Макеевский рабочий | УГОЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ: ставка - на развитие


УГОЛЬНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ: ставка - на развитие

30.11.-0001
<< >> 

Предстоящий профессиональный праздник, День шахтера, - общий для всех макеевчан, независимо от того, шахтер ты по записи в трудовой или нет. Но если кто-то и имеет на это торжество больше прав, то это, безусловно, горняки, ежедневно спускающиеся в шахтные недра, чтобы выдать на-гора очередную порцию «черного золота».

В канун Дня шахтера пресс-конференцию для журналистов городских СМИ провел исполняющий обязанности генерального директора ГП «Макеевуголь» Михаил Ничипор. О производственных итогах прошедшего шахтерского года, проблемах отрасли и перспективах предприятия на ближайшие месяцы – в нашем материале.

12-1

- Михаил Владимирович, подводя итоги трудовых достижений в канун профессионального праздника, обозначьте основные плюсы и минусы, с которыми приходится сталкиваться. И как «Макеевуголь» выглядит сегодня на фоне других предприятий отрасли?

- С начала текущего года шахтами ГП «Макеевуголь» добыт 1 миллион 300 тыс. тонн угля при годовом плане в 2 миллиона 160 тыс. тонн. Плановые показатели мы выполняем, даже имеем пусть небольшой, но плюс. И, если вы собираетесь law-service.org, то сперва мы предлагаем вам зайти на наш сайт law-service.org и прочитать информацию более детально. Итог прошлого месяца мы подвели с результатом 194 тысячи грн. Больше нас в государственном секторе добывает только «Донецкуголь».

Проблема в том, что в связи с падением на мировых рынках стоимости металла снизилась и стоимость углей, особенно коксующихся. В августе нам сложно было найти покупателей на уголь марок К и Ж, который мы добываем. По реализации угля марка Г на энергетическом рынке сегодня тоже есть проблемы.

- Государство каким-то образом пытается регулировать эти процессы?

- Государство делает все возможное, чтобы помочь нам с реализацией углей, особенно энергетических. Поскольку российский природный газ стоит дорого, сегодня пытаются производить как можно больше электроэнергии на электростанциях. Сегодня в целом по стране добывается 50 миллионов тонн угля. Показатель неплохой. Но добыча угля резко увеличена, а рынок потерян, поэтому есть профицит. На складах электростанций скопилось большое количество угля. Энергетическая отрасль сегодня в большей степени в частной собственности, поэтому складывать деньги на склад никто из акционеров этого бизнеса не согласится. А уголь, когда он лежит на складах, прибыли не приносит.

На государственном уровне делается все, чтобы спрос на уголь рос. Там, где это возможно, импортный природный газ заменяется на отечественный уголь. Всем предприятиям бюджетной сферы, у которых в наличии есть угольные котельные, дано задание закупить до конца года уголь на государственных предприятиях. Зато мы сегодня обеспечили своих трудящихся бытовыми углями на 102,8%. Вывоз обеспечили оперативнее, чем было предписано директивами. Организовали подвоз и помогли людям сэкономить деньги, поскольку одним разом вывезли годовую норму. Сняли социальное напряжение.

- Уже год, как вышла из строя  шахта им. Бажанова. Каковы перспективы по ее восстановлению?

- Шахта им. Бажанова всегда была для «Макеевугля» базовым предприятием. К большому сожалению, сейчас она не работает, и нам действительно очень сложно без нее. Главная задача - восстановить копер шахты. На сегодняшний день уже разобрана и очищена от последствий разрушения вся поверхностная часть. Параллельно наши специалисты в Киеве занимаются подготовкой и подписанием приказа по утверждению проекта, подготовленного институтом «Донгипрошахт». Этот проект уже прошел необходимую экспертизу. Но, согласно постановлению правительства, только после окончательного его подписания мы сможем получить финансирование. Когда проект будет утвержден министром, мы сможем провести тендер и определить генподрядчика. Деньги есть, их надо осваивать. До конца года для нас реально освоить 46–47 миллионов грн. бюджетных средств под строительство нового копра.

- Готов ли сегодня «Макеев-
уголь» поставлять свои угли на экспорт?

- К большому сожалению, наши макеевские угли не соответствуют экспортным требованиям. Количество серы в них превышает допустимые нормы. На наших шахтах, за исключением «Северной», содержание серы в угле превышает 1%. Донбасские угли всегда были высокосернистыми. Увы, экспорт - не наша перспектива.

- Ведется ли сегодня на предприятии строительство новых производственных объектов?

- С начала года мы запустили на шахтах ГП «Макеевуголь» три новые лавы. В частности, одну мощную - на шахте «Бутовская». Эта лава сегодня работает с показателями 1300-1400 тонн в сутки, хотя министерство ставит перед нами планку - 1500 тонн. До конца этого года мы надеемся получить финансирование еще по четырем лавам: двум на «Холодной Балке» (4-й западной, монтаж которой начнется в ближайшее время, и 3-й северной), а также по 5-й западной лаве на «Ясиновской-Глубокой» и 4-й восточной лаве на «Бутовской». Деньги должны поступить в этом году. По «Холодной Балке» цена вопроса – 108 миллионов гривен из бюджетного финансирования. В 15 миллионов обойдется лава на «Ясиновской-Глубокой», 98 миллионов – на «Бутовской». Это наши самые глобальные планы на текущий год. Из государственного бюджета выделен 1 миллиард гривен на техническое переоснащение шахт Украины, деньги уже распределены. Из них мы претендуем на средства под две новые лавы.

- Михаил Владимирович, кого на сегодняшний день вы можете назвать партнерами «Макеевугля» и как складываются отношения с «Макеевпромтрансом»?

- С «Макеевпромтрансом» отношения у нас нормальные, партнерские. Они нам оказывают услуги по перевозке угля - мы с ними рассчитываемся. Да, у нас еще есть накопленные давние долги, мы погашаем их углем марки Ж и Г. График выполняем. А если говорить в целом, то партнеров у нас много.

- Сейчас все чаще звучат разговоры о концессии в угольной отрасли. К «Макеевуглю» это имеет какое-то отношение?

- Эти процессы сегодня более интенсивно проходят в других городах и касаются таких предприятий, как «Добропольеуголь», «Павлоградуголь», «Краснодонуголь». Интересуются и нашим предприятием. Но, понимаете, должна быть разработана программа, которая устроит всех – и город, и предприятие, и профсоюзы. Необходимо строить социальные программы. Могу сказать одно: о повальной приватизации сейчас никто не говорит.

- Как развиваются отношения с местной властью и есть ли у предприятия возможность участвовать в реализации совместных с городом социальных проектов?

- Отношения нормальные, есть взаимопонимание. Все возникающие вопросы, в реализации которых мы имеем возможность принять участие, стараемся решать вместе. Помогаем транспортом для очистки дорог зимой, летом – для вывоза стихийных свалок. Мы живем и трудимся в одном городе и на благо этого города. Макеевка достойна того, чтобы на нее работала
команда. У нас она есть.

 

Наталия ХРУСТАЛЕВА,

Елена ЧЕРНУХИНА

Фото Евгения СЫСОЕВА



Загрузка...