Макеевский рабочий | ГОД ПОЗИТИВА: В ОБ ЪЕКТИВЕ - РЕАЛЬНОСТЬ


ГОД ПОЗИТИВА: В ОБ ЪЕКТИВЕ - РЕАЛЬНОСТЬ

30.11.-0001
<< >> 

Cегодня в моде всевозможные рейтинги: где комфортнее жить, какой город дороже, в каком регионе выше уровень заработной платы… Попасть хотя бы в двадцатку подобных списков престижа мечтают и стремятся многие. В результате рейтинги стали явлением массовым и популярным, но, увы, далеко не всегда объективным. Поэтому в преддверии Дня города «МР» решил презентовать свой собственный рейтинг, макеевский. Минувший год был щедр для нашего города на всевозможные события. Причем даже простой математический анализ показал, что лидируют среди них события все же позитивные. Городу действительно есть чем похвастаться и чем гордиться.

Итак, рейтинг самых значимых городских событий года по версии «МР».

12-1

Город со статусом

По итогам Всеукраинского конкурса благоустройства городов Макеевка заняла второе место и теперь официально носит статус «Населенный пункт лучшего благоустройства и поддержания общественного порядка». Второе место в группе городов с численностью населения от 150 до 500 тысяч человек Макеевка разделила с Севастополем, оставив позади целый ряд других городов.

В ногу со временем

Макеевка с новым Генеральным планом! Документ депутаты утвердили в апреле на сессии горсовета. Предыдущий Генплан был разработан и утвержден еще в 1975 году. За это время изменились и город, и общество, и жизненные приоритеты. В 2007 году город начал разрабатывать новый Генплан. Утвердив его, город фактически получил основной градостроительный документ развития на многие годы вперед.

Сероочистка: экологический прорыв

Шанс навсегда покинуть список городов с неблагоприятной экологической ситуацией появился у Макеевки с открытием цеха очистки коксового газа от сероводорода на ЧАО «Макеевкокс». Новых видов продукции предприятие не получит. Проект в первую очередь социальный. Использование новой технологии улавливания сероводорода позволит значительно повысить уровень экологической безопасности города и региона в целом. Выбросы сернистых газов и продуктов горения будут сокращены в пять раз, что соответствует международным требованиям экологической безопасности.

Дорога мечты

Завершился ремонт объездной дороги, которая от Чайкинского кольца соединяет Макеевку с Харцызском. Около двух десятков лет город боролся за возможность «вылечить» этот объект, однако собственных сил не хватало. Интересы Макеевки в высших властных кабинетах лоббировал народный депутат Украины Виталий Борт, благодаря его участию удалось добиться финансирования капремонта этой дороги. Сегодня она по праву считается одной из лучших в области.

12-1

Просто река молока!

В городе после масштабной реконструкции заработала молочная кухня. Макеевскому комбинату детского питания по уровню технологической оснащенности сегодня нет равных в Украине! Макеевской молочке по силам превратить в детское питание до шести тонн молока в сутки. Сегодня здесь ежесуточно производят питание почти для тысячи малышей. При выходе на полную проектную мощность МКДП сможет накормить детей не только макеевских, но и близлежащих городов.

Герой Украины - макеевчанин

Впервые макеевчанин получил звание Героя Украины! Обладателем почетного титула стал горняк шахты «Холодная Балка» Александр Однораленко. Указ о присвоении ему звания подписал Президент Украины Виктор Янукович. Столь ответственный статус Александр Однораленко получил за личный вклад в развитие угольной промышленности, внедрение новых технологий в производство, многолетний самоотверженный труд и высокое профессиональное мастерство.

Трехзначный юбилей

Таких юбилеев Макеевка давно не отмечала! 125-летие отпраздновала самая старая больница города – Рудничная. Ее история начинается еще в позапрошлом веке. Летом 1886 года в наш город по приглашению общества шахтовладельцев Макеевского горнопромышленного района приехал доктор Гавриил Горбачев. Ему и суждено было стать первым главврачом Рудничной. Больница образца конца XIX века представляла собой приемный покой всего на 10 коек. Сегодня здесь в круглосуточном режиме получают помощь сотни пациентов.

Благородная инициатива

«Прол╕ски» отметили свое 10-летие. За годы существования детского дома приют в нем обрели более 300 ребят. Около 100 детей получили здесь возможность найти новых родителей. Сегодня активную помощь и поддержку детскому дому и его воспитанникам оказывает семья Василия Джарты, по инициативе которого и были созданы «Прол╕ски». 

Бассейн в подарок

Подарок от городских властей получили макеевские конструкторы мини-судов. Станция юных техников теперь с новым уникальным бассейном, где судомоделисты не только испытывают создаваемые модели, но и проводят соревнования на областном уровне. Этого события здесь ждали несколько десятилетий.

«Скорая» обновилась

Семь новых импортных, оснащенных по всем современным требованиям и стандартам машин «влились» в автопарк  городской Станции скорой помощи. Автомобили марки «Пежо» укомплектованы самым современным оборудованием. Такого количества новой автомобильной техники город не получал никогда. Обновка стала возможной в рамках реализации проекта реформы сферы здравоохранения.

12-1

Инвестиции в будущее

Макеевка снова впереди планеты всей. Город принял неординарное и беспрецедентное решение – обучать специалистов-медиков для отрасли здравоохранения за счет средств местного бюджета. Город осмелился на столь серьезный шаг из-за дефицита кадров в отрасли. Первые кандидаты, прошедшие строгий отбор, уже зачислены в Донецкий медицинский университет.

Медицина становится ближе

Еще один медицинский прорыв: в ряде микрорайонов города реконструируются амбулатории семейной практики. Для жителей отдаленных поселков это просто спасение. Медицинская помощь для них становится ближе и доступнее. Амбулатории появятся в микрорайоне «Зеленый», а также в жилых массивах Кировского и Червоногвардейского районов.

Ура! Сады наши

Долгожданная победа – детские сады, находящиеся на балансе ГП «Макеевуголь», наконец-то переданы в городскую собственность. Стахановскими темпами началось восстановление дошкольных учреждений в поселках Холодная Балка и шахты им. Бажанова. Стройки курирует лично мэр Александр Мальцев. Уже в октябре планируется открытие этих дошкольных учреждений. Еще один детский сад с нуля строится в поселке Коммунар.



Загрузка...