Макеевский рабочий | Это страшное слово "МОЛОКО"


Это страшное слово "МОЛОКО"

30.11.-0001
<< >> 

_2 Первая еда, которую мы пробуем, прибывая в этот мир, –  молоко. И затем, как правило, на всю жизнь молочные продукты становятся основой нашего рациона. Вот только недобросовестные производители, к сожалению, используют эту человеческую  потребность в своих интересах, не беспокоясь о нашем здоровье. Проблему некачественного кефира, сметаны, сыров и других молочнокислых продуктов обсуждали в Донецком пресс-клубе медицинские работники и столичный эксперт.

Пальма, краска и вода –  молоко 

На встречу с журналистами пришел Александр Прилуцкий, заведующий кафедрой клинической иммунологии, аллергологии и эндокринологии Донецкого университета, профессор и доктор наук, а также из столицы приехал директор Киевского института потребительских экспертиз Юрий Чернобривец.

_5 Главную идею пресс-конференции можно озвучить так: «Осведомлен - значит вооружен». В этом смысле докладчики пытались донести до потребителей, что очень важно обращать внимание на информацию, указанную на упаковке, проще говоря, состав. По словам Юрия Чернобривца, в Украине вообще не развита культура чтения этикеток, и  поэтому потребители добровольно за свои деньги покупают угрозу для здоровья - всевозможные «Е-шки», растительные жиры, химические вещества.

Продукты, чаще всего попадающие под нечистую руку производителя, - это сметана, сыр, масло и сгущенное молоко. Чтобы создать практически из ничего вкусовые качества и продать их по дорогой цене при минимуме затрат, компании чаще всего используют пальмовое масло. О продукте с экзотическим названием слышал наверняка каждый потребитель, но далеко не все понимают, что происходит в организме, когда в него регулярно попадает такое масло. Его характеризует уже тот факт, что оно используется в металлургическом производстве, так как замечательно смазывает всевозможные детали, а растворяет его только бензин. Наш желудок также становится, как минимум, металлургическим цехом, ведь пальмовое масло выводится из организма очень медленно и со временем  нарастающим слоем просто шлакует внутренние органы. Кроме того, растительные жиры резко повышают уровень холестерина, а отсюда и атеросклероз, и тромбоз сосудов, и сердечно-сосудистые заболевания. И все это человек будет покупать еще и еще, ведь пальмовое масло вызывает привыкание. Неудивительно, что во всех развитых странах оно запрещено для использования в пищевой промышленности. Даже обезьяны в субтропиках никогда не грызут пальмовые столбы, ведь абсолютно ничего полезного в них нет.

Второй не менее опасный продукт, используемый во вредном молочном производстве, –  диоксид титана, на упаковке он может быть обозначен  Е-171. Найти название этого вещества можно также на банке белой эмали, он входит в ее состав. Диоксид титана придает отличный белоснежный оттенок, и в результате получается, что мы по собственной воле выпиваем или съедаем добрую порцию краски.

Разберемся самостоятельно

_4 Возможно, у кого-то возникнет желание обходить прилавки с молочной продукцией стороной. Но, как отметил Александр Прилуцкий, отказываться от сметаны, молока, творога, йогуртов неразумно, так как это наиболее сбалансированная витаминизированная еда. Осторожнее следует быть лишь со сгущенным молоком, ведь, что «занадто, то не здраво».

 Конечно, полностью доверять этикеткам тоже нельзя. Как говорит Юрий Чернобривец, есть три вида производителей: честные, которые создают молочную продукцию из натуральных веществ; получестные, указывающие на упаковке, что использовали растительные жиры, химию, и фальсификаторы, обманывающие потребителей, - состав на этикетке не соответствует реально используемому. С последними на данный момент государство пытается бороться, усиленно контролируя маркировку товаров. А это значит, что не попасться на удочку любителей наживы реально. В этом также помогут исследования специалистов пищевой промышленности, и киевский эксперт настойчиво советует читать их в Интернете ради своего здоровья.

Подделывают молоко производители не очень часто. Гораздо чаще фальсификации подвергаются сметана, масло и сыр. Как утверждает Юрий Чернобривец, есть несколько народных способов, позволяющих проверить качество. Правда, для начала их придется все же купить – экспертиза же пройдет  в домашних условиях.

_3 К примеру, сметана, поставленная в холодильник, приобретает тугую консистенцию. А вот через 40-50 минут, после того как появится на столе, она  должна стать жиже. И станет сметана такой только в том случае, если в ней содержится молоко. Если что-то пошло не так (сметана не застыла или не стала жидкой), разумеется, ей не место в вашем холодильнике.

«Правильный» сыр, оказавшись за пределами низких температур, покрывается небольшой испариной, немного изменяет цвет и становится мягче.

Качественное масло в холодильнике за-твердевает, и если вам понадобится отрезать немного на бутерброд или для гарнира, то иначе, как на «четкие» куски, вы его не порежете.

На рынок или в магазин?

Возникает вопрос: если молокозаводы так недобросовестны, не проще ли покупать чистое молочко прямо из-под коровки у бабушек на рынке? На этот счет Юрий Чернобривец однозначен: лучше купить в магазине, чем у незнакомой продавщицы на рынке.

- Дело в том, что бабушки сейчас тоже стали химиками, - с сарказмом говорит директор Киевского института потребительских экспертиз. - Они также добавляют в продукт всякие препараты, чтобы молоко «жило» дольше. Кроме того, нет гарантий, что, до того как попасть на рынок, молоко хранилось при правильном температурном режиме, правильно транспортировалось, а хозяйка доила корову стерильными руками. Риск навредить своему здоровью все же намного меньше в магазине.

И вот в который раз подтвердилась истина, что человек - хозяин своей судьбы. Вот только почему-то многие добровольно отдают деньги за продукт, о котором в лучшем случае знают только дату производства. А вот проверить, есть ли в холодильнике с такой продукцией градусник, обратить внимание на количество «Е» и прочей химии – это, оказывается, сложно. А между тем наше халатное отношение к покупкам играет на руку производителям. Зачем производить качественное и хорошее, если можно значительно сэкономить? Все равно никто не пожалуется. Или нет?

Самая лучшая клиника "Евромедика" поможет вам вылечиться. Квалифицированный http://evromedika.ru подскажет вам, что нужно делать, если вы больны. Заходите на наш сайт evromedika.ru и вас это заинтересует. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.