Макеевский рабочий | Николай Ильченко: "СИТУАЦИЯ С ПОЖАРАМИ В ОБЛАСТИ СЛОЖНАЯ, НО УПРАВЛЯЕМАЯ"


Николай Ильченко: "СИТУАЦИЯ С ПОЖАРАМИ В ОБЛАСТИ СЛОЖНАЯ, НО УПРАВЛЯЕМАЯ"

30.11.-0001
<< >> 

2 Необычайно жаркое лето привело к резкому росту количества пожаров в Донецкой области. Горят леса, степи, стерня на полях, полигоны твердых бытовых отходов. За сутки пожарно-спасательная служба выезжает на тушение пожаров свыше 130 раз.

А впереди еще, по прогнозам синоптиков, не менее жаркие дни. Удается ли работникам МЧС контролировать ситуацию? Как добиться уменьшения количества пожаров? Эти вопросы мы задали начальнику Главного территориального управления МЧС в Донецкой области генерал-майору службы гражданской защиты Николаю Ильченко.

- Ситуация с пожарами в экосистемах в области действительно сложная. В жару, да еще и без осадков, этого следовало ожидать. Мы были готовы к такому развитию событий и полностью контролируем происходящее. Сейчас повторяется ситуация лета 2010 года, когда температура воздуха поднималась до +400 и полтора месяца не было ни одного дождя. Несмотря на то что пожарные расчеты работают в очень интенсивном режиме, в течение суточного дежурства они могут ни разу не заехать в часть, передвигаясь от очага возгорания к источнику воды и от него - на новый вызов. Не допущено ни одного крупномасштабного пожара. На территории области не классифицирована ни одна чрезвычайная ситуация, связанная с пожарами в лесах и экосистемах, ни разу нам не пришлось привлекать силы соседних гарнизонов МЧС Украины, как это происходило в других областях.

- На фоне резонансных лесных пожаров, которые произошли в Херсонской области, в Крыму и России, Донецкая область действительно выглядит более благополучно. Как вам удается этого добиваться?

- Только объединением общих усилий. Мы нашли глубокое понимание проблемы у председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого и получили от него поддержку и значительную помощь в виде дополнительных топливных ресурсов, возможности привлечения специальной коммунальной техники городов и районов для опашки мест горения и подвоза воды. Лесные хозяйства области в этом году смогли обновить и пополнить парк противопожарной техники, установить на наблюдательных вышках видеокамеры. Это позволяет оперативно выявлять очаги горения в лесу и ликвидировать их, не допуская распространения огня. Мы в свою очередь еще в мае провели масштабные учения в Краснолиманском районе, которыми руководил первый заместитель председателя Донецкой ОГА Сергей Дергунов. Он лично убедился в том, что взаимодействие сил и средств задействованных ведомств налажены безупречно, и поставил учениям высокую оценку.

- Возможно ли уменьшить количество возгораний или в такую жаркую и сухую погоду частые пожары неизбежны?

- Для того чтобы пожаров стало меньше, необходимо, чтобы каждый житель области осознал, какую они несут опасность, и избегал действий, способных привести к возгоранию. Правила очень просты. Не пользоваться на улице открытым огнем: никаких костров на пикнике, сжигания мусора во дворе, выжигания сухой травы и уж тем более никакого сжигания стерни. Огонь по стерне распространяется со скоростью свыше 20 метров в секунду, при ветре – еще быстрей. С таким пожаром ни ведром воды, ни поливкой из садового шланга не справиться. Пламя с открытых территорий мгновенно перебрасывается на деревья, близлежащие заборы, сараи, дома и превращается в неуправляемую стихию. Небрежно выброшенный из окна автомобиля непотушенный окурок, попав на сухую, как бумага, траву, способен привести к большой беде.

Учитывая создавшуюся сложную пожароопасную обстановку в области, губернатор принял решение о запрете на период жары посещения жителями лесов и лесопарков, а также о переносе начала охотничьего сезона до снижения уровня пожароопасности.

Эти меры призваны сохранить леса, чтобы не сейчас, а позже, после первых дождей, людям было куда пойти за грибами или на охоту. Нам, нашим детям и внукам здесь жить.



Загрузка...


Больше новостей читайте в печатной версии "Макеевского рабочего".

Газета выходит раз в неделю по пятницам.

Купить газету можно в киосках "Союзпечать", а также выписать в редакции.

Стоимость подписки на месяц (с программой ТВ) - 12,40 грн. или 25 рублей.