Макеевский рабочий | 1 СЕНТЯБРЯ: ВСТРЯХНУТЬ КОШЕЛЬКИ


1 СЕНТЯБРЯ: ВСТРЯХНУТЬ КОШЕЛЬКИ

30.11.-0001
<< >> 

_8 Приближается школьная пора, рынки и магазины приобретают особый предсентябрьский вид. Теперь внимание привлекают не купальники, не всевозможные палатки, надувные матрасы и бассейны, а пестрая канцелярия, рюкзаки и черно-белые переливы костюмов, сарафанов, блузок, рубашек... Все это, конечно, очень красиво, но для родительских кошельков несколько опустошительно. Насколько, мы и попытались узнать, обойдя прилавки со школьными принадлежностями.

Что в ранцах?

Канцелярия – особый вид товаров на рынке. Даже взрослым порой хочется выбрать себе парочку экземпляров из всевозможных ручек, разноцветных ластиков, красочных тетрадок. Между тем, сложить все необходимое в ранец (а он тоже стоит денег) – дело довольно затратное.

Школьная сумка, которая  прошла эволюцию от неприметного портфеля до ортопедического рюкзака с мешком для обуви, кошельком, наполненным пеналом и даже бутербродницей, сегодня один из самых дорогих элементов экипировки школьника. Конечно, можно отыскать ранец за 160 гривен, но не каждый ребенок согласится на его покупку, когда увидит возможности сумок за 250, 360, 600 гривен и выше. Как показывает портфельное предложение, самые любимые герои сегодняшних школьников - это Маша и Медведь, волшебницы Винкс у девочек и Спайдермен у мальчиков. Ранцы с такими рисунками обязательные атрибуты каждого прилавка.

_7 Если в придачу к дорогим портфелям сразу идет и пенал, то к ранцам подешевле его придется покупать. А это ни много ни мало порядка 20-50 гривен, если он плотный и качественный. Нужно заметить, что цена 45 гривен, например, не залог того, что в пенале уже будет набор пишуще-стирающих предметов. Зачастую они продаются пустыми, хотя нам и удалось найти пенал за 35 гривен с минимальным содержанием всего необходимого для писания, вычисления и рисования. Цена шариковой ручки - от
70 копеек, линейки - от 1 грн. 40 коп., простых карандашей - от 30 копеек, ластиков - от
1 грн. 30 коп.

Заметим, что в магазинах, в первую очередь тех, которые предлагают «все по 5», а также в сетевых супермаркетах цены действительно отличаются. К примеру, здесь можно найти тетрадку за 40 копеек, в то время как на рынке цена как на красочные, так и на однотонные тетради старого образца - 1 грн. 50 коп.

Белый верх, черный низ

Даже если в школе нет единой для всех формы, парадный костюм у ребенка должен быть. Традиционно это юбка или сарафан с блузкой для девочек и брючный костюм с рубашкой для мальчиков. А плюс к этому туфельки, носочки, бабочки, галстуки, бантики – все это тоже, между прочим, денег стоит.

Нужно заметить, что образ мальчика стоит несколько дороже за счет того, что преимущественно продаются костюмы-тройки: брюки, пиджак и жилет. Девочкам же в основном предлагают сарафаны и юбки без пиджаков.

На рынках и в магазинах выбор одежды большой. С тем лишь отличием, что на рынках предлагают более бюджетные варианты. Например, в одной из торговых уличных палаток мы увидели аккуратно развешенный костюм-двойку для мальчика за 110 гривен, а в магазине цены начинались уже от 200. То же самое с блузками для юных леди. Уличные торговцы предлагают «только что поступившие» беленькие сорочки за 70-115 гривен, а в магазинах последняя цена - это только начало.

Зато с обувью ситуация примерно одинаковая. Средняя цена туфель как для мальчиков, так и для девочек – около 150 гривен.

Не обойтись школьнику и без спортивной формы, кроссовок. Качественный спортивный костюм польского производства стоит от 220 гривен и выше для детей обоих полов. Плюс к нему спортивная обувь, цены на которую колеблются от 135 до 250 гривен.

_6 Итак, на полноценный школьный прикид своего чада родителям придется выложить кругленькую сумму. Уже подсчитывает расходы мама первоклассницы Маши. По ее словам, их дочка растет не по дням, а по часам и из всех вещей, которые она носила в садике, в школе сгодятся единицы. Поэтому обновление гардероба предстоит глобальное. Из вещей первой необходимости родители уже выбрали Маше ранец, блузку и сарафан, будущую школьницу мы застали за примеркой лакированных туфелек. Если бы обувь подошла, то общая сумма за школьный образ составила бы порядка 1000 гривен, а ведь впереди еще покупка канцелярии, спортивного костюма, просто вещей на каждый день, в том числе и зимних.

Мама Маши отмечает, что бюджет их семьи не позволяет тратить много денег, поэтому они предпочли сэкономить на летнем отдыхе, зато ребенка отправить в школу при полном параде.

Очевидно, родители Маши не единственные, кому пришлось корректировать расходы перед 1 сентября.

У ребят постарше и запросы повыше. Отыскать для подростка хорошую обувь за 150 гривен уже не получится, в этом случае средняя стоимость около 400 гривен и для юношей, и для девушек. Хотя цены на одежду приемлемы. Например, парадная форма будет стоить не дороже, чем одежда в таком же стиле для учеников младших классов - около 200 гривен для девочек и в среднем 350 для мальчиков. Получается, одеть старшеклассника и ученика средней школы стоит не намного дороже.

Фото Евгения СЫСОЕВА

В помощь студентам - http://studwork.org на заказ. Предложение на сайте studwork.org.


Загрузка...