Макеевский рабочий | Светлана ТОМА: "МОЯ СУДЬБА - СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ!"


Светлана ТОМА: "МОЯ СУДЬБА - СЧАСТЛИВЫЙ СЛУЧАЙ!"

30.11.-0001
<< 

Ч_11 то такое Его Величество Случай и как резко и кардинально он может в одно мгновение изменить все в твоей жизни, она знает не понаслышке. Легендарная Светлана Тома, на которую известность обрушилась после фильма «Табор уходит в небо», даже не могла мечтать о том, чтобы стать актрисой. Режиссер Эмиль Лотяну, подаривший никому неизвестной провинциальной девочке целый ряд судьбоносных ролей, увидел ее впервые на троллейбусной остановке… и пригласил сниматься в кино. Так и началась звездная карьера Светланы Тома. На днях эта замечательная, талантливая актриса, мудрая женщина, кумир миллионов побывала в нашем городе в рамках культурной акции «Дни Ханжонкова». О впечатлениях о Макеевке, о сегодняшних буднях некогда всемирно востребованной актрисы, о жизни и о судьбе  - в нашем интервью. 

- Светлана Андреевна, во многом вашу судьбу предопределила встреча с Эмилем Лотяну. Вы когда-нибудь думали, как могла бы сложиться жизнь, если бы на вашем пути не встретился этот человек?

_51 - Встреча с Лотяну – это действительно ключевой момент в моей судьбе. Это был 1965 год. Я только окончила школу. Поступала на юрфак в университет в Кишеневе. И произошла такая случайная встреча. Лотяну в то время искал героиню для своего фильма «Красные поляны». Он был профессиональным режиссером, хотя и начинающим, снимал второй в своей творческой биографии художественный фильм. Я была не просто непрофессиональной актрисой – я была девочкой с улицы. Эмиль Владимирович сам писал сценарий, и, видимо, в его воображении существовал некий образ. И я с ним совпала – девочка в очках, с хвостиком, ничем не примечательная провинциалка. Все произошло очень стремительно. Уже через неделю после нашей встречи я снималась в кино. Потом был театральный институт. На третьем курсе - роль в фильме «Живой труп» по пьесе Льва Толстого. Там я сыграла классическую роль, которую до меня играли много известных русских и западных актрис. Снималась много.

- Переломным моментом в вашей творческой биографии стал «Табор уходит в небо». Насколько вам внутренне близка эта роль?

- Хочу отметить, что это не первый мой фильм, как многие уверены, а десятый! Я была уже профессиональной, опытной актрисой. Сложными были кинопробы. Я три раза приезжала на «Мосфильм». Предлагали совершенно другую актрису, но Лотяну в меня бесконечно верил. Наверное, больше, чем я сама в себя верила. Я не думала, что сыграю эту роль. Эту историю я проживала с большой опаской. А фильм произвел фурор. И изобразительным рядом, и музыкальным, и откровенными по тем временам сценами… Тогда это было что-то невероятное! Образ независимой Рады полюбили не только все мужчины страны, но и женщины! Я объездила с этой ролью все континенты земного шара. У меня много личных призов за работу в этом фильме. У картины счастливая, долгая жизнь. Хотя я люблю и другие свои картины, их больше 60. Я снималась у хороших крепких советских режиссеров. Когда начинаешь работать, никогда не знаешь, как этот фильм войдет в зрителя. Насколько картина заряжена энергией, так ее и принимают люди. В «Таборе» очень много небытовой энергии. Бытовая энергия приземленная, она долго не живет. «Табор» и вообще все фильмы Лотяну – это поэтический кинематограф. Картина оказалась близкой и понятной зрителям всего мира. Когда мы где-то выступали и надо было идти к выходу, мне подставляли лбы, чтобы я на них расписалась, рвали на мне одежду… Я очень много эмоций получила от этого фильма. Я увидела благодаря ему мир. Это сейчас можно купить билет и уехать куда угодно. А раньше - дальше Болгарии никуда. Это было интересно. Эти эмоции до сих пор живут во мне.

- Вы общались с Эмилем Лотяну после фильма?

- Да. Это судьбоносный для меня человек. Все в моей жизни - благодаря ему. К сожалению, он ушел восНовости smi2.ru



Загрузка...