Макеевский рабочий | ДВИЖЕНИЕ НЕ ПО ТЕЧЕНИЮ, А В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ


ДВИЖЕНИЕ НЕ ПО ТЕЧЕНИЮ, А В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ

30.11.-0001
<< >> 

_13 Времена, когда занимали очередь за продуктами питания, слава Богу, прошли. Сегодня есть и выбор, и множество торговых марок, и реклама, расхваливающая продукцию в самом выгодном свете. И тем необычней показалось нам скопление людей возле Рудничной больницы. Как оказалось, они ожидали привоза молока. Не деревенского, а коммунального предприятия «Макеевский комбинат детского питания». И это не журналистская хитрость или продуманный пиар-ход – это чистая правда. Честно говоря, мы нисколько этому не удивились. О новом предприятии в инфраструктуре города – коммунальном предприятии «Макеевский комбинат детского питания», появившемся год назад, – мы уже не раз писали. О нем вы, вероятно, не раз читали, слышали от друзей и знакомых. Но после того как увидели «молочную» очередь, мы решили еще раз съездить на комбинат. Во-первых, чтобы поздравить с тем, что коммунальное предприятие, занятое в одной из самых сложных отраслей – производстве детского питания, стало полноценным игроком рынка. Во-вторых, чтобы узнать об изменениях, произошедших с момента нашей последней встречи. Изменение первое. Спустя полгода нас встречал новый директор Владимир Корниенко.

- Владимир Иванович, полгода назад, по словам вашей предшественницы Зинаиды Абдряхимовой, Макеевский комбинат детского питания нашел свою нишу, но рентабельности не достиг. Как обстоят дела сегодня?

- За время, которое я нахожусь у руля управления комбинатом, направление нашей работы не изменилось. Мы берем молоко экстракласса у того же поставщика (совхоз «Тепличный»), с ним достигнуты новые договоренности. Постепенно расширяем свои рынки сбыта, оставив при этом прежнюю дислокацию пунктов выдачи нашей продукции. Это все те же центры первичной медико-санитарной помощи и объекты торговли. Произошли и некоторые изменения. Мы отработали схему поставок нашей продукции в детские лагеря. Скажу честно, это было не так просто, но мы смогли. Ребятня, отдыхающая в лагерях «Золотая лилия» (Святогорск), «Орленок» (Благодатное), «Звездочка» (село Безыменное), «Маяк» (село Широкино), получала все лето полезные молочные продукты. Плюс мы активно сотрудничаем с торговой сетью «Колбико», а также отрабатываем направление по открытию своих фирменных точек.

_10 - То есть в данный момент вы находитесь в активном поиске гибкой стратегии развития, отвечающей и вашим потребностям, и потребностям рынка?

- Совершенно верно. Мы зорко следим за процессом, ищем новые рынки сбыта, стараемся быстро реагировать на замечания. Вот, например, одна из сложностей, с которой мы столкнулись при реализации нашей продукции. Из-за маленького срока хранения (24 часа) линии товара для малышей розничные сети не очень охотно берут наш товар для реализации. И их тоже можно понять, это нюансы их работы. Поэтому мы разрабатываем гибкую стратегию, исходя из наших особенностей. Сегодня мы получили санитарно-гигиеническое заключение на производство молока для детей школьного и дошкольного возраста. Срок его хранения - семь дней, поэтому мы предполагаем, что именно это молоко даст возможность нарастить наши мощности.

- Когда мы поехали забирать разрешение на производство молока питьевого коровьего стерилизованного для питания детей дошкольного и школьного возраста (2,5%) из новой линии, нас в Киеве уже встречали по-другому, нас стали узнавать, о нас говорят, и говорят хорошо, - вступает в разговор заместитель директора Любовь Андрющенко. - Задумка производства новой линии появилась, так как наше молоко стало пользоваться спросом в детских учреждениях. Но фасовка по 200 граммов для школ не подходила. Теперь и в школы, и в розницу будет поступать молоко в новой упаковке по пол-литра. На сегодня есть договоренность и с Харьковом о поставке 200-граммовых стаканчиков, в которые мы будем фасовать творог 9-процентной жирности.

- Владимир Иванович, а каковы объемы производства на сегодняшний день?

_11 - За последние пять месяцев мы увеличили производительность в два раза. Если раньше город дотировал средства на свет, газ, закупку сырья, то сегодня это все мы оплачиваем сами. Мы дошли до момента, когда нам не хватает оборота в 200 тысяч гривен в месяц, чтобы выйти в ноль. Мы верим, что с новой линией продукции - молоком для детей школьного и до-
школьного возраста - мы это сделаем в самое ближайшее время. Сегодня, кстати, была осуществлена первая отгрузка  новой линии товара. На это молоко у нас действительно большие надежды. С ним мы надеемся войти в розничную сеть и закрепиться на рынке.

И я скажу, если сравнивать нас с крупными фирмами, например с тем же «Геркулесом», то они выстраивали свою финансово-торговую пирамиду около 9 лет. То, что имеет наш комбинат за девять месяцев (найдены необходимые ниши, мы вошли в инфраструктуру), – огромное достижение. И это не только мое мнение как руководителя, это мнение квалифицированных экспертов. Конечно, все проходит не без шишек и сложностей, особенно учитывая наши особенности, связанные с требованиями относительно детского питания.

- Как работает сегодня обратная связь с покупателями – ведь это важная составляющая при изучении спроса?

- Сегодня у нас есть и мобильный и городской телефоны для обратной связи. Много отзывов о нашей продукции можно увидеть на сайтах «Макбеби», «Кроха».

- Были ли жалобы?

- Скажу сразу: жалоб относительно качества не было ни одной. Были нарекания на неудобное расположение пунктов выдачи. Но это связано с определенными трудностями, ведь у нас не коммерческий проект, а социальный. Из финансовых соображений был закрыт пункт в м-не «Зеленый», но потом вернули его обратно по просьбам местных жителей. 

- Планируете ли вы расширять ассортимент?

_12 - Мы намерены расширить линию продуктов для детей школьного и дошкольного возраста. На сегодня уже поданы заявки на получение кефира со сроком хранения 5 дней, масла сливочного, ряженки. Это работа очень кропотливая и длительная, финансово затратная. Ведь будет нужна и отдельная производственная линия, и линия фасовки.

- В перспективе мы собираемся также расширить линию ряда кисломолочных продуктов, которые можно использовать уже и в лечебных целях, - добавляет Любовь Михайловна.
- Идеи нам подсказывает сама жизнь, а точнее, пациенты больниц. Но особенно мы гордимся тем, что нас поддержали в производстве ряженки, сделанной по технологии советских времен. Помните, была такая в стеклянных бутылках? Так что будем двигаться вперед в будущее с лучшим, что было в прошлом.

Фото Евгения СЫСОЕВА

Вас интересуют http://vitebsk.us ? Заходите на наш сайт vitebsk.us и вы увидите, что интересного происходит в Витебске. Читайте информацию более детально и вы будете удивлены. Все самые свежие новости города Витебск только у нас. Мы вас ждём!


Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.