Макеевский рабочий | Не ждите гостей. Платите вовремя


Не ждите гостей. Платите вовремя

30.11.-0001
<< >> 

Не хотите видеть в своем доме непрошеных гостей? Тогда не откладывайте на потом такой пункт в плане своих обязательных дел, как оплата коммунальных услуг. В противном случае рискуете встретить на пороге собственного дома представителей исполнительной службы.

Рейды по адресам злостных неплательщиков и должников государственные исполнители совместно со специалистами коммунальных предприятий проводят регулярно, дважды в неделю.

На днях очередной такой рейд прошел в Кировском районе. На этот раз представители исполнительной службы и КП «Макеевтеплосеть», МОРЭС и управляющей компании «Ремжилстрой» отправились в гости к жителям ул. Кирова в поселке Совколония.

В плане на день значилось 45 адресов. Встретиться удалось с хозяевами восьми квартир, обозначенных в списке должников. Остальные традиционно отмолчались за наглухо закрытыми дверями.

Как рассказала «МР» старший государственный исполнитель Кировского отдела государственной исполнительной службы Макеевского городского управления юстиции Екатерина Пирогова, суммы долгов люди накопили самые разные – от 1500 грн. по квартирной плате до 12 тысяч грн. за неоплаченные услуги теплосети. Что касается последнего, то хозяева данной квартиры с 2007 года вообще ни копейки не перечислили на счет предприятия.

- Самые большие суммы задолженностей традиционно по электрическим сетям и КП «Макеевтеплосеть», - говорит Екатерина Сергеевна. - Примечательно и то, что неплательщики часто люди трудоспособного возраста, достаточно молодые. Бывает, что по каким-то причинам человек лишился основного рабочего места и, как мы видим, не прилагает абсолютно никаких усилий, чтобы найти новый источник дохода. Долги, естественно, накапливаются очень быстро.

Не согласны государственные исполнители и с тем, что не платят преимущественно малоимущие слои населения, пенсионеры.

- Пенсионеры как раз очень даже ответственные плательщики, - утверждает Екатерина Пирогова. - Если и накапливают в силу сложившихся обстоятельств долг, то приходят сами, стараются найти варианты поэтапного погашения частями, одним словом, стараются как-то договориться.

Несмотря на то что договариваться хозяева большинства посещенных в этот день квартир не собирались, а всячески пытались доказать свою правоту и обвинить во всех грехах коммунальников, такие рейды все же имеют смысл, говорят государственные исполнители. Буквально на следующий день несколько человек частично погасили задолженность, остальные написали заявления, в которых обязались ликвидировать долг в течение месяца.  

- Варианты выходов даже из самой сложной ситуации есть всегда, - говорит Екатерина Пирогова. - Надо вести диалог, а не прятаться за закрытой дверью, тем самым только увеличивая сумму своей задолженности и усугубляя ситуацию.

Хотите чтобы в вашей новой квартире был необычный дизайн? Мы вам в этом с радостью поможем. Специально для вашего внимания http://design2live.com.ua по очень доступным ценам. Заходите на наш сайт design2live.com.ua, читайте информацию более детально и вас это очень заинтересует. Мы ждём вас с нетерпением!


Загрузка...