Макеевский рабочий | ПРИШЕЛ СПАС - БЕРИ РУКАВИЦЫ ПРО ЗАПАС


ПРИШЕЛ СПАС - БЕРИ РУКАВИЦЫ ПРО ЗАПАС

30.11.-0001
<< >> 

Щедрый на урожай, плодоносный август богат и на праздники. Одни из самых почитаемых в народе торжеств последнего летнего месяца – три Спаса. Золотистый переливающийся мед, только что сорванные с ветки яблочки, едва поспевшие орехи…  Ассоциации, согласитесь, вкусные. Но в смысл этих популярных в народе праздников заложено глубокое, совсем не развлекательного характера значение.

Первый, или Медовый, Спас называют еще Спасом на воде. По одной из версий, именно в этот день произошло крещение Руси. Со Спаса начинаются и проводы лета. Говорят: «У Спаса всего в запасе: и дождь, и ведро, и серопогодье». В Украине первый Спас носит название «Маковей», в этот день начинают собирать мак и освящают его в церквах. Медовым же первый Спас называют из-за того, что к этому дню соты в ульях наполнены уже до отказа. С 14 августа начинается и Успенский пост, который под силу выдержать даже чревоугодникам. «Успенский пост не голодный», - издавна говорили в народе. Заканчивается он 28 августа.

Второй Спас выпадает на 19 августа, полный календарь вы можете найти на hristiane.info. В церковном календаре этот день соответствует празднику Преображения Господня. Народное название второго Спаса – Яблочный, или Спас на горе. Считается, что Яблочный Спас – самый главный из трех. До наступления этого дня не полагалось есть никаких плодов, кроме огурцов. На второй Спас говорят: «Пришел второй Спас - бери рукавицы про запас». Со второго Спаса начинается самое урожайное время.

К третьему Спасу - 29 августа - обычно созревают орехи, поэтому он и называется Ореховым. Третий Спас -
это последний отлет ласточек. Все ближе и ближе осень. 

В Макеевке по случаю первого Спаса вчера состоялась ярмарка-продажа меда.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.