Макеевский рабочий | "ВКЛЮЧИТЬ" ГОРОД ОДНОЙ КНОПКОЙ


"ВКЛЮЧИТЬ" ГОРОД ОДНОЙ КНОПКОЙ

30.11.-0001
<< >> 

_13 Контролировать наружное освещение города одним щелчком компьютерной мыши и оперативно узнавать о поломках, не выходя за пределы диспетчерской, реально. Это стало возможным благодаря новому пункту управления наружного освещения города Макеевки. В прошлую пятницу при участии заместителя городского головы Инны Трякиной состоялся его официальный запуск на базе ЧАО «Свет».

Весь пульт управления – это небольшая комната со стационарным компьютером и телевизионным экраном, на который выведена карта Макеевки с обозначениями подключенных пультов, а их 102. На карте все пульты обозначены синим цветом, но при малейших изменениях они окрашиваются в красный и выдают информацию о ситуации. В будущем данная система сможет показывать информацию даже о перегоревшей лампочке на столбе, обнаружит незаконное подключение посторонних потребителей. Это перспектива, но уже ближайшая.

_12 Как утверждают проектировщики, работать с данной системой очень легко и после небольшого инструктажа ею может пользоваться любой человек, имеющий представление о работе с компьютером. Наблюдение за городским освещением будет производиться диспетчерами круглосуточно и о любых неполадках будет сообщаться незамедлительно.

На внедрение этой системы было потрачено 700 тыс. грн. бюджетных средств, но, прежде чем решиться на такие затраты, все было взвешено и просчитано. Для начала представительство ООО «СЭА Электроникс» на одном из участков бесплатно предоставило систему в пользование, и сразу стало ясно, что данная инновация эффективно работает и город в ней нуждается.

- Жизнь диктует нам условия экономии, а внедрение нововведения действительно поможет городу в этом направлении. Инновационная система окупит себя за 2-3 года и значительно облегчит труд работников предприятия, - рассказала Инна Трякина. - Сегодня благодаря новым технологиям мы видим ситуацию с наружным освещением города Макеевки, не выходя из кабинета, т.е. знаем время включения и выключения освещения, можем определить, на каких участках отсутствует электроснабжение и многое другое. А это не только экономия бюджетных средств, но и времени. Огромным плюсом является тот факт, что теперь происходит автоматическая передача показаний приборов учета электроэнергии.

- На сегодняшний день это наиболее современная технология в Украине, - рассказывает руководитель Донецкого представительства ООО «СЭА Электроникс» Денис Дроздов. - Эта система наиболее экономичная, показательная и удобная. Такие системы установлены в Киеве, Луганске, Донецке, Краматорске и теперь в Макеевке.

_11 - 26 лет работаю, и 25 из них мечтал о такой системе, - говорит председатель правления ЧАО «Свет» Александр Буринский. - В советское время на всю страну было 2 пульта управления, конечно, они были примитивные, но уже тогда приносили пользу. Многофункциональная схема дает множество возможностей. Теперь, чтобы поменять перегоревшую лампочку (на сегодняшний день в городе более 6 тысяч работающих светоточек), не нужно отключать полгорода, достаточно отключить один из блоков.

Как показала практика, данный пульт поможет проконтролировать рабочих, т.к. система отображает, во сколько начали и закончились ремонтные работы, а также на какой точке - профилонить теперь не получится. Конечно, ничего бы у нас не вышло бы без настоящей поддержки. Я благодарен «Макеевке-онлайн», которая помогла провести Интернет, ведь без этого система не сможет функционировать. Огромное спасибо Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, которая не отказала в консультации по установке. И большое спасибо мэру Александру Мальцеву за поддержку и помощь в их реализации. Город еще на полшага продвинулся вперед на пути к новым и, главное, полезным технологиям.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Начали замечать, что в вашем доме завелись мыши или крысы? До безумия их боитесь и не знаете, как с ними бороться? Обращайтесь сразу к нам и вы увидите, что мы предоставляем для вас такую услугу, как быстрое http://dezinfektor.msk.ru/gryzuny/krysy по очень доступным ценам. Читайте информацию на сайте dezinfektor.msk.ru более детально и мы будем рады вам помочь!



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.