Макеевский рабочий | ЗАЛОГ УВЕРЕННОСТИ И ГОРДОСТИ - ВИДЕТЬ ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ


ЗАЛОГ УВЕРЕННОСТИ И ГОРДОСТИ - ВИДЕТЬ ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ

30.11.-0001
<< >> 

_10 Любое предприятие – это живой организм. Со своим характером, особенностями, традициями. Таким его делает руководитель (роль личности в истории еще никто не отменял), таким его делает коллектив.

То, что коллектив ЧПП «Горняк-95» (учредитель Юрий Церетели) дружный, трудолюбивый и, как следствие, успешный, понимаешь, попав на территорию. ЧПП «Горняк-95» - это шахта. Но такая, где в шахтном дворе – яркие клумбы. И это только штрих, взгляд со стороны. Для того чтобы понять жизнь этого предприятия в деталях, здесь нужно поработать, естественно, не один день.

Поэтому с вопросом, как живется и работается на этом предприятии горнякам, мы обратились к членам проходческой бригады, которой руководит Василий Хомяков.

Мы ждали бригаду на подъеме, и, нужно признаться, ребята, которые не пасуют ни перед какими сложностями, спускаясь на полукилометровую глубину почти каждый день, при встрече с нами несколько стушевались. Они не приучены говорить о себе. Но общение все равно получилось. Безусловно в ответе за всех бригадир, и проходчики поддерживали его улыбками. Именно потому, что они только что поднялись на-гора, белозубые улыбки невозможно было скрыть на лицах, припудренных угольной пылью.

_9 - Я шахтер со стажем, - рассказал Василий Егорович, - у меня более 40 лет подземного стажа, а на данном предприятии работаю более 10 лет. Вся жизнь связана с шахтой. Уже и сын по моим стопам пошел, теперь вместе работаем, только в разных бригадах. И условия работы у нас на шахте отличные, и зарплата высокая, и отдых достойный, и руководство отменное. Хоть мне уже 60-й год, а я все еще с радостью иду на работу и получаю удовольствие от того, что делаю. А это дорогого стоит. И ребята у нас на шахте работают настоящие, на которых можно положиться, ведь шахта не прощает ошибок и человеческого безразличия.

Мы умеем не только работать, но и отдыхать, в чем нам очень помогает предприятие. Каждый год выделяются путевки и на Азовье, и в Крым, и в Святогорье. Главное, что чувствуешь себя здесь надежно защищенным, а это в нашем нелегком труде очень важно. Если бы мне сейчас предложили повернуть время вспять и вновь выбирать профессию, я бы не задумываясь вновь выбрал профессию шахтера.

Вот только не могу понять, почему молодежь отказывается от такой работы. Наверное, молодое поколение хочет разбогатеть быстро, терпения нет, а в шахте пахать надо, тогда и результат будет. Зато эта работа дает очень важное, то, что не купишь ни за какие деньги, – умение ценить жизнь.

Разговор поддержал и нюансы некоторые обозначил временно исполняющий обязанности главного инженера Максим Пономарев, который, попав на предприятие благодаря случаю, уже 11 лет верен ему.

_8 - Учредитель шахты и ее руководители беспокоятся не только о сегодняшнем дне предприятия, но и о перспективах, - сказал он. - На-ше предприятие начиналось с большого желания создать такую шахту, которой не было на Украине. Прогнозы были разные. Изначально на ней работали всего 50 человек, но со временем мы получили нужные умения, возможности, навыки, ресурсы. Постепенно частное производственное предприятие расширилось, и теперь мы уверенно строим планы лет на 20-25 вперед. Будущее у шахты, скажем так, надежное, и это не может не радовать.

 Мы прикладываем все силы, чтобы привлечь молодежь, которая достойно продолжит труд своих отцов.

- А что бы вы хотели пожелать коллегам в преддверии праздника?

- В первую очередь крепкого здоровья, потому что без здоровья и работа не мила, безопасного труда и уверенности в будущем.

 

 

Фото Евгения СЫСОЕВА

У вас идет ремонт и вы не знаете где http://nachnistroit.ru/original? Подсказка на нашем сайте nachnistroit.ru


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.