Макеевский рабочий | Трагедия на закрытой шахте


Трагедия на закрытой шахте

30.11.-0001
<< >> 

14 августа на закрытой в 2001 году шахте «Советская» ГП «Укршахтгидрозащита» произошла трагедия, в результате которой погибли двое горняков.

Как сообщает областное управление МЧС, примерно в 14 часов 35 минут во время спуска с восьмого на девятый горизонт клеть опустилась ниже допустимого уровня, до зумпфа главного ствола – емкости для сбора воды. В этот момент в клети находились пять горняков. Троим из них удалось выбраться самостоятельно, двое шахтеров исчезли в воде. Вечером того же дня на девятом горизонте после откачивания шахтных вод было найдено тело одного из пропавших горняков и поднято на поверхность. Поисково-спасательные работы продолжались всю ночь, в них были задействованы три отделения Государственной военизированной горноспасательной службы. Тело второго горняка было обнаружено на следующий день.

В данный момент расследуются причины случившегося, почему клеть спустилась ниже допустимого уровня и по какой причине там была вода. Эти два фактора следственная комиссия должна установить в первую очередь.

Трое горняков, которые смогли выбраться на поверхность самостоятельно, не по-страдали.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.