Макеевский рабочий | ПРОФЕССОР РАБСЕЛЬКОРОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ И КРАЕВЕД


ПРОФЕССОР РАБСЕЛЬКОРОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ И КРАЕВЕД

30.11.-0001
<< >> 

Был такой университет

_15 В советские времена большое внимание уделялось рабселькоровскому движению. У каждого корреспондента были свои рабочие помощники, которые не только сообщали в редакцию новости, но и писали заметки, а сотрудники газеты обязаны были им помогать. На это приходилось тратить много времени, но деваться было некуда. Ведь каждый сотрудник обязан был сдавать в секретариат 40 процентов материалов рабселькоров. Дмитрий Иванович Носов в то время в редакции был заведующим отделом писем. Именно к нему в первую очередь обращались рабочие, которые хотели писать заметки в газету. Работая с ними, он пришел к мысли, что надо бы организовать учебу, которая давала бы рабселькорам определенные знания и навыки. Так при «Макеевском рабочем» был организован университет рабселькоров.

Учились в нем два года. Затем сдавали экзамены и получали удостоверения. 400 человек, в том числе и я, прошли эту незабываемую школу. На занятия Дмитрий Иванович приглашал ученых, известных журналистов и сам читал лекции. В каждом наборе было по 30-40 слушателей. Благодаря университету рабселькоров в большую журналистику пришли десятки его выпускников. Слушатели университета очень уважали Дмитрия Ивановича и называли профессором. Он был достоин этого высокого звания. Такой школы не было ни при одной газете в области. Университет работал около 14 лет. За это время был собран богатейший материал. И нашелся человек, который им воспользовался, написал диссертацию и стал настоящим профессором, но это был не Дмитрий Носов. Человек большой души, честный и бескорыстный он отдал этот материал другому, как говорится, за спасибо. Теперь в Донецком национальном университете обучают журналистике. Там готовят специалистов и иногда добрым словом вспоминают бывший университет рабселькоров.

Многие считают его своим наставником

С Дмитрием Носовым в «Макеевском рабочем» я проработал около 30 лет. Приветливый и всегда отзывчивый к чужой беде, он мог внимательно выслушать человека, дать ему ценный совет или помочь лично, если это было в его силах. Работа в отделе писем была хлопотной и оставляла мало времени для личного творчества, но он никогда не сетовал на это. На работу всегда ходил как на праздник. Гонорары получал чуть ли не самые низкие. Почти не знал выходных. Свободное время  любил проводить в библиотеках или проводил журналистские расследования, часто с рабселькорами. Его очень интересовал www.univerpl.com.ua. Именно он помог стать на журналистскую стезю и развить писательский талант ныне проживающему в Израиле Марку Межебицкому и многим другим выпускникам университета рабселькоров. Да и своим коллегам мог подсказать интересную тему, посоветовать, как ее лучше раскрыть. Его походы в библиотеки, работа в архивах, как правило, заканчивались написанием интересных материалов, от которых читатели были в восторге. Историческая тема была для него избранной и любимой. Трудно подсчитать, сколько известных людей вернул он своими публикациями из незаслуженного забытья. Писал он просто, понятно и доступно для каждого. Его материалы радовали читателей глубиной мысли и интересными находками. Люди ему верили и доверяли. Об этом свидетельствует тот факт, что его дважды избирали депутатом районного совета. За что бы он ни брался, у него все получалось. Увлекался крае-
ведением и историей родного края.

Интересный собеседник, умеющий удивляться

Вчера Дмитрию Ивановичу Носову исполнилось 85 лет. К сожалению, свой юбилей он отметил очень скромно. Конечно, приходили и звонили по телефону друзья и знакомые. Перво-наперво желали здоровья. Дело в том, что тяжелая болезнь ограничила, а точнее, почти полностью лишила его активной жизни. Он передвигается по комнате с помощью стула или на коляске. Не может писать, хотя память у него еще хорошая. Раньше он был отличным собеседником, общению с которым радовался каждый. Судьба жестоко обошлась с этим человеком, но сломить не смогла. Он оптимист. Интересуется жизнью города, политикой, читает родной «Макеевский рабочий» и находит возможность позвонить тому или иному журналисту и поздравить его с интересной публикацией. А во всем помогает ему верная супруга Анечка, не оставившая его в беде одного.

Дома у Дмитрия Ивановича большой архив. Он сохраняет газетные вырезки со статьями почти каждого сотрудника «Макраба». По этим материалам можно проследить творческий путь журналистов. Много его публикаций стали экспонатами городского художественно-краеведческого музея, с которым он поддерживает крепкую дружбу. Ряд его статей используется при написании истории города, два тома которой уже вышли из печати. Дмитрий Иванович очень любит свой город. Когда ушел на заслуженный отдых и был здоровым, обходил его вдоль и поперек, не переставая удивляться. Его интересовало буквально все: и архитектура зданий, и парки, и улицы, и острые конусы терриконов, впившихся в небо, и урожайные поля. Здесь он находил темы для своих публикаций, здесь отдыхал и набирался сил. Его радует то, что город с каждым годом хорошеет, растет ввысь и вширь. Для себя он сделал много открытий. Стал известным журналистом и краеведом. Макеевка вправе гордиться такими людьми. Несмотря на болезнь, он радуется жизни и мужественно переносит выпавшие на его долю испытания.

Поздравляя Дмитрия Ивановича с юбилеем, журналисты, все сотрудники “Макеевского рабочего” желают ему здоровья!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.