Макеевский рабочий | Сила притяжения


Сила притяжения

30.11.-0001
<< >> 

Однажды моя подруга, в очередной раз сменив место работы, расстроилась, что снова «потеряла» друзей. С прежней работы. Но когда нашла лучший вариант и перешла в престижную фирму, отнеслась к прежним сослуживцам по-философски. По ее мнению, ты никому по большому счету не нужен, даже если тебя зовут пить чай и делают комплименты. Особенно если делают комплименты и интересуются личной жизнью. Ибо умные сослуживицы так поступают, если хотят держать тебя ближе. Как врага. Чтобы в нужный момент использовать свою осведомленность против тебя. И получается, ты всегда один, даже в окружении людей, особенно мнимых друзей.

Психологи, конечно, выделяют тип людей, склонных переживать несправедливость (как им кажется) этого мира и невнимание  со стороны окружающих. В основном это люди со слабой психикой, легко поддающиеся внушению. Но и сильные мира сего, богатые и знаменитые (особенно богатые и знаменитые), не могут избежать одиночества, кроме разве что «девушек из высшего общества». А особы творческие, наоборот, расценивают одиночество как своеобразный дар, который можно использовать для воплощения творческих задумок. Если судить по литературным источникам, эта проблема существовала не только в наше время, одержимое всевозможными социальными сетями, отвлекающими от общения. Помните: «Лучше будь один, чем вместе с кем попало» (Омар Хайям), «В одиночестве каждый видит в себе то, что он есть на самом деле», «Уединение избавляет нас от необходимости жить постоянно на глазах у других и, следовательно, считаться с их мнениями» (Артур Шопенгауэр) и даже «Если боитесь одиночества – не женитесь» (Антон Чехов).

Подруга же особо расстраиваться по поводу того, что бывшие коллеги выпали из ее личного пространства, не стала. Наоборот, обрадовалась, что опытным путем ей удалось «вычленить» из коллектива двух знакомых, с которыми легко и непринужденно общается время от времени. Вместо вакуума из «друзей» она стала создавать свой мир, потому что изменилась ее сила притяжения. Или она просто стала мудрее.

Хотите узнать человека по его neverbrech.ru ? Заходите на наш сайт neverbrech.ru и вас будет очень интересно прочитать интереснейшую информацию. Мы вас ждём.


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.