Макеевский рабочий | ИННОВАЦИОННЫЙ МАСШТАБ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В БУДУЩЕЕ ГОРОД РАСТИТ СПЕЦИАЛИСТ


ИННОВАЦИОННЫЙ МАСШТАБ, ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ВЛОЖЕНИЯ В БУДУЩЕЕ ГОРОД РАСТИТ СПЕЦИАЛИСТ

30.11.-0001
<< >> 

Макеевка в очередной раз продемонстрировала умение мыслить нестандартно, принимать серьезные решения, способность реально уменьшать количество проблем в жизни горожан.

По-настоящему инновационно-инвестиционным проектом стала инициатива городского головы Александра Мальцева, поддержанная депутатами горсовета. Речь идет об изменениях и дополнениях, внесенных в Программу «Местные стимулы работникам здравоохранения г. Макеевка 2012-2014 годов».

С целью обеспечения кадрами учреждений здравоохранения, которые оказывают первичную медицинскую помощь населению и больше других испытывают кадровый голод, городской совет принял решение провести конкурс среди студентов медицинского университета и абитуриентов текущего года того же учебного заведения на право обучения за счет средств городского бюджета.

Будет финансироваться обучение тех студентов, которые ответят городу полной взаимностью, то есть будут успешно учиться, а после окончания  университета и интернатуры 10 лет отработают в Макеевке семейными врачами.

Согласно программе разработаны критерии отбора кандидатов и создана комиссия, которая этот отбор производила самым тщательным образом. Возглавил комиссию первый заместитель городского головы Владимир Полянский, место его заместителя вполне логично заняла начальник управления здравоохранения Елена Теряева.

В комиссию вошли компетентные специалисты, которые на практике имеют опыт работы с молодыми людьми, а по совету депутатов в ее состав включен и практикующий психолог Татьяна Тулупова. Нужно сказать, что это было очень полезно и для претендентов, и для членов комиссии.

В доброжелательной, но тем не менее очень серьезной обстановке ребятам пришлось отвечать на различные вопросы по существу. Приятно отметить, что даже на неожиданные вопросы ребята отвечали искренне, что подтверждало неслучайное их появление в числе претендентов.

Лояльность профессионалов была совершенно ответственной, ведь каждый понимал, в решении какого вопроса он участвует. С одной стороны, судьбы людей, с другой – бюджетные деньги. И немалые.

В общей сложности за весь период обучения только на одного человека будет затрачено 113 400 гривен. А речь идет о десятках специалистов.

Кампания отбора претендентов была разбита на три этапа: встречи с претендентами из студенческой среды, затем абитуриентской и заключение договоров. Отбор произведен. 5 студентов 2-3 курсов и 12 абитуриентов.

Прокомментировать работу комиссии и рассказать о дальнейших действиях мы попросили начальника городского управления здравоохранения Елену Теряеву.

- Составленные нами совместно с управлением образования четкие критерии конкурсного отбора позволили иметь предметное представление о каждом претенденте. Общение с членами комиссии помогло что-то уточнить, что-то получше рассмотреть в молодых людях. О стремлении учиться и осознанности выбора профессии много говорят оценки в аттестате и результаты независимого тестирования.

Естественно, члены комиссии особое внимание уделяли не только успеваемости студентов и абитуриентов 2012 года, но и наличию среднего медицинского образования, опыта работы в медучреждении. Ведь не все претенденты пришли со школьной скамьи. И это хорошо. Больше ответственности именно у тех, кто уже несколько лет отработал в качестве средних или младших медицинских работников в наших учреждениях и знает не только романтическую сторону профессии.

Уверена, что наиболее осознанно сделали свой профессиональный выбор в сторону семейного врача молодые люди из числа медицинских династий.

Это вовсе не значит, что к другим ребятам мы отнеслись настороженно.

Шанс был предоставлен абсолютно всем.

Могу привести пример: одна из претенденток заболела в день заседания комиссии, и мы коллективно решили послушать ее на итоговом заседании комиссии 20 августа, дав еще одну возможность.

20 августа состоится последнее заседание городской конкурсной комиссии, где будет приниматься решение о прикреплении будущих студентов к одному из 6 городских центров первичной медико-санитарной помощи.

Именно им городским советом делегировано право подписать трехсторонние договоры с Донецким национальным медицинским университетом им.Горького и студентами на обучение за средства города.

Условием как участия в городской программе, так и заключения договора на
оплату обучения является добрая воля молодых людей после окончания учебы отработать в одном из макеевских центров первичной помощи семейными врачами 10 лет.

Чтобы слово не расходилось с делом, мы предложили ребятам и их родителям подписать соответствующие договоры с нотариальным сопровождением.

Суть обязательств родителей за своих детей заключается в том, что, если студент не освоит программу обучения и будет отчислен за неуспеваемость, или жизненные планы изменятся и молодой специалист пожелает работать не в Макеевке, а в любом другом городе, родители или он сам обязаны будут возместить городу все затраты на его обучение.

Требования справедливые, поскольку каждый макеевчанин вносит небольшую лепту в обучение, возможно, своего будущего семейного врача и наверняка хотел бы, чтобы он был грамотным и ответственным.

Время для заключения договорных отношений ограничено двумя днями, 22-23 августа, поскольку до 1 сентября должна быть произведена первая оплата за обучение медицинскому университету.

Интрига сохраняется очень напряженной. Поскольку 20 августа приемная комиссия медуниверситета опубликует списки абитуриентов, рекомендованных к зачислению в качестве студентов на  курс лечебного факультета контрактной формы обучения.

Очень надеюсь, что все наши 12 абитуриентов, которых город решил финансово поддержать в обучении, увидят свои фамилии в списках и придут к нам 20 августа на комиссию для закрепления за центрами первичной помощи.

- Елена Геннадиевна, центры первичной медицинской помощи будут только заключать договоры со студентами или будут и опекать их в процессе обучения?

- Связь студента с центром первичной медико-санитарной помощи  будет самой непосредственной. Центр будет курировать студента: интересоваться его успеваемостью, при необходимости поможет подтянуть знания. У нас есть база интернатуры общей практики семейной медицины медицинского университета в горбольнице ?2, и мы готовы всех своих будущих семейных врачей обучать в интернатуре качественно и всесторонне.

- Тех из претендентов, кто не прошел конкурс, но не расстался с мечтой, вы готовы взять на работу в больницы города на соответствующие профессии?

- Конечно. Мы своим выбором определили согласие на сотрудничество

Нужно складировать продукцию? предлагаем вам http://www.st-se.com по разумной стоимости. Предложение на сайте www.st-se.com.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.