставит плиту, колонку, котел. Если после эксперимента  станет ясно, что система работает, то у макеевчан, не попадающих под эти две категории, планируется бесплатная установка.

Геннадий Саркисов утверждает, что онлайн-счетчики – это удобно как для контролеров, так и для абонентов.

- Мы сможем отследить, если у человека по тем или иным причинам нет потребления, - говорит Геннадий Александрович.
- Если вдруг случится утечка газа, мы также оперативно на это прореагируем. Кроме того, благодаря онлайн-счетчикам нам не нужно будет раздувать штат контролеров. Нам не придется никого никуда посылать, контролеры не будут впустую ходить по квартирам, которые не всегда открывают… Это экономия оплаты труда.

Тем не менее проверяющие все же будут приходить, хотя бы для того, чтобы проверить пломбу, но уже гораздо реже. Геннадий Саркисов отмечает, что, например, в Европе и во всем мире за отсутствие онлайн-счетчиков уже штрафуют. И хотя Макеевка только на пути к инновационной системе, газовики очень надеются, что онлайн-счетчики придутся макеевчанам по душе, что сыграет на пользу всему городу.

Не знаете, что подарить своей лучшей подруге на День Рождение? Посмотрите repka.ua/products/fotoapparaty на сайте repka.ua и вы сразу определитесь с подарком. Приобретайте фотоаппарат только у нас по очень привлекательной цене и ваша подруга останется очень довольны. Мы вас ждём!


Загрузка...