Макеевский рабочий | На окраине проблемы решают по-своему


На окраине проблемы решают по-своему

30.11.-0001
<< >> 
В поселке Красный Партизан Червоногвардейского района спортивный зал школы отремонтировали собственными силами местные жители. ОШ ╧ 31 уже более 70 лет. С виду школа напоминает больше заброшенное здание, чем учебное заведение, внутри также много классов требует ремонта. Но в особенно плачевном состоянии был спортзал. СЭС даже не разрешила проводить занятия в начале учебного года. Два месяца преподаватели своими руками наводили здесь порядок, теперь спортзал просто не узнать.
На ремонтные работы было потрачено около десяти тысяч гривен. Средства собирали, как говорится, с миру по нитке. Директор школы Любовь Клочкова, учитель физкультуры Людмила Пестова и тренер по борьбе Татьяна Кондратенко не могли спокойно смотреть, как разваливается школа, и взяли инициативу в свои руки. Председатель КСОНа поселка Анна Мелешко обошла весь поселок, чтобы собрать деньги на ремонт. Помогали все, кто как мог, и учителя, и родители, активисты КСОН. Спортзал теперь в ОШ ? 31 один из лучших в районе.
В таком отдаленном поселке школа ? единственное место, где ребята могут проводить свободное время с пользой. ДК давно закрыт, до ближайшего кинотеатра или спортивных секций добираться далеко. А в школе работает несколько кружков. Почти половина учеников ходит на секцию борьбы. На всеукраинских и международных конкурсах побеждают много участников кружка ?Юных железнодорожников?. И днем, и вечером учителя отвлекают молодое поколение поселка от негативных явлений улицы. Анна Мелешко признается, что даже взрослому в темное время суток ходить по улицам не безопасно. Вот недавно местные хулиганы побывали и у нее во дворе, испортили много имущества. Участковый милиционер за поселком хоть и закреплен, находится далеко и редко осматривает свою территорию. За помощью местные жители обращаются сразу к председателю КСОНа. Как рассказывает Анна Михайловна, много страшных вещей происходит, публика в поселке не самая благополучная. То драку с поножовщиной устроят, то разгромят чей-то двор. ?Уже пятерым однопосельчанам спасала жизни. Вызывала милицию или ?Скорую помощь?. Чтобы и наши дети не были предоставлены улице, спортивный зал ? просто как спасательный круг?, - говорит Мелешко.
На старое здание влияют и постоянные осадки грунта, дело в том, что рядом несколько закрывшихся шахт. В планах у руководства школы отремонтировать пристройку к спортзалу и раздевалки. Городское управление образования в текущем году выделило 5 тысяч гривен на реконструкцию кочегарки, весной обещают еще 35 тысяч. За эти средства будет приведен в порядок фасад здания. Изначально деньги на ремонт спортзала ждали от горУО, но благодаря преподавательскому составу и КСОНу обошлись собственными силами.
Решение только одной проблемы в поселке многим жителям принесло облегчение ? их дети присмотрены, им есть куда пойти. Конечно, вопросов еще множество, например, нехватка угля. Многие старики и инвалиды живут сейчас в холодных домах, им уже задолжали три нормы. Но и эту проблему здесь пытаются решить, председатель КСОНа обивает пороги организаций, пишет письма. В Красном Партизане знают: если существует несправедливость - преодолеть ее можно только сообща.

Никак не можете найти своё призвание в жизни? Уже сменили много работ и вас это очень огорчает? Предлагаем вам зайти на сайт getdohod.ru и прочитать больше информации о том, getdohod.ru. Вас это очень заинтересует и у вас всё получится. Мы вас ждём!



Загрузка...