Макеевский рабочий | ПРОБЛЕМНАЯ ПЯТЕРКА, или РЕЦЕПТ РАЗВИТИЯ


ПРОБЛЕМНАЯ ПЯТЕРКА, или РЕЦЕПТ РАЗВИТИЯ

30.11.-0001
<< >> 

_11 По мнению власти, сегодня в Украине существуют пять главных проблем, без решения которых страна просто не сможет развиваться дальше. Это занятость населения и образование, жилищная проблема, продовольственная программа, здравоохранение, производственный комплекс. Именно поэтому власть выступает с инициативами, которые должны помочь выйти на новый путь. Подробнее об этом в рамках медиа-клуба «На власний погляд» рассказала журналистам Елена Бондаренко, нардеп, глава подкомитета по вопросам телевидения и радио Комитета ВР Украины по вопросам свободы слова и информации.

- Парламентское большинство в спайке с Кабинетом Министров и Администрацией Президента работает по всем пяти направлениям, - говорит Елена Бондаренко. - Для завершения этих программ нам нужно еще пять лет – до 2017 года.

Проблема 1: занятость и образование

Разрабатывая программу в этом направлении, правительство руководствовалось в первую очередь нуждами обыкновенной украинской семьи. Главная цель – защитить детей с момента рождения и до получения первого рабочего места. Чтобы решить вопрос занятости и образования, предприняты следующие шаги:

* В 2012 году были повышены выплаты на детей до достижения трехлетнего возраста.

* Планируется финансирование 75% бюджетных мест в вузах.

* Прежде всего, государство будет финансировать те сферы, в которых остро не хватает специалистов.

- Мы ощущаем потребность в технических специалистах, потому что в стране восстанавливается производство, - говорит Елена Бондаренко. - Поэтому власть планирует в первую очередь направить бюджетные средства именно в техническую сферу.

* Государство будет выплачивать социальный взнос тем предприятиям, которые берут выпускников на работу. Возможно, данные предприятия получат определенные льготы от государства.

Проблема 2: жилье

Государство гарантирует компенсацию процентов по ипотеке, если они выше 3%.

В Донецкой области стартовала пилотная программа по строительству социального жилья. Продавая землю на аукционах, местная власть будет направлять вырученные деньги на строительство жилья для малоимущих. Это жилье будет арендоваться за умеренную плату семьями с низким доходом.

Проблема 3: продовольственная

Власть начинает строительство хранилищ для овощей. Это позволит удержать цены на продукты и снизить инфляцию.

Создаются мелкооптовые рынки с более низкими ценами, чем в других местах торговли.

- Украина сегодня демонстрирует хорошие темпы по увеличению поголовья крупного рогатого скота и прекрасные урожаи, - говорит Елена Бондаренко. - Но при этом зимой цены на сельскохозяйственную продукцию обычно взлетают, потому что нет хранилищ для овощей. Благодаря программе строительства хранилищ ситуация изменится.

Проблема 4: здравоохранение

В трех областях Украины воплощается в жизнь пилотный проект по реализации медицинской реформы. Недобор медицинских кадров в больницах составляет 40%. Особенно остро стоит вопрос об обеспечении хорошими специалистами больниц в сельской местности.

Власть планирует внедрение программы, по которой бюджетники заключают контракт на 25 лет на работу в школе или больнице. На протяжении этих лет специалисту выделяется жилье, которое он имеет право приватизировать после завершения трудового контракта. Запуск программы планируется на 2015 год.

- Мы беремся обеспечить зарплату в медицине на уровне тысячи долларов к концу реализации наших программ, - заявила Елена Бондаренко. - Но это сложный процесс. Мы не можем сделать обязательной страховую медицину – она может действовать только на добровольных началах. Соответственно, наши возможности в проведении реформ ограничены. Сейчас невозможно одномоментно и быстро повысить зарплаты бюджетникам.

В 2013 году появятся передвижные амбулатории, которые будут обслуживать отдаленные села.

Производится закупка нового медицинского оборудования.

Выполняется программа постройки перинатальных центров для консультаций, лечения и реабилитации беременных женщин  и рожениц. В центрах используется самое современное оборудование.

Проблема 5: производственный сектор

Планируется снижение налогов и снятие административного давления на предприятия.

Налог на прибыль уже снижен до 21% и продолжит снижаться.

Увеличены разрешенные масштабы оборотов для плательщиков единого налога.

Создаются условия для привлечения инвестиций, в том числе и иностранных.

- К сожалению, до 2019 года будут действовать контракты, которые устанавливают высокую цену на газ, что делает наши товары менее конкурентными, - говорит Елена Бондаренко. - Чтобы стимулировать приток налогов, мы должны поддержать предприятия и помочь им стать конкурентоспособными на мировом рынке.

Решить все озвученные проблемы власть обещает в течение пяти лет. Елена Бондаренко отметила, что, действуя по предложенным программам, улучшить жизнь украинцев - вполне реальная задача.

 

Фото Вячеслава водореза

Находитесь в поиске отдельного жилья? Хотите выгодно приобрести квартиру в новостройке Киева и начать там новую и счастливую жизнь? На 100realty.ua представлены лучшие 100realty.ua/newbuild, квартиры в которых представлены по очень разумным ценам. Читайте больше информации, узнавайте стоимость квартир, читайте отзывы и вас обязательно заинтересует какой-нибудь вариант!



Загрузка...